Ви є тут

Людський капітал в умовах трансформації економіки України: інвестиційні проблеми

Автор: 
Головінов Олег Миколайович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
3403U003817
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Понятие человеческого капитала: трансформация взглядов.
Всеобщей целью существования человеческого общества является процесс развития. Развитие предполагает существование субъекта как целостного, многоэлементного организма, который содержит в себе наиболее характерные черты этого процесса. Таковым субъектом развития общества является человек. Последовательное изменение человеческой сущности есть содержание процесса.
В своей модели существования общество - это взаимодействие трех основных сфер человеческого сознания и жизненного строя: духовной, политической и экономической. Основой всех этих сфер является человек. Науки, изучающие ту или иную сферу, имеют дело с определенной стороной сути человека: психологической, нравственной, социальной, интеллектуальной. В сложном переплетении этих сторон экономическая теория анализирует экономическую сферу как решающую область жизнедеятельности людей, а именно сферу производства и распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов. В изучении человека экономическая теория исходит из важнейшей предпосылки о том, что экономическая деятельность людей - это условие, основа и предпосылка всех иных сторон жизни человека и общества в целом.
Общеизвестно, что понимание сути исследуемого явления предполагает изложение истории его возникновения и эволюции связанных с ним идей. Человеческий разум с разных сторон рассматривал развитие общества. Многовековая зависимость человека от добывания средств жизни формировала подход к общественному прогрессу с позиций роста общественного богатства. Со сменой и с развитием источников общественного богатства сменяли одна другую различные экономические теории. Но всегда подход к обществу со стороны "плодов труда" рассматривал человека исключительно со стороны его производительной сущности, производственного положения, способностей к различным видам труда. Показательно, что уже в древние времена сознавали, что большая "искусность" в человеке "требует большей заботы о людях, чем о приобретении неодушевленных предметов, большей заботы о добродетели людей, чем о надлежащем состоянии приобретенного имущества" [48, с. 13].
Родоначальник английской буржуазной политической экономии Вильям Петти, оценивая человеческие способности к труду, вводит в научный оборот категорию - "живые действующие силы" [49, с. 82]. Она объединяет в себе разнообразные свойства и способности человека, используемые в производственном процессе. При этом он предложил считать эти силы составной частью того национального богатства, которое является "результатом прежнего или прошлого труда". Последний включал не только физический труд, но и занятия, которые приносят развлечения и отдых для ума и, практикуемые умеренно, повышают квалификацию людей и располагают их к занятиям, которые сами по себе имеют огромное значение" [49, с. 173]. В понимании В. Петти, "живые действующие силы" являются результатом целесообразной деятельности общества и что в формировании этих сил принимают участие не только материальные, но и духовные блага.
С именем В. Петти связана первая попытка в мировой экономической литературе дать денежную оценку полезных свойств человека в целом. Но "употребляя только аргументы, идущие от чувственного опыта и рассматривая только причины, имеющие видимые основания в природе" [49, с. 171], В. Петти определял стоимость основной массы людей двадцатикратным годовым доходом, который они приносят. Такой подход был естественен, поскольку не только понимание, но и сами категории - трудовые затраты, издержки по производству созидательных свойств человека, предельная полезность - науке были не известны.
Дальнейшие исследования производства способностей человека к труду получило развитие в работе А. Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов". Уделяя большое внимание экономической сущности человека, он вводит такие экономические категории, как "производительные рабочие силы", "производительные силы рабочих" [27, с. 72-74], различает простой и сложный труд, характеристиками которого являются менее и более развитые способности работников [27, с. 39].
В процессе анализа производительного капитала А. Смит различает в нем основной капитал и оборотный. В основе деления лежит принцип физической подвижности или неподвижности различных частей капитала. Примечательна структура самого основного капитала. А. Смит писал, что основной капитал состоит из машин и иных орудий труда, построек, земли, а также "из приобретенных и полезных способностей ... их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества. Эти способности, являясь частью состояния такого лица, вместе с тем становятся частью богатства всего общества, к которому это лицо принадлежит" [27, с. 208].
В приведенной цитате, как это ни парадоксально звучит, А. Смит характеризует содержание капитала, который сегодня называют человеческим. Термину "капитал" в настоящее время придается много значений: он трактуется как некоторый запас материальных благ, как нечто, включающее в себя материальные предметы, а также нематериальные элементы, такие, как человеческие способности, образование. Взгляды на капитал разнообразны, но все они едины в одном: капитал ассоциируется со способностью приносить доход. Знания, мастерство, навыки, о которых ведет речь А. Смит, являясь достоянием отдельного человека или всего общества, также приносят им доход, и следовательно, являются капиталом.
Особое внимание А. Смит, а вслед за ним и Д. Рикардо в "издержках" по созданию "производительных сил рабочих" уделяли образованию. Отставание стран в экономическом развитии Д. Рикардо объяснял в первую очередь "недостатком образования во всех слоях народа" [28, с. 89]. В целом же творческим силам человека они отводили важнейшую роль в экономике, ибо производительность труда зависит прежде всего от качества этих сил, а затем уже от машин.
Созидательные силы человека, его способности впервые были