Ви є тут

Миграция тяжелых металлов в цепи почва - растения - животные при использовании осадков сточных вод

Автор: 
Щипцова Надежда Варсонофьевна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2009
Артикул:
294761
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
2
ВВЕДЕНИЕ 5
ОЬЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1. Антропогенное загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами 9
1.1. Тяжелые металлы в атмосферном воздухе, воде, почве и растениях IО
1.2. Осадки сточных вод - источник загрязнения почвы и растений тя- 16 желыми металлами
2. Влияние солей тяжелых металлов на организм животных 23
3. Возможности снижения миграции тяжелых металлов в биологиче- 28 ской цепи: почва - растения - животные
4. Биохимические показатели сыворотки крови животных, как индика- 36 тор нарушения обмена веществ при воздействии различных неблагоприятных факторов
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 40
1. Материалы и методы исследований 40
2. Мониторинговые исследования объектов окружающей среды и ветс- 48 ринарного надзора в условиях Чувашской Республики
2.1. Экологическая характеристика Чувашской Республики и состояние 48 обмена веществ сельскохозяйственных животных
2.1.1. Экологическое состояние Чувашской Республики 48
2.1.2. Состояние обмена веществ крупного рогатого скота и свиноматок 54
2.2. Качество воды 57
2.3. Изучение содержания тяжелых металлов в почве 60
2.4. Качество кормов 63
2.5. Содержание тяжелых металлов в молоке, мясе, другой продукции животноводства и экономическая эффективность мероприятий по спи- 67 жению содержания тяжелых металлов в молоке коров
3. Миграция тяжелых металлов в трофической цепи: осадки сточных 73
з
вод - почва — растения — животные и мероприятия, направленные на снижение их поступления
3.1. Содержание тяжелых металлов в осадках промышленных и хозяй- 73 сгвенно-бытовых сточных вод и их миграция в почву полевых опытных участков
3.2. Изучение поступления тяжелых металлов из почвы полевых опыт- 77 ных участков в корма (морковь, столовая свекла) при использовании осадков сточных вод в качестве удобрений
3.3. Миграция тяжелых металлов из кормов в органы и ткани морских 82 свинок
3.4. Влияние натриевой соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты 86 на содержание тяжелых металлов в организме морских свинок
4. Динамика биохимических показа гелей сыворотки крови морских 90 свинок
4.1. Биохимические показатели сыворотки крови животных при приме- 90 нении опытных кормов
4.2. Биохимические показатели сыворотки крови животных при приме- 92 нении натриевой соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
96
117
119
120
143
13
нов тяжелых металлов в почвах и поступление их в растения влияют многие факторы, например: кислотность почвы и содержание гумуса и т.д.
Помимо промышленных источников загрязнения, по мнению М.А. Сучкова (1999), тяжелые металлы поступают в окружающую среду в результате сельскохозяйственной деятельности, возможны загрязнения экосистем при орошении водами с повышенным содержанием тяжелых металлов, внесении осадков сточных вод, при постоянном внесении высоких доз органических и минеральных удобрений и пестицидов, содержащих токсиканты.
Загрязнение тяжелыми металлами атмосферы, почвы, воды снижает продуктивность растений, нарушает фитоценозы, ухудшает гигиенические качества сельскохозяйственных продуктов (Ф.М. Батурина, Л.Н. Чижова и соавт., 2001; Ю.Д. Кутукова, И.О. Плеханова, 2002).
Изучение многолетнего влияния промышленной эмиссии тяжелых металлов на маршевые глинистые почвы лугов вблизи города Нордемхама в Нижней Саксонии, ФРГ, в результате промышленных выбросов в атмосферу показало, что степень загрязнения почвы, выявленная на всех участках, увеличивалась с приближением к источнику загрязнения. Общее содержание цинка и свинца варьировало от 36 до 1332 мкг/г почвы (Я. СЬапбег ег а1., 2001).
Одной из причин скопления цинка в поверхностных почвенных горизонтах является его способность сорбироваться минеральными и органическими компонентами с образованием устойчивых соединений.
Во всем мире наблюдается повреждение растительного покрова и ухудшение свойств почв из-за накопления в них тяжелых металлов. Поведение этих токсикантов в различных природных средах обусловлено специфичностью их основных биохимических свойств: комплексообразующей способностью, подвижностью, биохимической активностью, минеральной и органической формами распространения, склонностью к гидролизу, растворимостью, эффективностью накопления (Д.А. Кривошеин и соавт., 2000).
14
Попадая в почву, тяжелые металлы могут мигрировать горизонтально и вертикально в сопредельные среды, результатом чего может стать загрязнение грунтовых и поверхностных вод.
Мониторинговые исследования почв на содержание ТМ проводятся в условиях различных регионов, что дает возможность контролировать экологическое состояние окружающей среды (Т.К. Волков и соавт., 2000; Л.Л. Лупина и соавт., 2002; Н.В. Степанов, Р.Я. Хамитова, 2004).
В условиях активной антропогенной деятельности загрязнение пресных вод тяжелыми металлами стало особо острой проблемой. Достаточно сказать, что для тяжелых металлов в принципе не существует надежных механизмов самоочищения. Тяжелые металлы лишь перераспределяются из одного природного резервуара в другой, взаимодействуя с различными живыми организмами и повсюду оставляя видимые нежелательные последствия этого взаимодействия.
Важной характеристикой водных экосистем являются также донные отложения. Аккумулируя тяжелые металлы, радионуклиды и высокотоксичные органические вещества, они, с одной стороны, способствуют самоочищению водных сред, а с другой, представляют собой постоянный источник вторичного загрязнения водоемов.
По изучению тяжелых металлов в воде, во взвешенном состоянии и донных отложениях рек и водоемов накоплен большой объем данных (В.В. Гордеев, В.Н. Орешкин, 1990; M.R. Moore, 1998; L.E. Apodaca et al., 2000; В.В. Ды-бин, 2002).
Техногенное воздействие ведет к перераспределению химических элементов в масштабе всей планеты. Как следствие, в крупных промышленных центрах происходит локализация многих тяжелых металлов. По прогнозу А.И. Обухова и A.A. Поповой (1992), в нашей стране через 20 лет произойдет значительное увеличение содержания кадмия в почве.