Ви є тут

Експериментально-морфологічне обгрунтування клиноподібно- трубчастої резекції шлунка

Автор: 
Корнієнко Олексій Михайлович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U003610
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу настоящей работы положены материалы секционных исследований, выполненных на 30 трупах и органокомплексах трупов людей в возрасте 28-56 лет, умерших от заболеваний, не связанных с поражением органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (из них на 10 трупах людей и их органокомплексах изучено кровоснабжение желудка в норме, на 20 трупах людей изучено кровоснабжение (12) и иннервация (8 трупов) желудочной культи после клиновидно-трубчатой резекции желудка (КТРЖ) и 21 трупе собак, полученных после острых опытов на кафедрах оперативной хирургии с топографической анатомией и анатомии человека Донецкого государственного медицинского университета им.М.Горького (ДонГМУ).
Экспериментальные и морфологические исследования проведены на 48 беспородных собаках (вес 12-16 кг), (из них 8 животных использовали для морфологических исследований в качестве контроля) на кафедре анатомии человека ДонГМУ (зав.-Засл.деят.науки и техники Украины, д.мед.н.,проф. Г.С.Кирьякулов) под руководством д.м.н., доц. Л.И.Василенко. Нейрогистоло-гические исследования выполнены на 27 животных в лаборатории кафедры анатомии человека и ЦНИЛ ДонГМУ с использованием современных морфо-метрических методов исследований.Характер проведенных экспериментальных и морфологических исследований представлены в табл.2.1, 2.2, 2.3.
Экспериментальная часть исследований выполнена на 45 беспородных собаках, на которых моделировали операцию и отрабатывали технику формирования желудочной культи (40 собак) с использованием сшивающих аппаратов УО-40,-60; УКЛ-60, УТО-70, НЖКА-60 и зажимов специальной конструкции с восстановлением гастродуоденальной непрерывности (23 соба-ки) и формированием гастроэнтероанастомоза (ГЭА) (22 собаки) по известным и усовершенствованным методикам. Операцию на животных выполняли под общим эндотрахеальным наркозом. Оперированных животных наблюдали в условиях вивария и выводили из опыта в установленные сроки (1-2 недели, 1,3,6 месяцев, 1,3,5 лет) после вмешательства для морфологических исследований.
В морфологической части работы изучены ангиоархитектоника и иннервация стенок желудка трупов людей и животных (cобаки) в норме и после клиновидно-трубчатых резекций желудка. Для этого сосудистое русло инъеци-ровали: водной взвесью свинцового сурика с последующей ангиографией; тушь-желатиновой массой с фиксацией, препаровкой, приготовлением серий-ных микросрезов на микротоме, просветлением, и изучением под микроско-пом. Иннервацию желудочной культи изучали методом препаровки нервных стволов после выполненных операций на выделенных макрокомплексах.
Для оценки состояния и особенностей морфологических изменений в сосудисто-нейроклеточных микрокомплексах вегетативных ганглиев наиболее значимого в функциональном отношении межмышечного (Ауэрбаховского) нервного сплетения стенок желудка и желудочной культи после КТРЖ, предварательно инъецировали сосудистое русло тушь-желатиновой массой с последующей фиксацией в растворе нейтрального формалина, приготовлением серийных микросрезов, их импрегнацией азотнокислым серебром по методам Бильшовского-Грос, Кампоса, Рассказовой и окраской нейронов ганглиев тионином по методу Ниссля.
Для наиболее объективной оценки морфологических изменений в сосудисто-нейроклеточных микрокомплексах межмышечного нервного сплете-ния стенок желудка и желудочной культи после КТРЖ применяли наиболее информативный метод морфометрии-стереометрическое исследование: опреде-ляли объёмное распределение микрососудов и нервных клеток в ганглиях, удельную длину микрососудов ганглиев, их диаметр. Объемное распреде-ление структурных компонентов (микрососуды и нервные клетки) в вегетатив- ных ганглиях межмышечного нервного сплетения определяли методом "полей"

Таблица 2.1
Общая характеристика проведенных исследований
№ п/пХарактер проведенных
исследований (операции)Секционный материалКоличество выполненных операцийЛюдиЖивотныеЖивотные
1Резекция желудка по Бильрот 1
2Клиновидно-трубчатая резекция желудка
с формированием
гастродуоденоанастомоза
18
3Клиновидно-трубчатая резекция желудка
с формированием гастроэнтероанастомоза
22

ВСЕГО:
21
13
45
Таблица 2.2
Общая характеристика проведенных экспериментальных исследований
№ п/пХарактер проведенных экспериментальных исследованийКоличество
Случаев
Традиционный способ резекции желудка
по Бильрот 1
Техника выполнения клиновидно-трубчатой резекции желудка:
а) желудочной культи
б) гастродуоденоанастомоза
в) гастроентероанастомоза:
- на короткой петле
- на длинной петле с Брауновским соустьем
(по типу Бальфура)
40
40
18
22
15 ВСЕГО: 45
Таблица 2.3
Общая характеристика проведенных морфологических исследований
№ п/пХарактер проведенных морфологических
исследованийКоличество случаевСобакиЛюди1Изучение кровоснабжения желудка животных (собаки) и людей в норме методом ангиографии
102Изучение кровоснабжения желудочной культи методом ангиографии после клиновидно-трубчатой резекции желудка
123Изучение иннервации желудочной культи
после клиновидно-трубчатой резекции желудка
84Изучение состояния сосудисто-нейроклеточных микрокомплексов межмышечного нервного сплетения стенок:
а) желудка собак в норме
б) желудочной культи после клиновидно-
трубчатой резекции желудка
20
-ВСЕГО:4830
А.А.Глаголева [3] с использованием сетки Г.Г.Автандилова и соавт.[1] для стереометрических исследований. Для этого находили в поле зрения микро-скопа участок ганглия и производили подсчет точек, приходящихся на данный структурный компонент ганглия (микрососуды и нервные клетки). Отношение количества точек сетки, приходящихся на микрососуды и нервные клетки nсk к общему числ