Ви є тут

Біохімічні особливості сполучної тканини і фібринолізу при аневризмі аорти з загрозою розриву

Автор: 
Бабаєва Ольга Іванівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U003372
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика клинического материала.
В ходе выполнения работы нами обследовано 135 лиц. Проведено исследование биохимических компонентов экстрацеллюлярного матрикса соединительной ткани в крови и моче больных трех клинических и одной контрольной групп. В число определяемых нами компонентов вошли: содержание оксипролина и уроновых кислот в моче; суммарное содержание в сыворотке крови ГАГ и их фракций (I, II, III), суммарное содержание хондроитин-сульфатов (Х-S), определяемых по реакции с риванолом, и гликопротеинов. В выборе именно этих показателей мы руководствовались тем, что разрыв аневризмы аорты связан со снижением эластичности и механической прочности стенки аорты, что, по данным литературы [97, 115, 179, 185, 186, 292], зависит от состояния коллагена, эластина, ГАГ, входящих в состав протеогликанов, и гликопротеинов соединительной ткани сосуда. Изменения продуктов метаболизма коллагена и протеогликанов, попадающих в биологические жидкости, могут свидетельствовать о процессе деструкции ткани аорты и риске ее разрыва. Кроме того, в работе было проведено исследование фибринолитической системы крови, на активность которой влияют ГАГ эндотелия сосудов и с состоянием которой следует считаться, т.к. изменение ее активности сопровождает повышенное тромбообразование при аневризме аорты [6-8, 62, 70, 85, 86, 228, 235]. В число определяемых нами показателей состояния фибринолитической системы вошли: время лизиса эуглобулинов, коэффициент лизиса - (Фг/ВЛЭ), содержание фибриногена, продуктов деградации фибрина/фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, плазминогена. Нами также определялось содержание в крови фибронектина - одного из основных плазменных опсонинов, связанных с фибринолитической системой.
Было обследовано 106 больных в возрасте от 43 до 76 лет, находившихся на лечении в Центре сердечно-сосудистой хирургии МОЗ Украины и Институте общей и неотложной хирургии АМН Украины (г. Харьков), а также 29 практически здоровых лиц аналогичного возраста. Всем больным, поступившим на лечение в отделение сердечно-сосудистой хирургии, проведено комплексное обследование, которое включало физикальные, лабораторные и инструментальные методы обследования. У обследованных лиц осуществляли осмотр, пальпацию, аускультацию живота и конечностей. Для диагностики аневризмы брюшной аорты, а также окклюзионно-стенозирующих поражений атеросклерозом аорто-подвздошного сегмента аорты применяли УЗИ, которое включало ультразвуковую допплерографию, дуплексное сканирование с цветовым допплеровским картированием кровотока. Также осуществлялась рентгено-контрастная ангиография, у некоторых больных выполнялась компьютерная томография с введением контрастных препаратов для усиления изображения. Всем обследуемым лицам выполнялись рентгенологическое исследование органов грудной клетки, электрокардиография. Больным с указанной патологией проводилась общеклиническая лабораторная диагностика, которая включала клинический анализ крови и мочи, биохимический и коагулологический анализ крови. Все клинические показатели крови определяли унифицированными методами [61, 84, 103]. Из исследования были исключены больные с системными заболеваниями соединительной ткани (волчанка красная системная, дерматомиозит, склеродермия системная, Шегрена синдром), опорно-двигательного аппарата, хроническими неспецифическими заболеваниями легких, хроническими заболеваниями печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, хроническими заболеваниями почек. У обследованных больных отсутствовали клинические признаки сердечной, почечной, печеночной недостаточности.
Больным проводилось комплексное лечение, включающее медикаментозное, миниинвазивное и классическое хирургическое. Медикаментозное лечение включало средства, улучшающие реологические свойства крови, снижающие гиперкоагуляцию, улучшающие трофику. Так же использовались дезагреганты, вазоактивные препараты, энзимопрепараты.
В соответствии с Международной классификацией болезней - 10 нами выделены больные с аневризмой брюшной аорты, атеросклерозом аорты и облитерирующим атеросклерзом сосудов нижних конечностей. Больные были распределены на три группы. Первую группу составляли 23 больных с аневризмой брюшной аорты с симптомами угрозы разрыва (рис.2.1.1.).

Рисунок 2.1.1. Ангиограмма инфраренального отдела брюшной аорты. Типичный вид аневризмы, наиболее часто встречающийся у обследованных больных.

Минимальные размеры аневризмы, определяемые на основании УЗИ и ангиографии, составляли 4,73х3,25 см, максимальные - 8,22х11,17 см. Средний и наиболее часто встречающийся размер аневризмы ? 7,11х 7,02 см. Вторую группу составляли 43 больных с атеросклерозом аорты подвздошного сегмента (синдром Лериша). Согласно клинической классификации Фонтен-Покровского у большинства больных отмечалась III степень хронической ишемии нижних конечностей. Третью группу составляли 40 больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, преимущественно III степени. Все обследуемые - лица мужского пола.
В соответствии с задачами исследований нами определялись:
Оксипролин (ОП) в моче по методу Крель А.А., Фурцевой Л.Н.[63].
Уроновые кислоты (УК) в моче по методу Ferrante Di N., Rich S. [198].
Суммарные ГАГ и их фракции - в сыворотке крови по методу Штерн М.Р. с соавторами [9].
Суммарные хондроитин-сульфаты по методу Nemeth-Csoka в модификации Слуцкого Л.И [116].
Гликопротеины (ГП) по методу О.П. Штейнберг и Я.Н. Доценко [140].
Принцип метода определения содержания оксипролина в суточной моче заключается в том, что хлорамин окисляет ДАБА (диметиламинобензальдегид) при нагревании с образованием соединения розово-красной окраски. Наличие оксипролина количественно изменяет степень окраски из-за конкурентного его окисления хлорамином.
Принцип метода определения уроновых кислот основан на нагревании их с концентрированной серной кислотой, при котором происходит об