Ви є тут

Тактика лікування дітей з гіпетрофією піднебінних мигдаликів

Автор: 
Хоцяновський Костянтин Антонович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U003514
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом для клинических и иммунологических исследований служили дети с гипертрофией небных миндалин и хроническим тонзиллитом в возрасте от 3 до 7 лет, находящиеся на стационарном лечении в детском отделении Института отоларингологии им. проф. А.И. Коломийченко АМН Украины. Всего обследовано 141 человек, из них мальчиков было 79, девочек - 62. При отборе больных хроническим тонзиллитом использовали классификацию и клинические рекомендации И.Б. Солдатова (1975, 2000), С.Б. Безшапочного, В.В. Шевченко (1993), а при гипертрофии небных миндалин - данные и указания Н.М. Хмельницкой (1990).
Проводилась оценка состояния клинического и иммунного статуса детей с патологией небных миндалин и практически здоровых детей с применением методов современной отоларингологии и клинической иммунологии. Кроме того в процессе разработки методов локальной иммунореабилитации детей после тонзиллотомии и оценки их эффективности в отдаленном периоде после операции использовались цитологические и клинико-статистические методики. Для исследования влияния тонзиллотомии на функциональную активность клеток небных миндалин и системы иммунитета в целом проводились экспериментальные исследования на неполовозрелых беспородных собаках, краткосрочных культурах ткани небных миндалин и других ксеногенных тканях.

Материалы
Данные о заболеваемости детей различными заболеваниями верхних дыхательных путей и организма в целом у детей с гипертрофией небных миндалин и хроническим тонзиллитом проводились анамнестически со слов родителей. При проведении клинико-иммунологических исследований материалом служили компоненты периферической крови и ротоглоточный секрет, подвергавшиеся предварительной сепарации перед проведением исследований, после удаления миндалин (при тонзиллэктомии) или их части (тонзиллотомии) проводился иммунологический анализ самих миндалин. Характер клинико-иммунологического обследования представлен в таблице 2.1.

Таблица 2.1
Количество обследованных детей и характер проведения исследований
Характер исследованийГруппыДети с
хроническим
тонзиллитомДети с
гипертрофией
небных
миндалинЗдоровые дети (контроль)Предварительный отбор225822Инструментальное обследование225822Проведение иммунологических исследований до тонзиллотомии223518Проведение иммунологических исследований после тонзиллотомии-35-Клинико-иммунологическое
обследование в течение года после операции- 32-

Экспериментальные исследования проводились в условиях как in vivo, что отражено в табл. 2.2, так и in vitro (табл. 2.3).

Таблица 2.2
Общая характеристика экспериментальных исследований
in vivo и in vitro
Характер исследованийКоличество животныхОпытКонтрольИсследование влияния тонзиллотомии
у собак на состояние факторов
неспецифической резистентности организма66Исследование влияния тонзиллотомии
на реакции специфического иммунитета65Изучение исходных иммунологических
показателей у неполовозрелых собак55Всего:1716

Таблица 2.3
Исследования на культурах клеток
Характер исследованийКоличество исследованийОпытКонтрольОпределение функционального
состояния клеток гипертрофированных
небных миндалин у детей2424Определение функционального
состояния клеток небных миндалин у детей при хроническом тонзиллите2420Исследование влияния препаратов
группы имидазола на активность
иммунокомпетентных клеток миндалин2820Изучение влияния препаратов группы
имидазола на морфофункциональное
состояние клеток культурального эпителия1612Всего:9276

При отоларингологическом обследовании детей использовали методы и приемы, описанные А.А. Лайко и соавторами (2000).
Проведение иммунологических исследований было осуществлено в соответствии с современными взглядами на роль иммунологического тестирования организма человека в норме и при патологии (Е.Ф. Чернушенко, Л.С. Когосова, 1978; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1990; 1997; Е.Ф. Чернушенко, 1998; А.И. Чумак, 1998).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Клинико-инструментальные методы клинического обследования включали в себя анализ анамнеза жизни и болезни, опрос родителей, общий осмотр, термометрию, проведение отоларингологического обследования больного, включая риноскопию, в том числе заднюю (для определения клинического состояния слизистой оболочки носовых раковин и глоточной миндалины), отоскопию, фарингоскопию, во время которой определялось состояние небных миндалин, задней стенки глотки и мягкого неба. Данные заносились в карту клинического обследования ребенка.
Тонзиллотомия у детей проводилась по общепринятой методике под эндотрахеальным наркозом или инфильтрационной анестезией
0,5% р-ром новокаина 8,0, при помощи конхотома.

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
Методы изучения состояния гуморального иммунитета
1. Метод локального гемолиза в геле по Jerne-Nordin (1965) применяли для исследований уровня антителопродукции в миндалинах экспериментальных животных при изучении влияния тонзиллотомии на функциональное состояние лимфоидных клеток миндалин в условиях послеоперационной регенерации. Суть метода состоит в определении единичных клеток-антителопродуцентов в полужидкой среде за счет выхода из них антител против индикаторных клеток, использованных для иммунизации, как правило, эритроцитов барана или кур. Действие антител в присутствии комплемента проявлялось локальным разрушением эритроцитов, что проявляется в виде зон гемолиза, которые легко сосчитываются и рассчитываются затем в виде АОК на количество жизнеспособных лимфоидных клеток из органа (в основном на 1 млн кариоцитов). В качестве полужидкой среды использовали 2,5% раствор агарозы в растворе Хэнкса с индикатором. Клеточную взвесь получали путем щадящей гомогенизации кусочка исследуемой ткани во фторопластовом гомогенизаторе, после чего клетки сосчитывали камерным методом и определяли их жизнеспособность в пр