Ви є тут

Оптимізація процесів управління мережними елементами телекомунікаційних систем.

Автор: 
Зуєв Сергій Іванович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
3403U003519
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Раздел 2
ИЗМЕРЕНИЕ И КОНТРОЛЬ РЕЖИМОВ СОВРЕМЕННЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ
В соответствии со стандартами ITU - T контроль и мониторинг режимов ТКС осуществляется с использованием средств телекоммуникационного оборудования и протокола SNMP. При этом стандартизации подлежат следующие объекты [18, 83, 89]:
- протокол взаимодействия агента и менеджера;
- язык описания моделей MIB и сообщений SNMP - язык абстрактной синтаксической нотации ASN.1 (стандарт ISO 8824:1987, рек.ITU - T x 208);
- конкретные модели (MIB - I, MIB - II, RMON, RMON 2), имена объектов которых регистрируются в дереве стандартов ISO.
Представленный в протоколе SNMP агент, является обрабатывающим элементом, который предоставляет удаленным менеджерам доступ к значениям переменных MIB, чем и обеспечивается наблюдение за устройствами. Следовательно, используя MIB SNMP, можно обеспечить контроль работы оборудования, сводящийся, по сути, к выполнению операций управления менеджером системы контроля с передачей ему от агента SNMP значений выборочных статистик. Таким образом, агент занимается только сбором статистики и значений переменных состояния устройств и передачей их менеджеру системы контроля.
Проанализируем основные задачи, возникающие в процессе контроля и измерений, с дальнейшей ориентировкой полученных результатов в применении к задачам управления.

2.1. Измерение параметров и режимов сетевых элементов, обработка результатов
В процессе функционирования ТКС необходима объективная характеристика качества этого функционирования. На основе этой характеристики, лица, принимающие решения (ЛПР), ответственные лица дежурных смен или же системы автоматического управления (САУ) корректируют режимы, осуществляют процедуры соединений и разъединений, производят те или иные акции, которые обеспечивают нормальную работу ТКС. При принятии решений на изменение режима или структуры сети необходима высокая степень достоверности поступающей информации, на основе которой это решение принимается. Существующие в настоящее время подсистемы измерений, реализуемые в рамках общеканальных сигнализаций (ОКС) не в полной мере реализуют известные меры повышения этой достоверности, что в ряде случаев приводит к ошибочным решениям. Если решение принимается ЛПР, то в процессе дальнейшего наблюдения такие ошибки легко и быстро этим же ЛПР обнаруживаются. Иное положение при автоматическом управлении, где эти ошибки могут иметь длительные последствия. Поскольку, строго говоря, 100% достоверности добиться на практике невозможно, необходимо минимизировать ошибки как при измерении, так и при принятии решений. Существуют различные процедуры, которые обеспечивают указанную минимизацию.
Для повышения достоверности измерений существует ряд рекомендаций [61-64] по организации измерений, и по набору и обработке статистики.
Рассмотрим рекомендации [61-64] по организации и обеспечению качества измерений.
2.1.1. Организация измерений в технике связи

В данном подразделе мы не будем касаться профилактических методов измерения и контроля, которые выполняются в соответствии с планом проведения регламентных работ и технического обслуживания техники. Нас, в данном случае, интересуют те методы контроля и измерения, которые производятся в реальном масштабе времени без прерываний в работе средств связи, и по которым в этом же масштабе осуществляется соответствующее управление самими сетевыми элементами.
Объектами контроля, а соответственно и управления при функционировании современной ТКС являются ?18,83,89?:
- временные характеристики - задержки, время начала и продолжительность выполнения процессов передачи, хранения и обработки информации;
- характеристики производительности - загруженность оборудования, скорость передачи, алгоритмы обработки и др.;
- характеристики временной и пространственной связности, протокольной согласованности при передачи, приеме и обработке информации;
- характеристики целостности - устойчивость, достоверность и точность приема и обработки информации;
- характеристики сохранности - объем, продолжительность, способ хранения информации;
- характеристики безопаcности - аутентификация, управление доступом, защита информации;
- характеристики надежности - процент времени, в течении которого выполняются все основные свойства ТКС (обычно: H ? 99,9 % или 99,99 %), что и составляет в совокупности возможности выполнения требований по устойчивости.
Как распределенная информационная система, ТКС в общем случае может быть представлена следующими основными составляющими:
- предметной (enterprise)
- информационной (information)
- алгоритмической (algorithmic)
- конструкционной (engineering)
- технологической (technology)
Эти составляющие являются предметом внимания при измерении, контроле и управлении.
В общем плане можно указать ряд рекомендаций, которые способствуют повышению качества контроля и измерений. Их можно разделить на инженерно-технические и организационные. К числу инженерно-технических рекомендаций относятся следующие:
1) Выбор высоконадежных датчиков, обеспечивающих автоматический съем и (или) контроль данных о состоянии и режимах соответствующих сетевых элементов. При этом датчики должны иметь дискриминационную характеристику, желательно линейную в пределах всего динамического диапазона, превышающего динамику возможных изменений измеряемой величины. Такие измерители называют измерителями с полной информацией [63-64]. Возможна и другая ситуация, когда динамический диапазон датчиков оказывается меньше возможных изменений измеряемой величины x(t). При этом, если дискриминационная характеристика измерителя - нелинейная, то сам измеритель носит название измерителя с неполной информацией. Эти особенности измерителей определяют вид уравнения наблюдения. При линейных условиях наблюдения в измерителях с полной информацией это уравнение имеет вид:
(2.1)

где H(k) - коэффициент (матрица) наблюдения, учитывающий величину усиления и