Ви є тут

Роль зовнішнього дихання та показників системи транспорту кисню в патогенезі хронічної цереброваскулярн патології

Автор: 
Гребенюк Ганна Віталіївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U002710
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клинико-неврологическое обследование
Нами было обследовано 115 больных с хронической цереброваскулярной патологией. Контрольная группа включала 20 практически здоровых лиц. Больные находились на обследовании и лечении в неврологических отделениях МСЧ №1 НПО "Турбоатом" за период 1996-2001 г.
Комплексная методика исследования включала в себя тщательный клинический анализ, нейрофизиологические и биохимические исследования, исследование функции внешнего дыхания.
Клиническое исследование больных проводилось по единой схеме обследования и включало сбор и оценку данных анамнеза, объективного и лабораторного исследования. Выяснялись и детализировались жалобы больного. Особое внимание уделялось жалобам на чувство нехватки воздуха, головные боли, головокружение, снижение умственной работоспособности, ослабление памяти, внимания, расстройство сна. При сборе анамнеза выяснялось, как и когда началось заболевание, предполагаемые причины, динамика развития начальных признаков заболевания, появление новых симптомов. Обращалось внимание на эффективность ранее проводимого лечения. Изучались демографические показатели (пол, возраст, профессия, место жительство), а также основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (курение, гиподинамия, избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем). Наследственность считалась отягощенной по сердечно-сосудистой патологии, если у ближайших кровных родственников (родители, родные братья, сестры) больных имелось хотя бы одно из таких заболеваний, как АГ, мозговой инсульт, инфаркт миокарда или стенокардия.
В план клинического обследования входили дополнительные методы исследования: клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма, исследование липидного спектра крови, у ряда больных изучался иммунный статус, проводилась рентгенография органов грудной клетки, краниография, рентгенография различных отделов позвоночника (по показаниям). Большинство больных осмотрены смежными специалистами (терапевт, окулист). При клиническом обследовании проводилась оценка температуры, дыхания, пульса, артериального давления, деятельности сердца, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы.
Неврологическое исследование включало исследование черепных нервов и связанных с ними функций, двигательной, координаторной, чувствительной и вегетативной систем, речи, памяти.

2.2. Изучение функции внешнего дыхания
Функция внешнего дыхания изучалась спирографическим методом [145] на полианализаторе "ПА 5-02" (Украина), предназначенном для оценки функционального состояния системы внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы. Обследование проводилось в условиях основного обмена (утром натощак при максимальном физическом и психическом покое, исключив в течение 3 дней перед исследованием из питания пищу, богатую белками, а накануне исследования - все значительные раздражители и прием лекарств). Учитывались параметры внешней среды: температура воздуха, барометрическое давление, влажность воздуха. Обработка сигналов и вычисление показателей на приборе полианализатор "ПА 5-02" осуществлялась программными методами с помощью двух микропроцессоров: в анализаторе сигналов АС-03 (методика дыхания и ЭКГ).
Показатели приводились к определенным стандартным барометрическим и температурным условиям. Величины легочных объемов и показатели вентиляции принято приводить к системе BTPS (BT - температура тела 37?С, P - окружающее атмосферное давление в момент измерения, S - полное насыщение водяными парами). Количественная оценка функциональных показателей производилась путем сопоставления их с нормативами. Ввиду значительной вариабельности показателей в пределах однородных возрастно-половых групп в качестве нормативов принято использовать должные величины, которые рассчитывают с учетом основного обмена и нескольких антропометрических характеристик (длина и масса тела). Для определения должных величин МОД, ДО нами использовались таблицы Гарриса-Бенедикта [4].
По спирограмме определяли следующие объемные и временные параметры, характеризующие структуру дыхательного цикла и легочную вентиляцию в целом (паттерн дыхания):
ЧД (частота дыхания) - количество дыхательных движений в минуту. Определяют по спирограмме спокойного дыхания на отрезке длительностью не менее 2 мин. путем подсчета числа выдохов (вдохов) и последующего деления на число минут.
ДО (дыхательный объем) - объем воздуха вдыхаемого (и выдыхаемого) при каждом дыхательном цикле. Вычисляют по спирограмме спокойного дыхания путем определения амплитуды вдоха.
МОД (минутный объем дыхания) - количество воздуха, вентилируемого легкими в 1 мин. рассчитывают как произведение ДО на ЧД. При равномерном дыхании для расчета среднего ДО через все вершины и основания зубцов спирограммы проводят линии и измеряют расстояние между ними по вертикали. Вершины выдохов на спирограмма образуют так называемый "уровень спокойного выдоха", который способствует положению, занимаемому легкими и грудной клеткой под воздействием внутренних эластических сил при полном расслаблении дыхательной мускулатуры. В случае неравномерного, аритмичного дыхания МОД измеряют путем определения глубины каждого вдоха на протяжении 2-3 мин., результаты складывают и делят на число минут. МОД характеризует интенсивность общей легочной вентиляции и имеет практическое значение для оценки вентиляции только в сопоставлении с ЧД и ДО, что позволяет ориентировочно судить о наличии гипо- или гипервентиляции.
Твд/Тт - доля вдоха в общей длительности цикла - так называемый полезный цикл (Тт=60/ЧД, с. - длительность отдельного цикла - величина, обратная частоте дыхания).
Твд - длительность инспираторной фазы.
Твыд - длительность экспираторной фазы.
Vвд - средняя скорость инспираторного покоя, получаемая путем деления ДО на Твд.
ЖЕЛ (жизненная ёмкость легких) - максимальное количество воздуха, которое можно выдохнуть после максимального глуб