Ви є тут

Стратегічне планування на підприємствах інформаційно-технічного обслуговування

Автор: 
Богдан Олександр Іванович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U001921
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

2.1 Методологические основы стратегического планирования

Большой интерес при исследовании процесса стратегического планирования в условиях предприятий информационно-технического обслуживания представляет определение содержания теоретико-методологических основ методологии стратегического планирования.
Научные подходы к исследованию методологии планирования основываются на использовании развитой системы общенаучных методов, таких, например, как: наблюдение, анализ и синтез, индукция и дедукция; традиции, аналогии, сочетание исторического и логического, моделирование социально-экономических процессов.
Теоретическая сторона исследования методологии стратегического планирования находит свою реализацию в построении систем теоретических принципов и практических способов организации деятельности, связанных с разработкой проектов управленческих решений в форме стратегических прогнозов, программ и планов развития предприятия.
Опираясь на результаты исследований выводы отечественных и зарубежных ученых-экономистов можно определить методологию стратегического планирования как органическое единство основных принципов, подходов и методов проведения прогнозных и плановых расчетов, которые позволяют раскрыть и охарактеризовать логику формирования планов и их осуществления.
Методология стратегического планирования, являясь научной основой разработки проектов программ и планов, призвана дать ответ на следующие пять принципиально важных вопроса:
1. Каковы цели развития соответствующего объекта стратегического планирования?
2. Какой должна быть последовательность процесса разработки управленческих решений в форме стратегических программ и планов?
3. Какими должны быть сами стратегические программы и планы, каким требованиям они должны удовлетворять?
4. Какие методологические подходы к решению каких проблем стратегического планирования следует использовать?
5. С помощью какой системы показателей и методов можно обеспечить оптимизацию стратегических программ и планов?
Общеметодологический подход в исследованию экономических процессов происходящих на ПИТО может быть реализован посредством изучения диалектических процессов, путем проникновения в суть явлений и фактов, относящихся к исследуемым объектам, устанавливая связи между явлениями и событиями. Их реализация возможна с использованием как общих научных подходов и методов к исследованию, так и специфических методов.
Среди общих подходов можно выделить следующие: исторический - суть которого заключается в рассмотрении каждого явления во взаимосвязи его исторических форм; комплексный - включает рассмотрение явлений в их связи и зависимости с другими процессами и явлениями; системно-структурный подход - предполагает, с одной стороны, рассмотрение экономической системы в качестве динамически развивающегося целого, с другой - расчленение системы на составляющие структурные элементы в их взаимодействии.
Учитывая изменчивость среды, в которой предполагается проводить формирование системы стратегического планирования для предприятий информационно-технического обслуживания в процессе формирования методологических основ планирования возникает необходимость обратиться к всестороннему рассмотрению влияющих факторов, что предполагается осуществить в практике планирования на основе системного подхода. Можно говорить о том, что в настоящее время сформированы все необходимые научные основы для применения, в частности, в практике стратегического планирования системного подхода в следующих модификациях (рис. 2.1):
1) системно-комплексный подход;
2) системно-программный (программно-целевой) подход;
3) системно-мультипликационный подход;
4) системно-нормативный подход;
5) системный режима экономии подход;
6) системно-динамический подход.
Модификации системного подхода

НазваниеОбъекты исследованияСтратегические
мероприятиясистемно-комплексныйкомплексы - коммерческие организации и их объединениясоздание сложной динамичной системысистемно-программныйнаучные, технические, социальные, экономические проблемыдостижение целевой ориентации, комплексности финансированиясистемно-мультипликацонныймультипликационные эффекты, возникающие в организациивнимание к процессу мультипликации в процессе производства и экономии ресурсовсистемно-нормативныйнаправления использования выделенных ресурсовдостижение оптимального соотношения в использовании ресурсовсистемный
режима экономииресурсы и законы экономииформирование мероприятий по экономии и оптимальному соотношению ресурсовсистемно-динамичныйпути достижения большего динамизма развития организацииформирование заданий по экономическим, социальным показателям и др.
Рис. 2.1 Системный подход в процессе стратегического планирования

Применение системного подхода основывается на утверждении, что каждый объект в процессе его исследования должен рассматриваться как большая и сложная система и, одновременно, как элемент более общей системы. Применение системного подхода позволяет оказать существенное влияние на состояние системы планирования в организации. Это влияние определяется с учетом комплекс следующих аспектов системного подхода [141, 148]:
1. Системно-элементного или системно-комплексного, состоящего в выявлении и рассмотрении элементов, составляющих данную систему. Этот аспект основан на мнении, что во всех системах можно обнаружить вещные компоненты (средства производства и предметы потребления), процессы (экономические, социальные, политические, духовные и т. д.) и идеи - научно осознанные интересы людей и их общностей.
2. Системно-структурного, заключающегося в выяснении внутренних связей и зависимостей между элементами данной системы и позволяющего получить представление о внутренней организации (строении) исследуемого объекта.
3.