Ви є тут

Вібраційна хвороба у підземних гірничих робітників в постконтактному періоді.

Автор: 
Гнидюк Олександр Володимирович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U001119
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
В основу настоящей работы положен анализ клинических наблюдений за 147 подземными горнорабочими: бурильщиками и проходчиками в условиях клиники Украинского НИИ промышленной медицины (г. Кривой Рог) и анализа 147 медицинских дел (актов экспертизы) больных ВБ межрайонной специализированной профпатологической МСЭК г. Кривого Рога. Исследования проведены с применением клинических, функциональных, биохимических и статистических методов. Стадия заболевания устанавливалась решением врачебно-экспертной комиссии НИИ УКРПРОММЕД (г. Кривой Рог) на основании клинических и клинико-функциональных данных в соответствии с принятыми классификациями ВБ ?74,75?. Из обследованных больных у 74 была установлена ВБ 1 ст., у 73 - ВБ 2 ст. Распределение обследованных по возрасту и выраженности заболевания на момент установления профессионального заболевания представлено в таблице 2.1.
Таблица 2.1.
Распределение обследованных в стационаре по возрасту, стажу и выраженности заболевания.
Стадия заболеванияВозрастВБ 1 ст.ВБ 2 ст.абс. ч.%абс. ч.%12345До 40 лет1622-41-49 лет5878405550 и более лет-3345СтажВБ 1 ст.ВБ 2 ст.
1234511-14 лет22306915 и более лет52706791Итого7410073100 Все больные были обследованы трижды и соответственно этому образованы три группы: - 1-я группа - больные, обследованные на момент прекращения контакта с вибрацией, 2-я группа - спустя три года после прекращения контакта с вибрацией (исходя из ориентировочных сроков реиннервации предплечий по Я.Ю. Попелянскому ?57?), 3-я группа - спустя 10 лет прекращения контакта с вибрацией.
У всех обследованных больных в условиях неврологического стационара изучение соматического и неврологического статуса сочеталось с применением принятых параклинических методов исследования: альгезиметрии, паллестезиометрии, кистевой динамометрии с определением мышечной выносливости, измерением артериального давления, реоэнцефалографии, реовазографии с предплечий, телетермографии, электротермометрии, холодовой пробы, электромиографии, исследование содержания катехоламинов ( адреналина и норадреналина) в моче, ацетилхолина, ацетилхолинэстеразы, молочной и пировиноградной кислот в крови. Принималась во внимание тяжелая сопутствующая патология (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, хроническая шейная или пояснично-крестцовая полирадикулоневропатия, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
Для анализа эффективности терапии больные обследовались дважды: до и после лечения. При изучении эффективности общепринятого комплекса терапии на различных этапах постконтактного периода исследования проведены на 38 больных ВБ 1 ст. в возрасте 35-45 лет, со стажем работы с вибрацией 15 и более лет, и на 36 больных ВБ 2 ст. в возрасте 40-52 лет, со стажем работы с вибрацией 18 и более лет. Группа обследованных больных ВБ 1ст. была трижды обследована на протяжении постконтактного периода и соответственно этому образованы три группы: 1-я - на момент прекращения контакта с вибрацией - 38чел; 2-я- 3 года спустя с момента прекращения контакта с вибрацией - 35 чел.; 3-я- 10 лет с момента прекращения контакта с вибрацией- 30 чел. Из обследованных больных ВБ 2ст. было аналогично образовано три группы: 1-я - на момент прекращения контакта с вибрацией - 36 чел.; 2-я - три года спустя с момента прекращения контакта с вибрацией - 35 чел; 3-я- 10 лет с момента прекращения контакта с вибрацией - 33 чел.
Исследования эффективности предложенного комплекса реабилитационной терапии на разных этапах постконтактного периода ВБ проведены на 36 больных ВБ 1 ст. в возрасте 35-45 лет, со стажем работы с вибрацией 15 и более лет, и на 37 больных ВБ 2 ст. в возрасте 40-52 лет, со стажем работы с вибрацией 18 и более лет. Группы обследованных больных ВБ 1ст. была трижды обследована и соответственно этому образовано три группы: 1-я - на момент прекращения контакта с вибрацией - 36чел; 2-я - 3 года после момента прекращения контакта с вибрацией - 34 чел.; 3-я -10 лет с момента прекращения контакта с вибрацией- 32 чел. Из обследованных больных ВБ 2ст. были аналогично образованы три группы: 1-я - на момент прекращения контакта с вибрацией - 37 чел.; 2-я - спустя три года с момента прекращения контакта с вибрацией - 31 чел; 3-я- 10 лет с момента прекращения контакта с вибрацией -28 чел.
Альгезиметрию, позволяющую судить о степени выраженности расстройств болевой чувствительности производили с помощью альгезиметра Мочутковского [76]. Исследование порога болевой чувствительности проводили с одинаковой силой нажима на симметричных участках кожи III пальца, ладонной и тыльной поверхности кисти, предплечья, на грудной клетке, голенях и стопах. При этом учитывали, что в норме ощущение укола возникает при погружении иглы в кожу до 0,2 мм. Ощущение укола при глубине погружения иглы на 0,3-0,8 мм указывает на умеренное понижение чувствительности, более чем на 0,8 мм - на значительное понижение, на 2,0 мм - на потерю болевой чувствительности.
Паллестезиометрию осуществляли измерителем вибрационной чувствительности ИВЧ-02 Львовского завода радиоэлектромедицинской аппаратуры. Порог вибрационной чувствительности определяли на коже ладонной поверхности ногтевой фаланги указательного пальца правой кисти, как наиболее чувствительной к вибрационному раздражению области. Изменение порога вибрационной чувствительности на 1-3 дБ оценивалось в пределах ошибки и во внимание не принималось. Повышение порога на 4-8 дБ оценивали как слегка повышенный, 9-13 дБ - повышенным в умеренной степени и свыше 13 дБ - значительно повышенным [77].
Динамометрию сжатия мышц кисти осуществляли с помощью наиболее распространенного динамометра Коллена (обоймовый на 90 кг). Для определения мышечной силы больному предлагали сжать максимально динамометр в положении вытянутой под прямым углом руки. У каждого исследуемого измеряли силу правой и левой руки по 2 раза. В расчет принимали максимальное