Ви є тут

Моделювання оптимальної податкової стратегії підприємства

Автор: 
Рябцев Андрій В\'ячеславович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U002761
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Синтез оптимальной налоговой стратегии предприятия, как было показано в предыдущем разделе, предполагает прохождение следующих этапов процесса управления налогами: анализ внешней налоговой среды, оценка влияния налоговой на финансовую устойчивость, прогнозирование налоговых платежей, бюджетирование налоговых затрат, и после выбора метода оптимизации проведение корректировки производственного плана с целью минимизации налогового бремени. В данном разделе с помощью методов экономико-математического моделирования реализованы некоторые из перечисленных выше этапов, в частности оценка влияния налогов на финансовую устойчивость предприятия, прогнозирование налоговых платежей на будущий период и корректировка производственного плана.
На этапе оценки влияния налогов система управления налогами позволяет определить такие налоговые параметры, при которых предприятие будет стабильно развиваться, что является одним из главных условий обеспечения финансовой устойчивости. Данный этап реализован с помощью модели динамики основных производственных фондов, представленной в первом пункте данного раздела. С помощью этой модели налоговый менеджмент может определить, как будет развиваться предприятие в будущем при заданных налоговых параметрах.
На основании первоначального производственного плана система управления налогами прогнозирует суммы налоговых платежей на будущий период, с помощью экономико-математической модели, представленной во втором пункте данного раздела. Соизмерение расчетных сумм налогов с имеющимся объемом финансовых ресурсов предприятия составляет основу бюджетирования налоговых затрат. Если в результате сравнения выявиться превышение налогов над ресурсами, принимается решение о корректировке производственной программы с целью минимизации налогового бремени.
Корректировка производственного плана с учетом налогового планирования реализована с помощью экономико-математической модели, представленной в третьем пункте данного раздела. Данная модель позволяет определить оптимальный размер и номенклатуру производственного плана с точки зрения налоговой нагрузки, уровень запасов на складе и величины кредитов, необходимых для закупки оборотных средств предприятия.

2.1. Модель динамики основных производственных фондов предприятия

Как уже было сказано выше, в условиях нестабильной налоговой среды главной целью предприятия является обеспечение его финансовой устойчивости, достижение которой возможно при разработке оптимальной стратегии развития, в частности налоговой стратегии. Устойчивое развитие предприятий является одним из главных условий стабилизации национальной экономики. Только на основе положительных сдвигов индивидуального воспроизводства возможно бесперебойное своевременное наполнение бюджета и усиления регулирующего влияния государства на определяющие процессы общественной жизни, увеличения платежеспособного спроса населения и подъем его жизненного уровня. Таким образом, основной задачей налогового менеджмента является обеспечение устойчивого развития предприятий.
Для решения проблемы обеспечения финансовой устойчивости предприятий необходимо сначала определить понятие самой устойчивости. Устойчивость - одна из важнейших характеристик поведения обособленной, автономно функционирующей системы относительно внешних условий, в которых она существует. В общем понимании "устойчивость" трактуется как свойство системы так реагировать на изменения (влияние) внешней среды, чтобы не только генерировать факторы, которые предопределяют ее уравновешенное состояние, но и обеспечивать ее дальнейшее развитие. В зависимости от выявления выделяют три разновидности устойчивости экономической системы: статическую, динамическую и результирующую, т.е такую, которая генерирует ее количественные и качественные изменения [29].
Относительно отдельного предприятия, которое функционирует как отделенная, автономная частица общеэкономической системы, то его эволюционная характеристика в конкретном времени определяется как финансовое состояние.
В условиях рынка финансовое состояние предприятия раскрывает не только степень его жизнедеятельности, но и мощность факторов развития, которые аккумулируется в его устойчивости (стабильности). Очевидно, что наиболее устойчивым является статическое состояние, то есть состояние покоя. Тем не менее, когда речь идет о характеристике состояния определенного процесса (в нашем случае финансово-хозяйственного функционирования), необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что любой процесс - это действие, движение, а движение не может быть статическим - оно динамично в сути своего проявления. Фиксированная размерность движения на определенную дату отображает его статику [26, 29].
Применение термина "стабильность" к характеристике финансового состояния предприятий является признаком постоянства движения как динамического процессу, что имеет определенную скорость, темп, измерение проявления по сравнению размерностей настоящего состояния с минувшим. Применение термина "устойчивость" к динамическому процессу характеризует постоянство его проявления во времени, то есть динамическую устойчивость.
Как известно, рыночной экономической системе присущая имманентность финансовой стабильности, которая воплощается в таком ее качестве, как самовозрастание капитала, и генерация прибыли. Без прибыли рыночное (капиталистическое) производство не существует, а генерация прибыли есть индикатором его динамической финансовой устойчивости.
Стабильность финансового состояния предприятия состоит в ритмичности производства качественной и дешевой продукции, которое имеет постоянный спрос, в крепком положении предприятия на рынке, высоком уровне материально-технической оснащенности производства и воспроизводства, применении передовых технологий, налаженности экономических связей с партнерами, ритмичности кругооборота основного