Ви є тут

Акклиматизационные способности скота пород шароле и мен-анжу в прородно-климатических условиях Белоруссии

Автор: 
Кветковская Александра Викторовна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1984
Артикул:
279177
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................ 3
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ........ ...................................... 6
1.1. Акклиматизация крупного рогатого скота ..... 6
1.2. Биологические особенности скота б зависимости
от различных факторов .................................... 13
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ г. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ........ 41
2.1. Краткая характеристика изучаемых пород ..... 41
2.2. Природно-климатические условия ........................... 46
2.3. Схема опыта и методики частных исследований . . 49
2.4. Условия кормления и содеркания ......................... 53
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ..................... 55
3.1. Микроклимат помещений .................................. 55
3.2. Общее физиологическое состояние . . 56
3.3. Характеристика конно-волосяного покрова .... 61
3.4. Газоэнергетический обмен ..... ........... . . 74
3.5. Гематологические исследования ............... . 84
3.6. Уровень естественной резистентности ...... 99
3.7. Воспроизводительная способность . . ..................... 107
3.8. Живая масса нетелей и первотелок . ......................109
3.9. Молочность первотелок .................... . III
3.10.Рост молодняка . ........................................112
3.II.Экономические показатели выращивания молодняка 116
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ... 118
ВЫВОДЫ....................................................... 141
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ .................................... .143
ЛИТЕРАТУРА.....................................................144
3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года отмечается, что главной задачей, стоящей перед сельским хозяйством, является надежное обеспечение потребностей населения продуктами животноводства и, преаде всего, мясом. Наибольший удельный вес в мясном балансе страны занимает говядина, производство которой планируется довести в 1985 г. не менее чем до 7,8 млн.т и в 1990 г. - до 9,5 млн.т в убойной массе.
Однако, как свидетельствуют экономические расчеты, практика передовых хозяйств нашей страны и зарубеаный опыт, за счет только молочного скотоводства невозможно полностью обеспечить потребность в говядине (Н.И.Востриков, Э.Н.Доротюк, 1982). Поэтому решение мясной проблемы требует создания новой отрасли - специализированного мясного скотоводства. Развитие мясного скотоводства обусловливает получение высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья при относительно малых капитальных вложениях и затратах труда. Кроме того, в кормлении мясного скота используются в большом количестве относительно дешевые травянистые сочные, зеленые и грубые корма. Потребление же дорогостоящих и дефицитных концентрированных кормов животными этой отрасли в 2...3 раза меньше, чем в птицеводстве, свиноводстве, молочном скотоводстве. Мясное скотоводство может развиваться не только в степных, полустепных, горных, притаежных районах страны, но ив районах интенсивного земледелия.
Развитие новой отрасли требует наличия хорошей племенной базы мясных пород скота. С этой целью и в соответствии с Постановлением ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 14 декабря 1978 г. "Об ускоренном развитии в зоне Белорусского Полесья специализированного мясного скотоводства и увеличении производства говядины" в Белоруссию из франции в 1978...1979 гг. было завезено около 5 тыс. голов племен-
15
зации наблюдается увеличение оброслости у животных, завезенных из районов с более теплым климатом,
Ю.О.Раушенбах, Л.А.Прасолова (1975) выявили наследственную изменчивость структурных особенностей и специфики сезонных изменений волосяного покрова у крупного рогатого скота. При содержании животных разного экогенеза в сходных условиях и скота одного экогенеза в разных условиях сохраняются присущие породе характерные особенности волосяного покрова. Ими также отмечена высокая положительная корреляция по массе волос на единицу поверхности, длине волос и количеству ости между родителями и потомками.
Относительно роли кожи в терморегуляции мнения разноречивы. Известно, что теплорегулирующие свойства ее намного меньше, чем волосяного покрова, так как вода - основная составная часть кожи имеет теплопроводность в 25 раз больше, чем воздух, который является фактором, определяющим изолирующие свойства волосяного покрова (Л.А'.Прасолова, 1975). По наблюдениям Т.Х.Икрамова (1963),
Г.Д.Кацы (1964), кожа у скота, разводимого в теплом климате, тоньше, чем в холодном. Ю.О'ёРаушенбах (1957), наоборот, считает, что более толстую кожу имеют южные животные, чем скот холодного и умеренного климата. По его мнению, животные с тонкой кожей в условиях жары чувствительнее к перегреванию. Противоречивость мнений о роли кожи в терморегуляции, по-видимому, объясняется тем, что исследователи сравнивали животных разного возраста и в разное время года.
С кожей связана способность животных к теплоотдаче испарением с поверхности тела. При высоких температурах кожное испарение заметно увеличивается посредством потоотделения и становится намного больше, чем через дыхательные пути (W.Bianca, 1967). Это согласуется с данными Ю.О.Раушенбаха, П.И.Ерохина (1975), которые
16
считают основным механизмом, определяющим теплоустойчивость животных, интенсивность потоотделения. Они установили, что при высоких температурах среды между возрастанием потоотделения и степенью теплоустойчивости имеется положительная коррелятивная связь (г=0,82±0,10).
Конный покров изменяется в течение года. Сезонные изменения
4 • •
его у скота разных пород изучали А.Ф.Верниченко (1961), Б.А.Баг-рий (1976), Э.Н.Доротюк (1981). Ими установлено, что в осенне-зимний период кона животных значительно утолщается за счет дермы (как пилярного, так и сетчатого слоев ее).
Кроме температуры воздуха на теплоизолирующие свойства кожно-волосяного покрова влияют влажность, скорость движения воздуха, осадки, солнечная радиация. В защите от солнечной радиации большую роль играет цвет волосяного покрова. Светлый покров отражает больше солнечных лучей, чем темный (Д.А.Устинов, И.И.Козунин, 1962; Б.А.Багрий (1976).
Таким образом, кожно-волосяной покров играет важную роль в тепловом балансе животного. Поэтому изучение морфологических и функциональных особенностей кожно-волосяного покрова, связанных с терморегуляцией, имеет большое значение в оценке акклиматизационных способностей крупного рогатого скота, особенно при завозе из районов с более теплым и мягким климатом.
Газоэнергетический обмен. Еизнедеятельность любого организма обусловлена постоянным потреблением кислорода и выделением углекислого газа. Обмен этих газов в организме происходит между клетками тканей и кровью (тканевое или внутреннее дыхание) и между кровью и окружающей средой (легочное дыхание). У высших животных эти стороны газообмена представляют единое целое. По количеству потребленного кислорода, образованного тепла или выделенного уг-