Ви є тут

Організаційно-економічні основи збалансованого еколого-економічного розвитку території

Автор: 
Акуленко Віталій Лук\'янович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U003757
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННОГО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

2.1 Теоретические и методические принципы обеспечения экологически сбалансированного развития территории

Согласно проекта Концепции государственной региональной политики Украины [149, с.3] в числе основных целей выделено "содействие гармоничному и сбалансированному развитию регионов, предоставление финансово-экономической поддержки депрессивным и проблемным регионам".
В экономической литературе принципы сбалансированного эколого-экономического развития региона в основном сформулированы следующим образом: ограничение взаимодействия человека на биосферу до уровня возможностей ее стабильного воспроизводства; поддержание запасов биологического богатства и разнообразия воспроизводимых ресурсов; использование невозобновимых ресурсов темпами, не превышающими темпы их замены воспроизводимыми ресурсами или темпов отказа от их использования; равномерное распределение доходов и расходов при ресурсопотреблении и охрана окружающей среды; развитие и внедрение технологий, повышающих производство продукции на единицу потребляемого ресурса; сбалансированное развитие экономики за счет собственных возможностей.
Для раскрытия сущности категории сбалансированного эколого-экономического развития, как качественной определенности эколого-экономических отношений на данной территории, необходимо выявить и проанализировать системообразующие факторы, элементы и взаимосвязи между ними ?130, с. 36?. Для этого регион целесообразно представить как социо-эколого-экономическую систему. В литературе встречаются различные определения территориального социо-эколого-экономического образования такие как: "природно-хозяйственная территориальная система"[212], "территориальная социально-экономическая система" [198], "природный территориальный комплекс"[201], "социально-экономическая система" [161], "эколого-экономическая система" [150] и т.д. Все эти определения, хотя и касаются взаимодействий в системе "природа-общество-экономика", отражают, как правило, только одну их сторону.
Исходя из системного и комплексного подходов региональную социально-эколого-экономическую систему можно представить как сложное динамическое образование, состоящее из трех основных подсистем и их производных (рис.2.1).
Каждая из региональных подсистем сама состоит из структурных взаимосвязанных элементов ?166, с.58-64?. Так социальная подсистема включает демографическую, образовательную, охрану здоровья, культурно-этническую, материально-этическую, идеологическую, юридическую компоненты. Экологическая или природная подсистема представлена основными ее элементами: атмосферой, гидросферой, литосферой и биосферой, которые в свою очередь подразделяются на отдельные составляющие.
Экономическая подсистема сформировалась на основе двух подсистем - социальной и экологической и связана с общественным разделением труда и возникновением производственных отношений. Структурно экономическая система территории представлена субъектами хозяйствования, - государством, домохозяйствами, предприятиями, сгруппированными по отраслям и территориям.
Структура каждой из подсистем определяет ее внутреннее устройство и одновременно является носителем ее функций. Если структурные элементы одной подсистемы функционально взаимосвязаны и взаимодействуют со структурными элементами другой подсистемы, возникает на их основе самостоятельная подсистема со своими специфическими свойствами, характеристиками и внутренними закономерностями. Такими подсистемами в социо-эколого-экономической системе региона являются: социально-экономическая, социально-экологическая, эколого-экономическая система.
Эколого-экономическая система региона является базисной по отношению к другим системам, так как обеспечивает их устойчивое развитие. В эколого-экономической системе в наиболее острой форме проявляются противоречия между общественным производством и окружающей природной средой. Суть этого конфликта состоит в возникновении техногенных потоков, которые изменяют условия протекания естественных процессов в окружающей среде. Из-за запаздывания информационных потоков по отношению к реальным событиям большинство параметров, характеризующих состояние, процессы, элементы эколого-экономической системы оказываются несопоставимыми по времени [220]. Для эколого-экономической системы характерны: эмерджентность, неаддитивность, целенаправленность, устойчивость, адаптивность и ряд других [35, 87, 105, 144, 201]. Из них наибольшее значение имеет устойчивость эколого-экономической системы. Широкое понимание термина устойчивость предполагает следующие характеристики этой категории: надежность, пластичность, устойчивость, эластичность, гомеостазис, инерционность, инертность, долговечность, саморегуляция, восстанавливаемость, равновесность, организованность. Согласно Г. Розенберга под устойчивым состоянием системы понимается ее способность поддерживать стабильной на протяжении определенного промежутка времени ее структуру, а также противостоять внешним возмущающим воздействиям в целях самосохранения [17].
Если возмущающее воздействие свыше пороговых значений, система выводится из состояния равновесия. При этом происходит саморегуляция системы, осуществляемая через негативные обратные связи. Так, например, потребление природных ресурсов свыше их скорости воспроизводства приводит к уменьшению их предложения и увеличению затрат на их добычу. Это в свою очередь повышает на них цены и снижает величину спроса, затормаживает развитие производственной системы. Аналогично происходит с загрязнением окружающей среды, когда его рост, в связи с развитием производства, негативно влияет на производственные ресурсы, снижая их продуктивность и тем самым, повышая издержки производства.
Следует отметить, что устойчивость экологической системы определяет устойчивость других подсистем - социальной и экономической. Устойчивость эколог