Ви є тут

Фізіологічний аналіз факторів, що протидіють формуванню сколіотичної постави у молодих людей 2.

Автор: 
Тузінек Станіслав Янович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U001604
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Глава 2
МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основным подходом, который определил выбор методов и организацию исследований, было обосновывающееся на принципах физиологического анализа стремление изучить те особенности функционального состояния организма человека в процессе его возрастного развития, благодаря которым можно выяснить условия и механизмы, способные - если такие имеются - противодействовать развитию нарушений осанки.
Такой подход определил необходимость изучения основных компонентов объективной основы здоровья - жизнеспособности организма, которая, в соответствии с современными взглядами, представлена энергетическим потенциалом организма (Э. С. Бауэр, 1935; K.-L. Andersen et al., 1978; А. Л. Решетюк, 1987; Г. Л. Апанасенко, Р. Г. Науменко, 1988; S. N. Blaire et al., 1989) и функциональной интеграцией (И. И. Шмальгаузен, 1942; 1968; М. Ичас, 1994; И. В. Муравов, 1995; E. Bulicz i in., 1997; E. Bulicz, I. Murawow, 1997), в их поддающихся количественному измерению проявлениях. Понимая, что любая форма жизнедеятельности организма человека, а, особенно, связанная с его двигательной деятельностью - как это имеет место в отношении осанки - строится по механизму функциональной системы (П. К. Анохин, 1980; К. В. Судаков), в которой состояние позы контролируется обратной информацией от мышц позвоночного столба и туловища, мы обратили внимание также на показатели проприоцептивной чувствительности этих мышц.
При этом мы отдавали себе отчет в том, что современные физиологические методы, позволяющие глубоко и всесторонне изучить механизм функционирования биосистемы в лабораторном эксперименте, не могут быть использованы в исследованиях, в которых объектом изучения является не просто человек, а человек в реальных условиях нормальной жизнедеятельности. Это вынудило нас ограничить методы исследования - а также саму организацию их - таким образом, чтобы не нарушать ни функциональное состояние организма, ни его жизнедеятельность, проводя необходимые исследования.
В исследованиях были использованы методы, позволяющие изучить следующие функции организма:

I. Состояние осанки и двигательной функции
1. Осанка оценивалась сколиозометром по методу И. Ю. Карпюк (1990). Этот прибор представляет собой две капиллярные трубки, заполненные водой с красящим веществом (метиленовая синька) и соединенных между собой эластичной резиновой трубкой. Сами капилляры прикреплены к линейкам (рис. 1). Прибор, работающий по принципу сообщающихся сосудов, позволяет измерять разницу в уровнях двух симметричных участков тела. Для измерения концы трубок прикладываются к измеряемым точкам, по шкале на линейке определяется положение уровней, а вычитанием полученных значений - степень асимметрии, связанная с искривлением позвоночника. Измерялась разница уровней надплечий и углов лопаток в привычном положении стоя.
Рис. 1. Прибор для измерения осанки и ее нарушений (И. Ю. Карпюк, 1990).
А - мерная трубка, Б - линейка, В - контрастная жидкость,
Г - резиновая трубка.
Метод сколиозометрии среди многих известных методов исследования нарушений осанки (R. Przeweda, 1962; И. А. Мовшович, И. А. Риц, 1969; А. А. Путилова, А. Т. Ликварь, 1975; М. Е. Клюев, О. С. Гликасса, 1986; J. Slezynski, T. Kasperczyk, 1993; О. С. Казарин, Д. К. Тесаков, 1999; T. Karski, 2000) является одним из наиболее простых и достаточно объективных. Его сопоставление с другими методами в Киевском институте ортопедии показало, что он не уступает по своим диагностическим возможностям другим методам (В. С. Шаргородский, И. Ю. Карпюк, 1981). Ценной особенностью этого метода является то, что он позволяет исследовать осанку в естественных условиях, не изменяя привычного положения тела.
2. Рентгенография использовалась в части исследований (большей частью у людей 20-24 лет), когда при значительно выраженном и стабильном нарушении осанки возникла необходимость выяснения, не является ли это нарушение осанки слабо выраженной сколиотической болезнью, характерными начальными признаками которой является торсия и асимметрия высоты тел позвонков у боковых границ и межпозвоночных пространств. Для дифференциальной диагностики функциональных нарушений от ранних структурных форм искривлений применялась рентгенография позвоночника в двух положениях - вертикальном и горизонтальном (А. А. Путилова, А. Т. Лихварь, 1975). В качестве используемых были взяты лишь лица с чисто функциональными нарушениями осанки.
3. Велоэргометрия осуществлялась при помощи велоэргометра КЕ-П фирмы "Медикор" (Венгрия). С помощью велоэргометрии производилась нагрузка в тестах PWC150 и PWC170.
4. Кистевая эргография на основе модифицированного эргографа конструкции И. В. Муравова и др. (1957), позволяющая изучать работоспособность мышц-сгибателей предплечья. Использовались условия работы с грузом, составляющим 1/8 от показателя динамометрии кисти, в ритме 60 движений в минуту.
5. Тест PWC150 (для детей в возрасте 7-8 лет) и тест PWC170 (для испытуемых в возрасте 14-15 лет и 20-24 года) в модификации В. Л. Каримана и др. (1988). Для более точной оценки показателей этих тестов, учитывая возрастные особенности реакций на физические нагрузки, применяли расчеты с использованием возрастного поправочного коэффициента (Е. В. Булич и др., 1999).
6. Метод кратковременного блокирования кровотока в конечности, описанный в своем первоначальном варианте еще в начале столетия (E. Velander, 1910), был использован в следующей модификации (И. В. Муравов, 1962): после утомительной работы мышц-сгибателей правой кисти в периоде их одноминутного отдыха давление в сфигмоманометрической манжете, до этого располагавшейся свободно на правом плече, повышалось до 160 мм рт. ст. Это прекращало на период отдыха кровоток в утомленные мышцы. Последующая работа выполнялась в условиях нормального кровотока.
Кратковременное блокирование кровотока, прекращая в периоде отдыха функцию циркуляции, позволяло в определенной степени оценить роль тканевого фактора