Ви є тут

Особенности проектирования одежды для горных видов спорта

Автор: 
Урванцева Марина Леонидовна
Тип роботи: 
диссертация кандидата технических наук
Рік: 
2005
Кількість сторінок: 
150
Артикул:
27097
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Введение
За последние годы в нашей стране возросла популярность зимних видов спорта и активного отдыха. Характерный для современности рост экстремальных видов спорта отражает важную социальную тенденцию, заключающуюся в поиске новой социальной роли личности в динамично изменяющемся мире и укрепления с устойчивости 1. Человеку в экстремальных условиях приходится открывать в себе новые ресурсы, так как прежние стереотипы восприятия и поведения оказываются неприменимы или неэффективны. Горные виды спорта, которые отличаются как высокими физическими нагрузками организма при пониженном атмосферном давлении и высоком уровне солнечной радиации, так и вероятностью получения различных по тяжести травм, по праву относят к экстремальным видам. Ещ в начале двадцатого века известный немецкий географ и исследователь гор Кавказа и ТяньШаня Готтфрид Мерцбахер следующим образом сформулировал феномен занятий людей горными видами спорта Альпинизм есть естественная реакция человечества на полную стрессов жизнь в больших городах.
Любой вид спорта дает возможность изменить свою жизнь, преобразовать е в последовательность интересных событий. Спорт это окно к нашему Я, атлетичному и жаждущему приключений, которое иногда теряется среди ежедневной рутины. В некоторых видах спорта целью является разрушение стратегии оппонента и реализация своей. Другие виды основаны на кохмандной работе. Для горных видов характерны индивидуальные достижения, когда спортсмен сосредоточен на самом себе, измеряя прогресс не победами и достижениями команды, а собственными ощущенияхми и ожиданиями. Соврехменный уровень развития горного туризма позволяет совершать несложные горные туристские походы практически всем здоровым людям независимо от возраста. Особый и постоянно растущий интерес приобретают альпинизм, горный туризм и горнолыжный спорт, а также их производные виды ледолазание, скалолазание и лыжный туризм 27.
Создание универсальной одежды, учитывающей особенности эксплуатации перечисленных видов спорта, представляет интерес для людей среднего достатка, увлечения которых не ограничиваются только одним видом.
Актуальность