Ви є тут

Ефективність політики управління фінансуванням обігових активів торговельних підприємств

Автор: 
Бугріменко Роман Михайлович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U000569
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИТИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ

2.1. Анализ и оценка общего состояния оборотных активов в предприятиях торговли

Деятельность торговых предприятий охватывает широкий спектр вопросов организационного, экономического и финансового характера, качество решения которых во многом определяется состоянием оборотных активов. Их наличие, достаточность, степень загрузки в обороте, обеспеченность источниками финансирования обуславливают не только тот или иной уровень ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости объекта, но и возможности предприятий в достижении стратегических целей деятельности, сфокусированных на максимизации прибыли и стоимости как важнейших индикаторах эффективности функционирования объекта для собственника.
Используя интеграционный подход, любое торговое предприятие можно рассматривать как подсистему более широкого глобального уровня - торговой отрасли. В связи с этим, учитывая характер взаимодействия системы и ее структурной единицы, можно сделать вывод о существовании определенной взаимообусловленности их развития. Функционирование предприятия розничной торговли опирается на отраслевую специфику, подчиняется ее правовой среде и обуславливает те или иные тенденции развития отрасли. Поэтому представляется целесообразным остановиться на некоторых аспектах финансового состояния торговли в целом, которые помогут идентифицировать условия, в которых действуют отдельные хозяйствующие субъекты.
В качестве периода исследования нами выбран временной интервал с 1999 по 2001 гг., что обусловлено оживлением экономической ситуации в Украине, с одной стороны, и изменениями в подходах к отражению отдельных элементов имущества субъектов хозяйствования в отчетности, с другой.
Структура активов, сложившаяся в 1999 - 2001 гг. в целом по торговле на Украине, представлена на рис. 2.1 [110, 111].
Рис. 2.1. Структура активов в торговле Украины в 1999 - 2001 гг.
Очевидно, что в составе активов отрасли преобладают оборотные активы, совокупная доля которых на протяжении исследуемого периода более 80 %, что в целом свидетельствует о достаточно высокой мобильности предприятий отрасли и обусловлено отраслевыми функциональными особенностями, связанными с отсутствием классической стадии производства в торгово-технологическом процессе. Причем в структуре самих оборотных активов торговли преобладает дебиторская задолженность (более 50 % на протяжении 1999 - 2001 гг.), что скорее характерно для предприятий оптовой торговли, чем розничной в силу характера выполняемых функций. Тем не менее, более половины стоимости имущества предприятий торговли находится в расчетах с покупателями, что несколько ограничивает возможности финансирования текущей деятельности предприятий отрасли в связи с вероятностью несвоевременного погашения долгов.
Большое влияние на состояние оборотных активов предприятий оказывает уровень запасов товарно-материальных ценностей, которые в торговле в основном представлены товарными запасами. Для нормального хода торгово-технологического процесса товарные запасы должны быть оптимальными по критериям ликвидности и прибыльности. Накопление больших запасов, при прочих равных условиях, свидетельствует о спаде активности предприятия, замедлении оборачиваемости оборотного капитала. В то же время недостаток запасов может стать причиной нарушения бесперебойности реализации, что негативно влияет на финансовое состояние предприятия в связи с возникновением угрозы сокращения объемов деятельности и потери прибыли. Иными словами, любой рост стоимости запасов должен сопровождаться таким же (или большим) ростом оборачиваемости оборотных активов. В анализируемом периоде доля запасов в составе оборотных активов торговли в целом увеличивается, однако среднеотраслевые тенденции формирования запасов не позволяют делать выводы о степени достаточности запасов для обеспечения бесперебойности реализации в силу неоднородности всей совокупности.
В связи с тем, что проблематика диссертационного исследования охватывает вопросы финансирования оборотных активов, имеет смысл выявить тенденции формирования источников капитала. Для структуры пассивов отрасли (рис. 2.2) в целом характерна достаточно низкая доля собственных источников финансирования, размер которой незначительно колеблется в течение исследуемого периода. На общем фоне отраслей народного хозяйства Украины торговля имеет самый низкий удельный вес собственного капитала в общих источниках средств [111, с.68-69]. На протяжении исследуемого периода доля собственного капитала не превышает 10 %. Такое положение связано с преобладанием в отрасли мелких предприятий, создание которых не требует значительных капиталовложений и весомого уставного капитала.
Положительным моментом функционирования торговых предприятий в целом является привлечение банковских кредитов для финансирования текущей деятельности, причем доля долгосрочных кредитов имеет тенденцию к росту (с 3,7 % в общем размере капитала в 1999 г. до 5,5 % на конец 2001 г.), что свидетельствует о привлекательности отрасли для инвестирования.
Рис. 2.2. Структура пассивов в торговле Украины в 1999 - 2001 гг.

Характерной чертой торговли является преимущественное покрытие потребности в активах за счет средств кредиторской задолженности, доля которой в структуре источников более 80 % на протяжении исследуемого периода. Это связано, как свидетельствуют результаты предыдущего вертикального анализа активов, с преобладанием мобильного имущества в структуре активов, которое при необходимости может выступать источником покрытия срочных обязательств предприятий отрасли.
Таким образом, формирование преобладающей части имущества торговых предприятий, представленной оборотными активами, обеспечивается только текущими обязательствами предприятий и сопряжено со значительным риском возникновения дефицита средств для превращения потенциальных возмож