Ви є тут

Вдосконалення методів діагностики і лікування корнеосклералъних поранень ока(експериментально-клінічне дослідження).

Автор: 
Аммар Алі (Мохаммед Саід) Дауд
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U003464
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МЕТОДИКИ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ ОБЪЕМ
В данной главе представлены методы диагностики, хирургического и медикаментозного лечения больных с корнеосклеральными ранениями глаза, а также методики экспериментальных исследований по изучению влияния 1% мази флуренизида на течение моделированного проникающего корнеосклерального ранения.

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований
Исследования проводили на 20 кроликах (40 глаз) породы шиншилла в возрасте 6-8 месяцев, массой 1600-2000 г, которые содержались на стандартном рационе вивария.
2.1.1. Методика моделирования проникающего корнеосклерального ранения.
Манипуляции над животными производили под общей анестезией (внутримышечное введение калипсола из расчета 2 мг на 1 кг веса животного) и местной анестезией 0,5% раствором дикаина в условиях операционной вивария Винницкого Национального медицинского университета.
Моделирование изолированного, линейного ранения роговицы производили следующим образом. После предварительного максимального мидриаза 1% раствором атропина (для предупреждения повреждения радужки) на правый глаз кролика микрохирургическим лезвием, которое выступало на глубину 1,2 мм, под углом 45°, наносили проникающий корнеосклеральный разрез длиной 7-8 мм в меридиане 13-7 часов. Разрез начинался от центра роговицы и заканчивая в склере на расстоянии 2 мм от лимба. Швы на рану не накладывали, поскольку она самоадаптировалась.
2.1.2. Методы лечения экспериментального проникающего корнеосклерального ранения.
Животные были разделены на две группы: основную (10 глаз) и контрольную (10 глаз). Все животные в качестве лечебных средств получали инстилляции 0,25% раствора левомицетина три раза в день и 1% раствора атропина один раз в день. Кроме того, животным основной группы дважды в день за нижнее веко закладывали 1% флуренизидовую мазь, а животным контрольной группы - 1% тетрациклиновую мазь.
Флуренизид представляет собой химическое вещество N-(9-флуоренилиден) - N"- изоникотиногидразид. Флуренизид имеет выраженное бактериостатическое действие относительно штаммов микобактерий туберкулеза и других микроорганизмов, ускоряет процессы заживления, повышает иммунологическую реактивность организма. Фармакологической промышленностью Украины "Киевским витаминным заводом" г. Киев флуренизид выпускается в виде таблеток по 0.05г, 0.15г. Отличительным свойством флуренизида является способность легко проникать в ткани и жидкости организма, в том числе и глазного яблока (Л.И.Петрух, Б.С. Зименковский, 1983, 1998).
В офтальмологии экспериментально обосновано применение 1 % флуренизидовой мази в лечении ожогов глаз как средства, обладающего антибактериальным и репаративным действием (Юревич В.Р. с соавт., 1996; Петрух Л.И., Юревич В.Р., 1998, 2000).
Глазная 1 % мазь флуренизида изготавливается по врачебной прописи и содержит:
Флуренизид 1,0 г
Ланолин безводный 10.0 г
Вазелин "для глазных мазей" до 100,0 г
Готовая мазь желтого цвета, густой консистенции, однородная. Мазь рекомендуется сохранять в прохладном, темном месте. Глазная 1 % мазь флуренизида соответствует всем требованиям ГФ XI, С. 145, является однородной, стабильной, равномерно распределяется на поврежденных участках.
2.1.3. Методы клинических и гистоморфологических исследований примененных в экспериментальных наблюдениях.
Наблюдение за динамикой раневого процесса проводили ежедневно в течение двух месяцев со дня нанесения травмы. Для этого применяли наружный осмотр, метод бокового освещения, биомикроскопию переднего отдела глаза и прямую офтальмоскопию дна глаза, окрашивание раны 1 % раствором флюоресцеина натрия, фотографирование глаз кроликов через 24 часа, 3, 7, 14, 30 и 60 суток после травмы.
Для оценки процесса заживления корнеосклеральной раны и динамики неоваскуляризации ее нами применен новый метод компьютерного оптоэлектронного контроля (Патент Украины № 56506 А). Суть метода состоит в том, что с помощью щелевой лампы получают изображение роговой оболочки и корнеосклерального рубца. Это изображение трансформируется на ПЗС матрицу, разрешающая способность которой 300 dpi, которая соединена с компьютером, на экран котрого изображение выводится в десятикратном увеличении. Для лучшей визуализации новообразованных сосудов в рубце роговой оболочки, их возможно анализировать в бескрасном свете. С помощью специально созданной компьютерной программы производится определение площади новообразованных сосудов по количеству пикселей заданной цветовой градации. Программой учитывается кривизна роговой оболочки и ее диаметр. Эти параметры трансформируются на всю площадь исследуемой роговой оболочки, что дает возможность вычислять количество новообразованных сосудов в мм?.
Гистоморфологические исследования проведены на седьмой, 20 и 60 день.
Все кролики были умерщвлены методом воздушной эмболии, после чего их глаза удалены для гистоморфологического изучения.
Гистоморфологические исследования удаленных глаз проводились после соответствующей стандартной обработки: фиксации в 10% нейтральном растворе формалина, промывки в проточной воде в течение суток, проводки через спирты восходящей концентрации. Заливка препаратов производилась в парафин. Срезы проводились через все глазное яблоко в сагитальном направлении, каждый десятый срез окрашивался гематоксилином и эозином.

2.2. Объем и методы клинических исследований
Клинические исследования проводились в клинике глазных болезней Винницкого Национального медицинского университета и на базе Винницкого областного глазного травматологического центра.
Объём клинических наблюдений:
Проанализировано 199 случаев открытой травмы глаза с локализацией ранения в корнеосклеральной зоне по данным архивного материалам глазного травмцетра Винницкой областной клинической больницы за период с 1997 по 1999 г.г. (контрольная группа).
Наблюдалось 119 случаев открытой травмы