Ви є тут

Геграфічне дослідження впливу зовнішньоекономічних зв'язків на трансформацію господарства Автономної Республіки Крим

Автор: 
Кузьміна Ольга Марківна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U002867
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ВНЕШНИЕ ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ КРЫМСКОГО МЕЗОРЕГИОНА (СТАНОВЛЕНИЕ И ДИНАМИКА)

2.1. Внешняя внутригосударственная территория осуществления внешнеэкономических связей Крымского мезорегиона

Под внешней территорией мезорегиона мы рассматриваем условную территорию, обладающую определенными свойствами и признаками, с которой поддерживаются наиболее выгодные и постоянные внешнеэкономические связи, как правило, с ограниченным количеством партнеров, локализация которых остается постоянной из года в год. Для Крымского мезорегиона формирование внешней территории происходило под воздействием ряда факторов: исторических, экономических, природных и прочих.
На протяжении веков социально-экономические и политические функции Крыма неоднократно изменялись: он выступал поставщиком сырья и продуктов для метрополии (Греция - конец VIII - конец II вв. до н.э.), служил плацдармом для нападения на соседей (в составе Турции - XIII - XVIII вв. н.э.), был стратегическим форпостом и рекреационной зоной (в составе России - конец XVIII - середина XX вв. н.э.). На современном этапе развития Крым находится в составе Украины. При вхождении Крыма в состав Украины и позже - при распаде СССР были нарушены многие хозяйственные связи с РСФСР, складывавшиеся веками и превратившиеся из внутриреспубликанских в межреспубликанские, а затем и в межгосударственные связи. Соответственно, была разрушена традиционная внутригосударственная территория осуществления внешнеэкономических связей Крымского мезорегиона, преобразованная во внешнюю территорию. Возникла необходимость в налаживании хозяйственных связей с новой внутригосударственной территорией, которая совпадала уже не с российской, а украинской республикой. С 1991 года на территории Крымского полуострова находятся два административно-территориальных образования: Автономная Республика Крым (АРК) и город Севастополь, подчиненный непосредственно государственным органам Украины, с базирующимся на его территории Черноморским Флотом РФ. За последний период (1954 - 2001 гг.) сформировался внутренний рынок Украины, а для Крымского мезорегиона (АРК) - целостная внешняя внутригосударственная территория.
Во внешней внутригосударственной территории мезорегиона под воздействием межрайонных экономических связей возможны изменения, которые проявляются в уменьшении или увеличении различий в уровне развития между регионами, углублении географического разделения труда, а также может происходить изменение специализации отдельных производств сопредельных территорий. Для определения этих изменений необходимо проанализировать товарные потоки между Крымским мезорегионом и другими регионами Украины, используя для этой цели, главным образом, работы [3,24,25,68,122,124,134,176,177,178,179,180,181], в виду отсутствия с 1996 года отдела в Госкомстате Украины, отвечавшего за сбор данных по обмену продукцией между административными областями Украины. Учитывая интенсивность и разнообразие торговых связей Крымского мезорегиона и тех регионов Украины, с которыми наиболее выгодно их поддерживать, принимая во внимание свойства и признаки внешней территории, мы можем оконтурить внутригосударственную территорию. Направление и интенсивность передачи, характер отраслей, передающих импульсы, а также межотраслевых связей между регионами, чувствительность различных сочетаний ввоза и вывоза к циклическим колебаниям и к долговременным тенденциям - это то, что будет рассматриваться в данном подразделе.
Уровень хозяйственной освоенности территории Украины относительно высокий. Достаточно развиты отрасли материального производства и непроизводственные. Хозяйственный комплекс Украины охватывает все звенья общественного производства, распределения и обмена на всей территории. Экономика Украины имеет сложную, достаточно дифференцированную и диверсифицированную структуру. Для нее характерны: преобладание тяжелой индустрии, недостаточное развитие отраслей и производств товаров народного потребления, наличие отраслей и производств, которые обеспечивают научно-технический прогресс, а также расширение и углубление внутри- и межотраслевых связей. На отраслевую структуру экономики Украины влияют разные экономические и природные факторы, в том числе современный уровень развития производительных сил, темпы роста (спада) производства, уровень обеспеченности сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами, интенсивность реализации достижений науки и техники, международное разделение труда, экономическая интеграция [122].
В прошлом формирование экономики почти всех регионов страны мало чем отличалось. Большая часть их трудоспособного населения была занята в материальном производстве. Как и все другие области Крым не был исключением и представлял собой индустриально-аграрный регион с развитыми промышленностью и сельским хозяйством. Хозяйственный комплекс Крыма до недавнего времени специализировался на машиностроении и металлообработке, химической и пищевой промышленности, производстве строительных материалов [25].
В связи с тем, что Крым не богат на горючие полезные ископаемые, а то, что добывается, потребляется в его пределах, обеспечивая свои потребности продукцией топливно-энергетического комплекса на 14 % [25], Крымский мезорегион завозит недостающее сырье из других областей Украины. Имеются в Крыму запасы угля, но по экономическим и экологическим причинам добывать его здесь не целесообразно. Поэтому уголь в Крым, в основном для бытовых целей, завозится из Донбасса, что стимулирует развитие данной отрасли в этом регионе. Добыча нефти в Крыму ведется в местных масштабах, в связи с чем, нефтепродукты поставляет в основном Херсонский нефтеперерабатывающий завод, для которого Крымский мезорегион является главным потребителем его продукции, так как большее количество автомобилей, особенно в курортный сезон, требует значительных поставок бензина и дизельного топлива. Также нефтепродукты поступают в Крым из восточных областей Украины, в основном из Луганской област