Ви є тут

Методика расчета сборных железобетонных обделок с центрированными стыками и перевязкой швов

Автор: 
Кубышкин Андрей Александрович
Тип роботи: 
Дис. канд. техн. наук
Рік: 
2005
Артикул:
566031
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ
В последние годы в отечественной и зарубежной практике проектирования и строительства транспортных тоннелей интенсивно разрабатываются и применяются высокоточные сборные железобетонные обделки с плоскими стыками, которые для увеличения кольцевой жесткости тоннеля собираются с перевязкой продольных швов между кольцами. Расширению области применения и совершенствованию конструкций высокоточных сборных железобетонных обделок способствует развитие и распространение щитовых тоннелепроходчсских механизированных комплексов с активным пригрузом забоя.
Зарубежными проектными организациями накоплен большой опыт проектирования, подкрепленный натурными наблюдениями на строящихся объектах, что позволило им сформировать соответствующую расчетную базу и разработать методики расчета, учитывающие особенности статической работы таких конструкций. Описания этих методик являются элементами интеллектуальной собственности фирмыразработчика, поэтому в проектной документации излагаются только общие положения, что затрудняет проведение анализа проектов применительно к отечественным нормативным документам. В отечественной практике методы расчета таких обделок, учитывающие особенности их статической работы, отсутствовали, и в проектах первых тоннелей в России расчетную часть выполняли зарубежные фирмы.
В связи с увеличением объемов внедрения во многих регионах России сборных высокоточных железобетонных обделок в НИЦ Тоннели и метрополитены филиал ОАО ЦНИИС были начаты работы по разработке оригинальной методики расчета, одним из результатов которой стал алгоритм учета взаимодействия колец при перевязке продольных швов.
Сравнительный анализ результатов испытаний и данных наблюдений в натурных условиях, а также накопившийся опыт проведения расчетов, показывают, что дополнительное существенное влияние на характер распрсделс
пия усилий в обделке оказывают плоские бетонные стыки в кольце, которые способны передавать изгибающий момент.
Анализ состояния вопроса подтвердил необходимость учета в статических расчетах работы плоских бетонных стыков в условиях взаимодействия колец, что позволит с большей достоверностью рассчитывать и проектировать наиболее эффективные конструкции сборных железобетонных обделок.
Для решения этой задачи и разработки дополнения к методике расчета возникла необходимость проведения следующих научных исследований.
Актуальность