Ви є тут

Правове регулювання кредитних відносин по законодавству України.

Автор: 
Рябко Людмила Григорівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
3402U001065
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ЭЛЕМЕНТЫ КРЕДИТНОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ

2.1. Субъекты кредитных правоотношений

Обособление отдельных видов кредита в рамках кредитных правоотношений в целом, обладающих единообразным содержанием как самостоятельный вид имущественных отношений, происходит на основе особенностей субъектов и объекта этих отношений. С этих позиций кредит можно охарактеризовать как отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости.
Субъектами кредитных отношений могут быть любые юридически самостоятельные единицы - юридические лица и физические лица, вступающие в отношения по поводу временного заимствования стоимости в денежной или товарной форме. Однако данные субъекты в процессе общественного производства одновременно являются участниками множества других отношений, возникающих по поводу движения различного рода имущественных фондов. Специфика структуры кредитного правоотношения заключается в том, что его субъекты всегда выступают как кредитор и заемщик и в качестве таковых обладают специфическими чертами.
Становление участников отношений в качестве кредитора и заемщика обусловлено прежде всего развитием товарного обращения, отношений обмена, при котором создаются условия для временного разрыва между движением товара и его денежного эквивалента. При этом возникновения кредитора и заемщика обусловлено не самим фактом несовпадения по времени отгрузки товара и его оплаты, а соглашением о передаче средств на определенный срок или об отсрочке платежа, то есть заключением кредитной сделки. Но обращение товаров не является единственной основой для появления субъектов кредита. В современных условиях кредитора и заемщика порождает любая экономическая или финансовая операция, вызывающая задолженность одного из его участников.
Кредитодатель (кредитор) - это субъект кредитного отношения, предоставляющий стоимость заемщику на определенный срок. Источником средств для выдачи кредита могут быть собственные средства (для всех участников кредитных отношений) и заемные средства (банки и другие специальные финансовые организации, осуществляющие кредитование в соответствии с законодательством как уставную деятельность).
Кредитополучатель (заемщик) - субъект кредитного отношения, получающий кредит. Заемщиками являються юридические и физические лица, испытывающие недостаток собственных средств. Вместе с тем одного желания получить кредит недостаточно для участия в кредитном правоотношении в качестве заемщика. Заемщик прежде всего должен быть кредитоспособен. Кредитоспособность в общем виде представляет собой экономически обоснованную кредитоемкость лица: объемы кредитных вложений, получаемые отдельным участником кредитных правоотношений, имеют экономический предел, основывающийся на таком сущностном свойстве кредита, как возвратность. Поскольку природные свойства кредита предопределяют необходимость обязательного возврата заемных средств, постольку кредитоспособность заемщика ограничена его возможностями возврата кредита. Вопрос кредитоспособности заемщика тесно связан с рассмотренным ранее вопросом о границах кредита - кредитоспособность заемщика определяет границы кредитования на микроуровне.
Экономическая роль и место заемщика в кредитной сделке отличаются от роли и места кредитора. Заемщик обязан возвратить взятые в кредит средства, уплатив за их использование процент. Для этого он должен организовать воспроизводственный процесс таким образом, чтобы обеспечить эффективное использование кредита и высвобождение необходимых для ее возврата средств в установленные кредитным договором сроки. Кроме того, в соответствии с Положением НБУ "О кредитовании" [226] банковский кредит в Украине носит целевой характер, в связи с чем банк имеет право не только проверять целевое использование кредита, но и финансово-бухгалтерскую документацию заемщика, тем самым оценивая его хозяйственную деятельность в целом.
Объективная необходимость кредита для обеспечения непрерывности производства заемщика предопределяет экономическую зависимость заемщика от кредитора. На современном этапе развития экономики эта зависимость носит устойчивый характер и определяет необходимость безусловного исполнения заемщиком своих обязательств по возврату кредита и уплате процентов, в противном случае он станет нежелательным партнером для кредитора и будет испытывать значительные затруднения в получении кредита. Указанная зависимость не означает в то же время, что место заемщика в кредитных правоотношениях менее значимо, чем место кредитора. Они выступают как равноправные стороны кредитной сделки, от совпадения целей и интересов которых в одинаковой мере зависит возникновение кредитного правоотношения.
В связи с тем, что в настоящее время во внутриэкономическом обороте применяется преимущественно банковский кредит в денежной форме, банки являются традиционно самыми многочисленными субъектами кредитных правоотношений. К сосредоточению кредиторских функций в деятельности специальных финансовых институтов - банков - привело объективное развитие отношений обмена и соответственно кредитных отношений. Банки персонифицируют собой множество кредиторов, чьи временно свободные средства ними аккумулируются. Банки могут предоставлять в кредит, наряду с собственными, и привлеченные, и эмитированные средства. В связи с тем, что основные банковские ресурсы составляют заемные средства, выдача банковских кредитов объективно ограничена, так как эти средства банк должен вернуть клиентам в оговоренные сроки. Поэтому объем и структура банковских кредитов определяются его способностью обеспечить своевременное погашение своих обязательств, которая раскрывается в понятии ликвидности банка. Критерии ликвидности банков и их количественная характеристика устанавливаются НБУ в виде экономических нормативов деятельности банков [224].
Банковская система Украины является двухуровневой и состоит из НБУ и банков. В соответствии со ст.ст. 6, 7 Закона Украины "О Национальном банке Украины" [155], ст.4 Закон