Ви є тут

Клініко-ехокардіографічні та клініко-електрокардіографічні зіставленну у прогнозуванні перебігу аортального стенозу.

Автор: 
Самойлова Ольга Віталіївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U002704
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
За период с 1996 по 2002 года под проспективным наблюдением находилось 102 больных с АС различной степени выраженности, сроки наблюдения составили от 2 до 5 лет, в среднем 38,8?9,9 месяцев.
В качестве контрольных групп обследовано 60 больных с гипертонической болезнью и 45 здоровых лиц.
У всех пациентов оценивались клинические проявления с обращением особого внимания на выявление синкопальных и пресинкопальных состояний, болей в грудной клетке, одышки при нагрузке и в покое, головокружений, сердцебиений и перебоев в работе сердца, отеков.
Наличие и степень выраженности сердечной недостаточности (СН) определяли согласно классификации Н.Д.Стражеско и В.Х.Василенко, а также классификации, утвержденной Украинским Обществом Кардиологов в 2002 году с выделением клинической стадии СН и ее функционального класса. Наличие и степень выраженности артериальной гипертензии устанавливали согласно рекомендациям экспертов Всемирной Организации Здравоохранения и Интернациональной Ассоциации Гипертонии 1999 года. Функциональный класс стенокардии выделяли в соответствии с Функциональной Классификацией Стенокардии Канадского Кардиоваскулярного общества, утвержденной Всемирной Организацией Здравоохранения. Диагностику синкопальных и пресинкопальных состояний проводили основываясь на рекомендациях Европейской Кардиологической Ассоциации 2001 года [63].
Всем обследованным лицам выполнялись трансторакальные ЭхоКГ и допплерографические исследования на аппарате "Ultramark-9" (фирмы ATL, США). Использовали датчик с частотой 2,25 MГц, оснащенный импульсным, непрерывным и цветным допплером. В соответствии со стандартными рекомендациями исследование проводилось после 15 минутного отдыха, при спокойном дыхании на выдохе, в положении больного лежа на левом боку из левой и правой парастернальных позиций, по длинной и короткой осям, из верхушечной позиции, а также, из супрастернального и эпигастрального доступов [1, 41, 88]. С целью стабилизации гемодинамического состояния больным перед исследованием рекомендовали придерживаться привычного распорядка и избегать чрезмерных физических нагрузок. ЭхоКГ измерения выполнялись в течение трех кардиальных циклов. Для последующего анализа вычислялись средние значения соответствующих показателей.
При ЭхоКГ исследовании особое внимание обращали на оценку структурно-функциональных особенностей створок АК.
Структура АК оценивалась с помощью одно - и двухмерного режимов с использованием комплекса ЭхоКГ позиций, обеспечивающих наилучшую визуализацию клапанного аппарата. Оценивалось состояние структуры клапана, проводилось измерение толщины створок АК на различных уровнях, определялась степень эхоплотности их различных участков с использованием "серой шкалы".
Согласно рекомендациям J. Huting [98], утолщение створок рассматривалось при толщине створок аортального клапана - более 2 мм. Особое внимание уделяли определению наличия склерозирования и кальцификации створок, комиссур и колец клапанов. В соответствии с мнением J. Huting [98], степень выраженности склерозирования / кальцификации структур клапанов характеризовали как умеренную, если участки повышенной эхогенности не выходили за контур створки (кольца) и не занимали более 50 % их длины (периметра), и как выраженную, если они были более протяженными. При отсутствии выраженного кальциноза отмечали количество створок, их размеры, площадь и особенности. Оценивали количество кальцификатов, место их расположения: вдоль комиссур, по свободным краям створок, в средних или базальных отделах.
Форма аортального отверстия оценивалась как "звездчатая", асимметрично "звездчатая", щелевидная или эксцентричная овоидная.
Площадь аортального отверстия рассчитывалась при помощи "уравнения непрерывности". Умеренно выраженный стеноз констатировали при площади аортального отверстия более 1,5 см2, выраженный - при площади аортального отверстия 1,0 ? 1,5 см2, и тяжелый при значения площади аортального отверстия менее 1,0 см2 [124, 144].
Для получения максимальной скорости потока в аорте использовались четырехкамерный верхушечный, а также правый парастернальный и супрастернальный доступы.
Под контролем цветного допплеровского картирования определяли направление струи в аорте через стенозированный аортальный клапан. Градиент давления на клапане рассчитывали по уравнению Бернулли [144].
Оценку размеров левого предсердия (ЛП) проводили на основании рекомендаций Американской Эхокардиографической Ассоциации, при этом измеряли максимальный размер ЛП в диастолу.
Измерения размеров стенок ЛЖ проводили в соответствии с рекомендациями Американского Общества Эхокардиографии в одномерном режиме из левой парастернальной позиции по длинной оси. Измерения выполнялись в конце диастолы и в конце систолы, которые определялись соответственно, как начало комплекса QRS и начало зубца Т на синхронно записанном модифицированном отведении ЭКГ. Полученные конечно-диастолический и конечно-систолический размеры (КДР и КСР соответственно) ЛЖ оценивали без учета толщины стенки эндокарда [88]. Толщины задней стенки и межжелудочковой перегородки (ТЗС и ТМЖП соответственно) ЛЖ измерялись с включением толщины эндокарда. Основываясь на точке зрения J.Huting [98], наличие дилатации ЛЖ констатировали при уровнях его КДР, превышающих 5,5 см. Измерение размеров корня аорты, правого желудочка выполнялись в соответствии с общепринятыми рекомендациями [41, 88].
С помощью формулы L.E.Teicholtz et al. [144] вычисляли конечно-диастолический и конечно-систолический объемы ЛЖ. Определялись также ударный объем и сердечный выброс и их индексированные показатели на единицу площади поверхности тела - ударный и сердечный индексы. Особенности геометрии ЛЖ оценивали путем подсчета массы миокарда ЛЖ (ММЛЖ), а также определения степени выраженности, геометрических типов и вариантов гипертрофии ЛЖ. ММЛЖ вычисляли с использованием "кубической" регрессио