Ви є тут

Профілактика ексудативної реакції після екстракапсулярної екстракції вікової катаракти з імплантацією інтраокулярної лінзи шляхом медикаментозної корекції вегетативних порушень

Автор: 
Тарануха Ольга Олексіївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U002754
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных
Под наблюдением находилось 217 пациентов (217 глаз) с возрастными катарактами до и после ЭЭК с имплантацией ИОЛ модели US 109 фирмы "U.S. Optics" в возрасте от 55 до 79 лет (101 мужчина и 116 женщин), наблюдаемые в городской офтальмологической клинической больнице №14 им. проф. Л.Л. Гиршмана в период с 1998 по 1999 год и в глазном отделении областной клинической больницы г. Харькова в течение 2000-2001 года.
У пациентов на момент обследования обнаружена незрелая (68 человек, 31,3%) и зрелая (149 человек, 68,7 %) корковая или корково-ядерная возрастная катаракта. Острота зрения колебалась от 0,05 до светоощущения с правильной проекцией. Среди сопутствующих заболеваний у больных отмечены: гипертоническая болезнь І-ІІ степени (93 человека, 42,9 %), ишемическая болезнь сердца (72 человека, 33,2%), 59 больных (27,2%) наблюдались у невропатолога в молодом возрасте по поводу вегетососудистой дистонии. У некоторых пациентов встречалась сочетанная патология.

2.2. Методы обследования больных
Всем больным проводили как традиционные офтальмологические обследования по общепринятым методикам (визометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, периметрию, офтальмометрию, офтальмотонометрию), так и специальные - определение чувствительности роговицы по Радзиховскому, диафаноскопию. Также использовали методы, применяемые для анализа состояния ВНС.
Остроту зрения определяли по таблице Головина-Сивцева (как без дополнительной очковой коррекции, так и с переносимой очковой коррекцией). Поле зрения исследовали на сферопериметре Гольдмана. Биомикроскопию проводили с помощью ЩЛ-2Б, офтальмометрию -офтальмометром ОФ-3, офтальмоскопию - электроофтальмоскопом с волоконной оптикой. Внутриглазное давление измеряли апланационным тонометром Маклакова весом 10,0 г.
Интактность ткани радужки исследовали транссклеральным просвечиванием диафаноскопом, совмещенным с электроофтальмоскопом после поверхностной эпибульбарной анестезии 0,5% раствором дикаина. Свет от диафаноскопа, проходящий через все оболочки глаза, вызывал свечение красным светом зрачка и атрофированных участков радужки.
Чувствительность роговицы измеряли по Радзиховскому: в 9-ти определенных точках тремя грузиками - альгезиметрами 2 мг, 10 мг, 50 мг (рис. 2.1), которые последовательно ставились вертикально на 1 сек на роговицу и оказывали соответственно на 1 мм2 ее поверхности давление 0,06 г, 0,31 г и 1,51 г. Следующим альгезиметром касались только в тех точках, где предыдущий не воспринимался ?106?.

Рис. 2.1. Альгезиметры для определения чувствительности
роговицы по Радзиховскому.
В исследовании ВНС изучали исходный вегетативный тонус, вегетативную реактивность, нейрогуморальную функцию, вегетативную иннервацию зрачка. Исследования состояния ВНС всем больным проводили в первой половине дня.
Определение исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, содержания адреналина и норадреналина в суточной моче проводили у больных с катарактой в связи с тем, что характер ответной реакции ВНС на стрессорные воздействия (оперативное вмешательство) зависит от реактивности симпатоадреналовой системы и изменения ее адаптивных возможностей, от исходного содержания катехоламинов в биологических жидкостях и тканях организма [20, 22, 85, 86].

2.2.1. Исследование исходного вегетативного тонуса табличным методом
Исходный вегетативный тонус изучали по специальной таблице, разработанной в отделе вегетативной патологии 1 ММИ ?А.Д.Соловьева, 1981?, при анализе которой внимание уделяли интегративным показателям различных функциональных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной и др.). Интегративные показатели давали представление о вегетативных взаимоотношениях внутри системы. Сумма показателей в разных системах позволила более полно судить об исходном вегетативном тонусе организма в целом ?20?. На основном этапе работы вычислялись суммы баллов симпатических и парасимпатических симптомов (табл. 2.1). После чего определялись относительные показатели активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (КС и КП ) - количество баллов каждого из отделов вегетативной нервной системы, деленное на общее количество баллов таблицы:
КС = NС / 96,7 и КП = NП / 96,7,
где NС - число баллов, свидетельствующее о наличии симпатических симптомов; NП - число баллов, свидетельствующее о наличии парасимпатических симптомов; 96,7 - общая сумма баллов симптомов, представленная в табл. 2.1.
Таблица 2.1
Критерии оценки вегетативного тонуса больных.
Симптомы и показателиСимпатическая реакцияПарасимпатическая реакцияОценка в баллах1234ГлазаБлескУсиленНормальный, тусклый2,4ЗрачкиРасширеныНормальные, сужены3,4Глазные щелиРасширеныТо же1,9ЭкзофтальмХарактеренОтсутствует2,4СлезотечениеНормальноеУвеличено1,2КожаЦветБледныйСклонность к покраснению2,4Сосудистый рисунокНе выраженУсилен, цианоз конечностей, акроцианоз2,4СальносьНормальнаяПовышена1,8СухостьПовышенаНормальная1,8ПотоотделениеУменьшено или увеличено выделение вязкого потаПовышено выделение жидкого пота3,1ДермографизмРозовый, белыйИнтенсивно красный, возвышающийся3,1Температура кистей рукХолодныеТеплые2,6ТерморегуляцияОщущение зябкостиОтсутствуетПовышено2,9Переносимость холодаУдовлетворительнаяПлохая3.1Температура при инфекцияхЛихорадочное течение инфекцийОтносительно низкая2,9Продолжение таблицы 2.1
1234Масса телаИзмененаСклонность к похудениюОжирение. склонность к прибавке3,2ЖаждаИзмененаПовышенаПонижена1,8МочеиспусканиеИзмененоПолиурия, светлая мочаПозывы к мочеиспусканию, моча концентрированная3,1Изменение водно-солевого обменаЗадержка жидкостиОтсутствуетСклонность к отекам3,0Характерологические, личностные, эмоциональные расстройстваОсобенностиУвлекающиеся, темпераментные, с жаром к работе, вспыльчивые, чрезмерно чувстви