Ви є тут

Механізм управління ризиками інвестиційних проектів на підприємствах

Автор: 
Грабовський Ігор Сергійович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U004011
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РИСКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
2.1. Формирование основного подхода к классификации рисков инвестиционного проекта

Сложность классификации рисков начинается в их многообразии. С риском организации сталкиваются всегда как при решении текущих, так и долгосрочных задач. Наличие определенных видов рисков, действию которых подвержены все без исключения организации, предполагает существование специфических видов риска, характерные для определенных видов деятельности; так, банковские риски отличаются от рисков в продовольственном предпринимательстве.
Видовое разнообразие рисков очень велико: от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов, изменений в законодательстве. Кроме того, экономическое и политическое развитие современного мира порождает новые виды риска, которые довольно трудно определить, оценить количественно. Наличие некоторых причин способствует возникновению новых видов рисков:
- развитие научно-технического прогресса формирует новую систему ориентации людей;
- появление новых форм рыночных отношений способствует возникновению новых элементов неопределенности и увеличивает границы рисковых ситуаций;
- деятельность людей принимает предпринимательский характер, который несет в себе такие черты как независимость и нестандартность действий для достижения целей;
- увеличение роли глобальной проблемы, т.е. катастрофы, экологическая безопасность, продовольственная проблема, ограниченность природных ресурсов, проблема демографической ситуации и т.д.
Следует отметить, что разнообразие видов риска обусловлено причинами возникновения экономического риска, которые приведены на рис. 2.1.

В экономической литературе нет строгой классификации рисков. Существует множество подходов к классификации рисков.
Особый интерес вызвала классификация рисков в работе ?130?. В данной работе классификация риска показана на макро-, мезо- и микроуровнях в зависимости от признаков, заложенных в основу распределения - фундаментальность назначения, общность задач, степень схожести операций и другие признаки.
В основе данной классификации лежит модель экономической надежности субъекта предпринимательской деятельности рис. 2.2.
Данная модель опирается на три фундаментальных принципа рыночной экономики:
- экономическую свободу;
- экономические отношения;
- частную собственность.
Как видно, модель отражает отношение фирмы (проекта) с внешней средой и на основе этого классифицируются виды рисков. В данной модели не учтены внутренние взаимосвязи фирмы (проекта), которые бы отражали полную картину при классификации рисков. Поэтому, необходимо дополнительно классифицировать риски по стадиям проявления и признаку предсказуемости. Более полная и подробная классификация данных рисков приведена в работе ?117?.
Таким образом, модернизированная модель экономической надежности субъекта предпринимательской деятельности отражена на рис. 2.3.
В этой модели отражены основные внутренние параметры проекта (производительность, стоимость, время) и внешние параметры проекта (фирмы): риск, доход, финансовая устойчивость. Данный подход к оценке рисков позволит установить предельно возможную устойчивость рассматриваемой системы (проекта) получить максимальный доход, с заданной степенью управляемости проекта.
На основе вышесказанного можно привести следующий вариант классификации рисков:
По природе происхождения: макросистемные, обусловленные действием различных факторов во внешнем окружении проекта; микросистемные, являющиеся проявлением действия факторов во внутренней среде проекта.
По принадлежности: инвестора (заказчика); банковские команды управления; аудиторские; лизинговые; исполнителя (подрядчика); поставщиков и др.
По сфере приложения интересов: предпринимательские (производственные, финансовые, инвестиционные, рыночные); чистые (наносящие ущерб персоналу, активам и пассивам).

По месту возникновения: внешние (в окружении проекта); внутренние (в среде проекта).
По признаку предсказуемости: внешние непредсказуемые, внешние предсказуемые, внутренние.
По степени достаточности информации для расчета риска: объективные (риск может быть количественно рассчитан математическими методами, методами обработки статических данных); субъектные (решение принимается на основании опыта, интуиции, методами неформальной логики, т.е. по количественным параметрам).
По продолжительности проявления: отсроченные (стратегические); текущие.
По интенсивности проявления: динамический риск - это риск непредвиденных изменений стоимости основного капитала вследствие принятия управленческих решений или непредвиденных изменений рыночных или политических обстоятельств, может привести как к потерям, так и к дополнительным расходам; статический риск - это риск потерь реальных активов вследствие нанесения ущерба собственности, а также потерь дохода из-за недееспособности организации, может привести только к потерям.
По возможности аккумулирования: единичные (разовые); аккумулирующиеся (накапливающиеся).
По возможности компенсации: подлежащие страхованию, не подлежащие страхованию.
По значимости влияния на результат: основные, второстепенные.
По реальности проявления: расчетные, фактические.
Приведенная классификация является достаточно условной, поскольку каждому конкретному инвестиционному проекту присущ индивидуальный набор рисков и, кроме того, отдельные классификационные группировки имеют внутренние расширения и графически представлены на рис. 2.4.
Далее рассмотрим виды рисков, которые проявляются на протяжении жизненного цикла проекта.
Любая продукция или производственный фактор вследствие особенностей своей материальной субстанции или в силу экономической необходимости потребляется не сразу, а по частям, и имеет присущий ему жизненный цикл (рис. 2.5) ?113?.

Согласно сложив