Ви є тут

Оценка и прогноз качества углекислых минеральных вод при эксплуатации месторождений юга Дальнего Востока

Автор: 
Челнокова Берта Ивановна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2000
Артикул:
1000259477
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................................3
Глава 1. ОБЗОР И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА........................................ 7
Глава 2.XАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИИ И ПРОЯВЛЕНИЙ УГЛЕКИСЛЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ИХ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА 16
2.1. Типы минеральных вод юга Дальнего Востока.17
2.2. Микрокомпонентный и газовый состав вод... 62
2.3. Изотопный состав вод - как показатель формирования вод неглубокой циркуляции..................... 65
Глава 3. МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД............................................72
3.1. Изменение химического состава вод при эксплуатации
и под воздействием природных факторов......... 72
3.2.Элементы-индикаторы, как критерии оценки качества минеральных вод и состояния экологической обстановки эксплуатируемых месторождений........... 10 Г
Глава 4. ПРОГНОЗ СОСТОЯНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВ УГЛЕКИСЛЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД И ИХ РЕСУРСОВ 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................... 130
ВЫВОДЫ....................................... 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................135
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в стране и регионе, кардинально изменяют характер и масштаб задач санаторно-курортной отрасли. Юг Дальнего Востока находится в своеобразных геолого-гидрогеологических условиях и обладает значительными ресурсами минеральных вод. Изучение минеральных вод в регионе охватывает более чем столетний промежуток времени, но практический и научный интерес к этим лечебным ресурсам не ослабевает.
Расширяется применение минеральных вод для целей промышленного розлива. Для этого используются как отдельные скважины (часто без утвержденных запасов), так и групповые водозаборы на крупных эксплуатируемых санаторно-курортными комплексами и специализированными больницами месторождениях, что создает дополнительную нагрузку на месторождения и часто приводит к изменению химического состава вод.
Определение характера и скорости изменения состава вод и прогноз развития этого процесса даст возможность корректировать природоохранные мероприятия с целью снижения и компенсации вредных последствий не только деятельности человека, но и естественных явлений, связанных с формированием минеральных вод. Актуальность проблемы вызвана не только практическим (сохранение лечебных свойств минеральных вод, гидроминералыюй базы санаториев, курортов и заводов розлива), но и научным интересом. Исследование бальнеологической пригодности различных типов минеральных вод позволяет выявить положительные и отрицательные стороны взаимодействия системы вода-порода-человек и оценить ее роль в формировании состава минеральных вод, а также целенаправленно разработать мероприятия по защите месторождений минеральных вод от загрязнения и истощения.
14
Округов горно-санитарной охраны курортов, заводов розлива и месторождений минеральных вод. Так первый Проект Округа горно-санитарной охраны разработан и утвержден в 1973 г. конторой “Геоминвод” для курорта «Шмаковка»[27]. На основании проекта были установлены границы и режим эксплуатации в пределах территории месторождения. Аналогичные работы в это же время проводились на месторождении Гонжа. В 1990 г. ИМКВЛ был составлен и утвержден Округ горно-санитарной охраны для месторождения и специализированной больницы Чистоводное, а в 1996 г. (при участии автора) по месторождению и заводу розлива «Ласточка» [116].
По принятой классификации и на основании анализа природных факторов следует [9,33,43,45,67,70,72,93,96], что все подземные воды юга Дальнего Востока относятся к незащищенным или слабозащищенным Однако изучения влияния окружающей среды и оценка природной защищенности территорий обладающих минеральными водами, как с утвержденными границами «Округа», так и без них в регионе не
проводилось. Аналогичные исследования за рубежом проводятся в пределах крупных курортных зон, национальных парков
Качество минеральных вод изучается со времени открытия или использования месторождений, при региональных работах, при изучении их защищенности, оценке запасов. Экспериментальные исследования проводил Центральный институт курортологии и физиотерапии, его филиал - Лаборатория курортологии в г. Владивостоке, затем преобразованная в Институт медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН. Клиническое изучение действия минеральных вод ведется иод руководством ИМКВЛ на курортах и спецбольницах. Также изучение лечебных свойств минеральных вод отдельных месторождений производится во Владивостокском медицинском университете.
15
По югу Дальнего Востока отсутствуют обобщающие работы методического плана, которые указывали бы подходы к типизации территорий по степени защищенности. Сведения о химическом составе (типизации) минеральных лечебных вод, данные их изменении под влиянием анфопогенных и эксплуатационных нагрузок, и другие материалы рассеяны по огромному объему фактического материала.
Генезис углекислых минеральных вод рассматривается практически в каждом исследовании, но его толкование весьма противоречиво и не использует того фактического материала, который накоплен в настоящее время. Анализ изданных работ и материала, находящегося в фондах различных организаций, позволил выделить отдельные, достаточно хорошо изученные территории, которые могут служить аналогами и эталонами для подтверждения представленных в данной работе обобщений и выводов.
В результате бурного развития частной предпринимательской деятельности изучение влияния природных факторов и эксплуатации отдельных скважин и месторождений на изменение химического состава минеральных вод просто необходимо.