Ви є тут

Експериментальне обґрунтування ретинопротекторних властивостей і клінічна ефективність інстенону в лікуванні ранньої сенільної макулодистрофії

Автор: 
Дурас Інна Григорівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U000949
129 грн
Додати в кошик

Вміст

раздел 2.3).

Рис.2.4. Распределение больных по группам исследования.

Средний возраст пациентов основной группы составил 63,4 + 4,6 лет, а в группе контроля 65,2 + 3,8 лет (р> 0,5), т.е. по возрасту группы статистически сопоставимы (см. табл. 2.2 , 2.3). У всех больных в глазах, включенных в исследование, диагностирована ранняя форма СМД (при офтальмоскопии с широким зрачком в макулярной области определялись дискретные беловато- желтые очаги, идентифицированные как друзы, гиперпигментация или гипопигментация в сочетании с друзами).
Таблица 2.2
Распределение больных основной группы по полу и возрасту
Возраст Женщины Мужчины Всего 50-55
56-60
61-65
66-70
старше 70 3
9
8
14
4 4
7
7
6
3 7 (10,7%)
16 (24,6%)
15 (23,3%)
20 (30,7%)
7 (10,7%) Всего 38 27 65 (100%)
Таблица 2.3.
Распределение больных контрольной группы по полу и возрасту
Возраст Женщины Мужчины Всего 50-55
56-60
61-65
66-70
старше 70 4
5
7
9
3 2
3
4
6
2 6 (13,4%)
8 (17,8%)
11 (24,4%)
15 (30,3%)
5 (14,1%) Всего 28 17 45 (100%)
У большинства пациентов, включенных в группы исследования, наблюдалась выраженная сердечно-сосудистая соматическая патология (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, атеросклеротический аортокардиосклероз и т.д.), по поводу которой они лечились амбулаторно и в стационарах соматического профиля (рис. 2.5).

Рис. 2.5. Частота соматической сосудистой патологии у пациентов обеих групп исследования .

Анализируя данные, представленные на диаграмме, можно отметить, что у большинства пациентов диагностировалась гипертоническая болезнь - 91 пациент (82,7%), на втором месте по частоте диагностики находится атеросклероз - 82 пациента (75,4%). Как сопутствующее заболевание, ишемическая болезнь сердца наблюдается у 69 пациентов (62,7%), а церебральный атеросклероз у 38 пациентов (34,5%). Высокая частота соматической сосудистой патологии является еще одним фактором в пользу включения в курс консервативного лечения сосудистых препаратов.

2.2.2. Методы клинических исследований.
Комплекс обследования был построен согласно схеме принятого в 1989 г. Сент-Винсентской декларацией общеевропейского скрининга (1990) и включал такие традиционные методы исследования: визометрию, исследование рефракции, цветоощущения, поля зрения и внутриглазного давления, биомикроскопию оптических сред, офтальмоскопию, биомикроофтальмоскопию.
Дополнительными методами исследования были: биомикроскопия сосудов бульбарной коньюнктивы с качественной и количественной оценкой микроциркуляции, окулография, реоофтальмография, определение феномена Гайдингера, пространственной контрастной чувствительности, критической частоты слияния мельканий, фотостресс-тест.
Систематическое офтальмологическое наблюдение (мониторинг) за больными инволюционной макулодистрофией производилось с помощью разработанной регистрационной карты (см. приложение А ).
Определение остроты зрения производилось с помощью стандартных таблиц Сивцева - Головина с коррекцией очковыми линзами из стандартного набора по общепринятой методике. Поле зрения исследовалось на ПРП-60 при мезопических условиях [107]. Офтальмоскопия производилась в прямом виде с использованием электроофтальмоскопа с волоконной оптикой (ОР-2М).
Задняя биомикроскопия осуществлялась на щелевой лампе фирмы "Карл Цейс Иена" с помощью фундус- линзы. Для медикаментозного мидриаза всем пациентам инстиллировали двукратно с интервалом в 20 минут 1% раствор мидриацила. Фотографирование глазного дна, при необходимости, производили с помощью ретинофота фирмы "Карл Цейс Иена".
Учитывая, что своевременное выявление СМД и проведение лечения на ранних стадиях дают возможность остановить или, по крайней мере, затормозить прогрессирование дистрофических изменений макулы, целесообразно использовать методы исследования, позволяющие диагностировать заболевания до появления изменений на глазном дне, так как у больных с выраженными или грубыми изменениями на глазном дне не всегда удается остановить прогрессирование процесса и снижение зрения.
2.2.2.1. Визоконтрастопериметрия.
Более полно пространственные характеристики зрительного восприятия дает частотно контрастная оценка зрительной системы [21], так как острота зрения входит в нее составной частью и отражает различение только максимально высокой пространственной частоты в условиях хорошего и постоянного контраста. [22, 23] Контрастная чувствительность характеризует способность зрительной системы воспринимать и анализировать распределение яркости в поле зрения, способность к восприятию формы, размеров, положения и взаиморасположения объектов [64, 107]. Исследование пространственной контрастной чувствительности (ПКЧ) производилось с помощью атласа по визоконтрастопериметрии [24]. Полученные числовые значения по каждой таблице заносились в специальный бланк-видеограмму, что обеспечивает графическую наглядность результатов исследования.
В трактовке ретинотопической локализации поражений при тех или иных нарушениях ПКЧ существует определенная закономерность. Снижение чувствительности в диапазоне от 4 до 20 цикл/град. выявляется при поражении элементов фовеального зрения на различных его уровнях от рецепторов до затылочной коры. Следует, однако, помнить, что снижение ПКЧ в зоне высоких частот может иметь место также и при снижении прозрачности преломляющих сред глаза, при аметропиях. Нарушение ПКЧ в зоне низких и средних частот выявляется при поражении парафовеальной зоны сетчатки и ближней периферии (до 30 угл. град.).
Исследование ПКЧ в различном цветовом диапазоне производится по образу