Ви є тут

Облік і аналіз прибутку підприємств громадського харчування

Автор: 
Дергільова Галина Сергіївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
3403U002781
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
2.1 Состояние и перспективы развития учета затрат

В современных условиях основной целью функционирования предприятий общественного питания является получение достаточного размера выручки для покрытия расходов и достижения запланированного объема чистой прибыли.
Расходы операционной деятельности являются основной составляющей общей суммы расходов предприятий питания. Они представляют собой денежное выражение совокупности затрат живого и овеществленного труда на осуществление процесса приобретения, производства и организации потребления продукции собственного производства и покупных товаров.
Рыночные методы хозяйствования внесли принципиальные изменения в систему управления предприятием и, как следствие, определили новые подходы к методике и организации бухгалтерского учета. В настоящее время эффективность управления операционными затратами и предприятия питания в целом зависит от наличия достоверной, подробной и своевременной информации о величине расходов на всех стадиях операционного цикла деятельности предприятия, что обуславливает необходимость совершенствования методики и организации бухгалтерского учета расходов предприятия.
Расходами отчетного периода признается уменьшение активов или увеличение обязательств, которое приводит к уменьшению собственного капитала предприятия при условии, что эти расходы могут быть достоверно оценены.
Расходы для целей бухгалтерского учета целесообразно классифицировать в зависимости от их характера и видов деятельности (рис. 2.1). При этом принято во внимание, что согласно Инструкции №291 счет 91 "Общепроизводственные расходы" предприятиями питания не применяется.

Рис. 2.1 - Общая схема расходов в финансовом учете

В настоящей работе изучены расходы, возникающие вследствие операционной деятельности предприятий общественного питания.
На сегодняшний день проделана большая работа по организации бухгалтерского учета в соответствии с национальными стандартами и новым Планом счетов, на основании которых информация о расходах группируется на счетах 8-го класса "Затраты по элементам" и (или) 9-го класса "Расходы деятельности".
Таким образом, выделяют три варианта ведения учета затрат:
использование только счетов 9-го класса "Расходы деятельности",
использование счетов 8-го и 9-го класса одновременно,
использование только счетов 8-го класса "Затраты по элементам" [15, с. 408-410].
На наш взгляд, порядок отражения информации о затратах на счетах 8-го класса "Затраты по элементам" позволяет получить детальную информацию, не только для заполнения формы №2 "Отчета о финансовых результатах", но и является базой для анализа элементов затрат, что способствует повышению эффективности управления формированием прибыли предприятия.
Деятельность предприятий общественного питания специфична, поскольку включает элементы производства, торговли и сферы услуг. Предприятия питания специализируются на производстве продукции, предназначенной для немедленного потребления, обслуживании процесса потребления, изготовлении полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий.
Особенности в организации бухгалтерского учета объясняются спецификой торгово-производственной деятельностью предприятий питания. Отметим, что учет операций, связанных с продажей покупных товаров в бухгалтерском учете предприятий общественного питания идентичен учету товарных операций в розничной торговле. Достаточно спорным, в настоящее время является вопрос отражения в учете операций, связанных с производством и реализацией продукции собственного производства предприятий общественного питания, что подтверждается многочисленными публикациями в прессе [6; 53; 55; 59; 70; 83; 95].
Производственный цикл предприятий общественного питания начинается с закупки продукции промышленности и сельского хозяйства, основная часть которых перерабатывается и реализуется как продукция собственного производства, а часть как покупные товары.
Методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации о товародвижении определены нормами П(С)БУ 9 "Запасы", а о расходах - П(С)БУ 16 "Расходы". Однако раскрытие отраслевых особенностей формирования информации о запасах или расходах стандартами не предусмотрено.
Таким образом, имеющееся сырье и продукты, предназначенные для изготовления продукции, в соответствии с абзацем вторым п. 6 П(С)БУ 9 и в соответствии с описанием субсчета 201 "Сырье и материалы" в Инструкции №291 признаются сырьем, а не товарами [47].
В соответствии с п. 21 П(С)БУ 2 "...в статье "Производственные запасы" показывается стоимость запасов, ..., сырья, ..., покупных полуфабрикатов, ..., тары, ... и других материалов, предназначенных для потребления в ходе нормального операционного цикла". Поэтому, если приобретены запасы - сырье и продукты для включения их "в состав изготавливаемой продукции или являющиеся необходимыми при ее изготовлении", они являются сырьем. Согласно Инструкции №291 информация о стоимости такого сырья и материалов обобщается на субсчете 201 "Сырье и материалы". В этой же статье формы №1 "Баланс" наряду с другими запасами показывается стоимость покупных полуфабрикатов. Стоимость полуфабрикатов собственного производства согласно п. 23 П(С)БУ 2 отражается в статье "Незавершенное производство".
В статье "Готовая продукция" показываются запасы изделий, обработка которых завершена и соответствуют техническим условиям и стандартам. При этом нормы П(С)БУ 9 и Инструкции №291 не делают привязки готовой продукции к обязательному ее хранению на складе.
Таким образом, согласно извлечениям из П(С)БУ 9, 16 и Инструкции №291, предлагаем сгруппировать товарные запасы предприятий общественного питания следующим образом (рис. 2.2).

Рис. 2.2 - Рекомендуемая классификация товарных запасов
в предприятиях питания для целей бухгалтерского уче