Ви є тут

Ефективність торгових ринків в умовах перехідної економіки

Автор: 
Сукачова Сніжана Миколаївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
3402U003791
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
ТОРГОВЫХ РЫНКОВ
2.1. Материально-техническая база торговых рынков как определяющая составляющая их социальной эффективности

Специфика функционирования торговых рынков, как уже было отмечено, заключается в предоставлении материально-технической базы физическим и юридическим лицам для осуществления их торговой деятельности, следовательно, в первую очередь, от состояния и развития материально-технической базы торговых рынков зависит количественное и качественное удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах торговых рынков.
В целом Харьковская область является достаточно типичным регионом для изучения развития торгово-рыночной формы торговли, поскольку показатели по Харьковской области практически моделируют общие тенденции её развития в Украине. Это подтверждается данными табл. 2.1 и 2.2, которые показывают, что динамика развития сети торговых рынков и средние показатели, характеризующие её развитие в Украине и по Харьковской области, имеют общие тенденции [121].
Показатели состояния и развития сети торговых рынков по Харьковской области за период 1996 - 2000 гг., свидетельствуют о том, что в целом сеть торговых рынков развивается быстрыми темпами (табл. 2.3; 2.4). За исследуемый период количество торговых рынков увеличилось на 63,2 %, а количество торговых мест - на 67,8 %. Следует отметить, что до 1999 года количество торговых мест возрастало более низкими темпами, чем количество рынков, что говорит о преимущественном увеличении числа небольших рынков. Это также подтверждают расчёты среднего размера торговых рынков. Средняя площадь и количество торговых мест в расчёте на один торговый рынок снижалась вплоть до 1999 года. В 1999 году наблюдается процесс укрупнения торговых рынков.

Таблица 2.1 -
Показатели динамики сети торговых рынков по Украине и Харьковской области за 1996-2000 годы.
Таблица 2.2 -
Средние показатели, характеризующие развитие сети торговых рынков в Украине и Харьковской области за 1996-2000 годы.
На протяжении рассматриваемого периода наблюдается не только создание новых торговых рынков, но и выбытие тех рынков, которые не выдерживают конкуренции. В целом за 5 исследуемых лет выбыло 22 рынка и было введено 75 рынков.
Анализируя развитие сети торговых рынков по товарной специализации можно отметить, что наиболее быстрыми темпами растёт количество смешанных рынков. Так, за исследуемый период их количество увеличилось в 2 раза, а количество торговых мест на них - более, чем в 3 раза.
Таблица 2.3 -
Состояние сети торговых рынков в Харьковской области за 1996-2000 годы.
Менее высокими темпами развивается сеть продовольственных рынков, хотя за анализируемый период их количество и количество торговых мест на них увеличилось более чем в 1,5 раза. Сеть непродовольственных рынков с 1999 года начала сокращаться и в 2000 году по сравнению с 1996 количество таких рынков снизилось на 14,3 %, а количество торговых мест на них - на 4,8 %.
Сложившиеся тенденции развития сети торговых рынков связаны не только с введением или выбытием рынков, но и с переходом рынков из одной группы в другие. Так на многих продовольственных рынках зачастую организуются непродовольственные площадки, в то время как на непродовольственных начинает осуществляться продажа продуктов питания. В связи с этим такие торговые рынки переходят в группу смешанных.

Таблица 2.4 -
Динамика сети торговых рынков в Харьковской области за 1996-2000 годы.
Анализируя структуру рынков, можно отметить, что наибольший удельный вес на протяжении исследуемого периода занимали продовольственные рынки (к 2000 году их удельный вес составил 50,0 %), (табл. 2.5). Это связано с тем, что в большинстве случаев первоначально организуются продовольственные рынки, так как в сложившихся экономических условиях они начинают быстрее приносить прибыль в силу большего спроса на продовольственные товары, а затем они постепенно переходят в группу смешанных.
Наименьший удельный вес занимают непродовольственные рынки, причём их доля имеет чёткую тенденцию к снижению.

Таблица 2.5 -
Структура сети торговых рынков по Харьковской области за 1996 - 2000 годы.
Удельный вес смешанных рынков возрастал до 1998 года, затем произошло снижение за счёт ввода определённого количества продовольственных рынков, а в связи с дальнейшим переходом продовольственных и непродовольственных рынков в группу смешанных их удельный вес вновь стал возрастать и в 2000 году составил 40,0 %.
Бурное развитие торговых рынков в Харьковской области и Украине в целом обусловило в определённой мере вытеснение с потребительского рынка розничной торговой сети. Это явление подтверждается данными табл. 2.6, которые позволяют сделать следующие предварительные выводы:
- торговые рынки в условиях переходной экономики являются более конкурентоспособными предприятиями за счёт более низкого уровня издержек и цен;
- розничная торговая сеть является менее гибкой к изменениям запросов покупателей, особенно, с более низким уровнем доходов;
- при продаже непродовольственных товаров торговые рынки уступают розничной торговой сети в силу того, что не все непродовольственные группы товаров можно реализовывать на торговых рынках (например, мебель, крупногабаритные бытовые электротовары и т.д.), и на торговых рынках не всегда есть возможность соответствующим образом организовать продажу товаров (например, примерка одежды, обуви, демонстрация в действии сложнобытовых товаров, предоставление гарантии, возможность обмена товаров и т.д.).

Таблица 2.6 -
Показатели динамики развития сети торговых рынков и магазинов Харьковской области за 1996-2000 годы.
Таким образом, в условиях переходной экономики торговые рынки занимают всё больший сегмент потребительского рынка по сравнению с розничными торговыми предприятиями.
Несмотря на высокие темпы развития сети торговых р