Ви є тут

Роль антифосфоліпідних антитіл у розвитку цереброваскулярної патології у осіб молодого віку

Автор: 
Іванова Марина Федорівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U000077
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И
МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на базе ангионеврологического отделения института неотложной и восстановительной хирургии АМН Украины.
2.1. Характеристика контингента изучаемых больных

Из числа больных молодого возраста (до 45 лет) с цереброваскулярными заболеваниями неуточненного генеза была с 1996г отобрана группа из 50 человек, у которых цереброваскулярные нарушения сочетались с другими проявлениями первичного антифосфолипидного синдрома. Эти больные составили основную группу исследования. В неё не вошли 10 человек, у которых ЦВП сочеталась с клиническими признаками вторичного АФС и развились на фоне ревматизма - 5 человек, узелкового периартериита - 1 человек, дерматомиозита 1 человек, онкопатологии - 1 человек, приёма контроцептивных препаратов - 2 человека.
Группу сравнения составили 20 пациентов сопоставимые по возрасту и характеру ЦВП, у которых не было клинических признаков АФС, а ЦВП были установленной другой этиологии.
Контрольную группу составили 20 практически здоровых человек молодого возраста без признаков поражения нервной системы. Всего обследовано 100 человек.
Для отбора больных в основную группу нами было составлено информационное письмо в Донецкое областное управление здравоохранения по выявлению ранних клинических признаков АФС. Неоднократно делались сообщения по алгоритму ранней диагностики ЦВП при АФС на заседаниях областного неврологического общества и перед врачами курсантами кафедры ФПО ДонМУ с целью выявления и направления таких больных на консультативный прием невролога ИНВХ.
Больные с ЦВП в ангионеврологическое отделение доставлялись ургентно бригадами скорой помощи в связи с развитием острых нарушений мозгового кровообращения, кроме того, поступали планово по направлению невролога консультативного приема в связи с необходимостью уточнения диагноза, неэффективностью проводимой ранее терапии, решения экспертных вопросов.
Цереброваскулярные нарушения классифицировали согласно МКБ-10 [34].
Из 50 (женщина 41, мужчин 9) больных основной группы ишемический инсульт диагностирован у 35 человек, ПНМК - у 15 человек.
Распределение больных по возрасту и полу в этой группе представлено в таблице 2.1.
Таблица 2.1.
Распределение по возрасту и полу больных основной группы.

Возраст, годыМужчинЖенщинВсегоn%n%n%15-1911141051020-29--92291830-392221127132640-4466717412346Всего91004110050100

Соотношение женщин к мужчинам составляло 4,6:1. Средний возраст составил - 37,2+3,3 года.
У всех больных основной группы НМК сочетались с другими клиническими признаками антифосфолипидного синдрома.
Для подтверждения АФС использовали классификационные критерии, принятые на международном симпозиуме по АФС в октябре 1998 г. (г.Саппоро, Япония) [183].
Группа сравнения была представлена 20 больными молодого возраста с цереброваскулярными нарушениями другой этиологии (клинически, лабораторно и инструментально подтвержденной) без клинических признаков АФС. Основными причинами развития цереброваскулярных нарушений в этой группе были: первичная (эссенциальная) гипертензия -15 человек, краниовертебральные аномалии - 3 человека, патологическая извитость магистральных церебральных сосудов - 2 чел. Из 20 человек ИИ диагностирован у 14 человек, ПНМК у 6 человек.
Распределение больных по возрасту и полу в группе сравнения представлено в таблице 2.2.
Таблица 2.2.
Распределение по возрасту и полу больных группы сравнения
Возраст, годыМужчинЖенщинВсегоn%n%n%15-19--191520-2911121831530-39222436,563040-44667436,51050Всего91001110020100

Соотношение женщин к мужчинам составляло 1,2:1. Средний возраст составил - 39,2+3,3 года.
Группу контроля составили 20 практически здоровых молодых людей сопоставленные по полу и возрасту без признаков патологии нервной системы
2.2 Характеристика методов исследования
Все больные в стационаре были обследованы общеклинически, неврологически, иммунологически, инструментально по специально разработанной схеме.
Сбор жалоб, изучение анамнеза проводился с максимальным акцентом на выяснении подробного анамнеза не только неврологической патологии, но и акушерского анамнеза у женщин (спонтанные аборты, внутриутробная гибель плода, мертворождение и др.). Уточнение возможности перенесенных ранее заболеваний: СКВ, ревматизм, патология сердца, суставов, кожи, сосудов (в том числе различные тромбозы магистральных и периферических сосудов). Обращалось внимание на наличие очагов вирусной (цитомегаловирус, герпес) и бактериальной (хронический тонзиллит, аднексит) инфекций, употребление некоторых лекарственных препаратов (дифенин, депакин, фенотиазин) и противозачаточных средств. Изучалась медицинская документация и данные предыдущих обследований.
Объективное исследование включало оценку соматического, при этом особое внимание уделялось осмотру кожных покровов, с целью выявления livedo reticularis, и неврологичекого статуса.
Для выявления и оценки неврологической симптоматики, постановки топического диагноза тщательно изучались состояние функции черепно-мозговых нервов, сухожильные и периостальные рефлексы, исследовались патологические кистевые и стопные знаки, симптомы орального автоматизма, оценивались двигательные (активные движения, сила мышц, мышечный тонус, координация движений, наличие гиперкинезов, пароксизмальных двигательных синдромов и др.) и чувствительные нарушения конечностей, туловища, исследовались общемозговые и менингеальные знаки, состояние высшей нервной деятельности (интеллект, речь, праксис, память и т.д.).
Изучение неврологического статуса проводилось неоднократно за время наблюдения больного, при этом обращалось внимание на выраженность неврологических симптомов на фоне проводимой терапии.
Всем больным на базе клинической и биохим