Ви є тут

Моделювання системи управлiння соцiально-побутовою сферою дiяльностi ВНЗ, що функцiонує в трансформацiйнiй економiцi України

Автор: 
Мiчкiвський Сергiй Миколайович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
3402U001465
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
Реализация эффективных управленческих решений возможна лишь в пределах имеющихся ресурсов, используемых в социально-бытовой сфере деятельности ВУЗа. В общем случае управление социально-бытовой сферой деятельности ВУЗа представляет собой планирование, учет, контроль и анализ результатов, полученных в ходе финансовых и хозяйственных операций, ограниченных областью ее компетенции.
Из множества направлений социально-бытовой сферы деятельности выделим жилищно-коммунальный сектор, как наиболее значимый и наиболее трудоемкий по управлению в этой области функционирования ВУЗа.
Решение конкретных задач управления осуществляется с использованием методов и средств менеджмента, охватывающего два практических аспекта:
комплексный анализ ресурсов, имеющихся в распоряжении жилищно-коммунального сектора и обеспечивающих принятие стратегических решений;
организация, учет, контроль, анализ и оперативное управление всеми службами жилищно-коммунального сектора.
В данном разделе представлены модели системы управления социальным и жилищно-коммунальным секторами социально-бытовой сферы деятельности ВУЗа, улучшающие её качественные и количественные показатели. Эти модели включают в систему контроллинга, являющейся информационным обеспечением принятия управленческих решений и входящей в состав основных компонентов, которые создаются (развиваются) в ходе реинжиниринга систем управления.
2.1. Модель управления себестоимостью проживания в общежитиях студгородка
В условиях перехода к рыночным отношениям, содержание общежитий студгородка ВУЗа становится убыточным, в виду отсутствия финансирования на ремонт зданий и сооружений. Даже минимальные средства, выделенные из местного бюджета, поступают неравномерно. Поэтому ВУЗ должен сам заботится об обеспечении содержания общежитий студгородка, и делается это в основном за счет средств, поступивших в счет оплаты за проживание и обучение.
Модель механизма управления себестоимостью предоставляемых жилищно-коммунальных услуг студгородком основывается на анализе формы и места проживания и регулирует распределение средств между престижными и непрестижными общежитиями[74].
Основными факторами, влияющими на определение себестоимости проживания в общежитиях студгородка, являются классификация общежитий, как сооружений, географическое местоположение и бытовые условия. Например, в некоторых общежитиях отсутствуют лифты, газ, усложнены стоки, не подается горячая вода и т.д. В некоторых случаях себестоимость проживания различается в пределах одного общежития в зависимости от этажа. В многоэтажных зданиях к верхним этажам не поступает вода, на некоторых этажах отсутствует газ и установлены электроплиты.
Определим понятие "место проживания" как группу общежитий или этажей одного класса условий проживания.
В общежитиях существует несколько форм проживания, основной характеристикой которых является количество проживающих в одной комнате. Например, для общежития с тремя койко-местами в одной комнате выделяются следующие три формы проживания:
"три в комнате" ? в комнате проживает три человека;
"два в комнате" ? в комнате проживает два человека;
"один в комнате" ? в комнате проживает один человек;
Введем следующие обозначения:
R - количество комнат одного класса, доступных к заселению во всех общежитиях студгородка,
MA={(mpi, ai)}, i= ? множество мест проживания,
где mpi ? место проживания,
ai ? количество комнат с одинаковыми условиями проживания, доступных к заселению по i-у месту проживанию,
n ? общее количество мест проживания в студгородке,
MB={(fpj, bj,?j)}, j= ? множество форм проживания,
где fpj ? j-я форма проживания,
bj ? плановое число комнат, заселяемых по j-й форме проживания,
?j ? количество человек, проживающих в комнате при j-й форме проживания,
m ? общее количество форм проживания в студгородке,
MС={(сij,xij)}, i= , j= ? множество затрат,
где cij ? себестоимость одной комнаты места проживания mpi и формы проживания fpj,
xij ? количество заселяемых комнат по месту проживания mpi и форме проживания fpj.
По каждому месту проживания составляется калькуляция затрат на месяц в зависимости от формы проживания, то есть учитывается количество жильцов проживающих в одной комнате. Пусть stk значение k-й статьи затрат калькуляции (k=, где L - максимальное количество статей затрат в калькуляции). Основными статьями затрат являются: квартплата, отопление, горячая и холодная вода, отвод стоков, вывоз мусора и дезинфекция, электроэнергия, газ, использование лифта, заработная плата сотрудникам, капитальный ремонт помещений, канцелярские и хозяйственные расходы, приобретение оборудования и инвентаря, накладные расходы, прочие расходы.
Некоторые из статей затрат (квартплата, отопление) рассчитываются по формуле:

stk = trk*km,(2.1)
где trk ? тариф оплаты для k-й статьи затрат за один квадратный ? метр площади проживания,
km ? количество квадратных метров площади проживания.
Расчет других статей затрат (горячая и холодная вода, вывоз мусора, дезинфекция, электроэнергия, газ, использование лифта и т.д.) осуществляется по формуле:

stk = trk* kp,(2.2)
где trk ? тариф оплаты для k-й статьи затрат в расчете на одного проживающего,
kp ? количество проживающих в комнате.
Некоторые тарифы оплаты определяются государственными коммунальными службами или организациями, предоставляющими услуги по тем или иным статьям затрат. Тарифы по другим статьям определяются планово-финансовым отделом на основании усредненных значений статей затрат за последние годы.
Таким образом, cij ? себестоимость комнаты места проживания mpi и формы проживания fpj определяется по формуле:

,(2.3)
где
trik ? тариф оплаты для k-й статьи затрат по месту проживания mpi, в расчете на одного проживающего или за один квадратный метр площади проживания,