Ви є тут

Деякі особливості діагностики, лікування та профілактики сучасної малярії в умовах Азербайджанської Республіки

Автор: 
Гусейнов Ельчин Мамед огли
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U001911
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА ІІ
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
2.1. Методы и объекты исследований
Исследования проводились в период эпидемического подъема заболеваемости малярией в Республике Азербайджан в 1994-2000 гг. в инфекционных отделениях городской клинической больницы №1 г.Баку, в которые госпитализировались больные малярией из района "большого" Баку, которые обращались за медицинской помощью в медицинские учреждения города, а также часть военнослужащих ВС, МВД республики. Всего в период с 1994 по 2000 гг. обследовано 275 больных первичной малярией. С рецидивом за данный период времени поступило лишь 3 больных, поэтому в разработке они не учитывались.
Остаточный очаг малярии vivax отмечался на территории Кура-Араксинской низменности, где в 1970-1973 гг. возникла так называемая "постликвидационная" эпидемия малярии. Во время данной эпидемии преимущественно поражены были районы Кура-Араксинской и Ленкоранской низменностей, которые в прошлом считались высокоэндемичными и число больных в них составляло 80% от общей заболеваемости в республике. Особенностью госпитализации в этот стационар являлось то, что он обслуживал жителей "большого" Баку (неэндемичная по малярии зона), несколько поселков вынужденных мигрантов, а также военнослужащих ВС и МВД, которые служили в Баку и выезжали в командировки в этот маляриегенний район. Вынужденные переселенцы - все жители неэндемичных по малярии vivax в прошлые десятилетия предгорных районов (малярия там не регистрировалась многие десятилетия), которые были захвачены во время войны Арменией в начале 90-х годов. На территории палаточных городков вынужденных мигрантов, расположенных неподалеку от Баку, вначале малярия не регистрировалась. Однако в связи с отсутствием работы их жители часто выезжали в другие, в том числе и маляриегенные районы страны, откуда малярия была занесена в эти городки. Все больные, которые взяты в разработку, поступали в стационар с начала эпидемической вспышки, которая началась в 1994 году. Учитывая, что формирование войск ВС и МВД производится по территориальному принципу, то и военнослужащие, которые поступали на лечение в этот стационар, также были из неэндемичных районов. Кроме того, у всех при тщательном опросе не удалось в анамнезе выявить длительное лихорадочное заболевание неустановленной этиологии, они ранее не лечились по поводу малярии. Таким образом, можно считать, что все больные были до заболевания неиммунными к малярии и это позволяло устанавливать диагноз "первичная малярия vivax" .
В соответствии с рекомендациями ВОЗ (1995) подтверждением случая заболевания считалось выявление малярийного плазмодия (трофозоиты+ эритроцитарные шизонты или трофозоиты+эритроцитарные шизонты+ гамонты) при микроскопии мазков. Азербайджан не относится к постоянным эндемичным регионам, поэтому при установлении диагноза дополнительные критерии ВОЗ (анемия, спленомегалия, успешность лечения) учитывали в последнюю очередь.
Наличие анемии определялось в общем анализе крови по общепринятой методике. Уровень анемии определялся по нормативной концентрации гемоглобина и гематокрита ?35?. Определение этих показателей среди доноров не производилось, так как донорами являются определенные возрастные группы в подавляющем большинстве мужского населения.
Незначительная (легкой степени) анемия определялась при снижении уровня гемоглобина до 85-114 г/л, умеренная (средней степени тяжести) - при уровне гемоглобина 60-84 г/л, значительной (тяжелая) - ниже 60 г/л. ?35?.
Все случаи заболевания подтверждены паразитоскопически. При поступлении и во время малярийного приступа больным производили исследование крови на малярийный плазмодий методом толстой капли и в мазке крови, взятой из пальца. Диагноз считался подтвержденным, если в мазке крови отмечали наличие малярийного плазмодия на всех стадиях развития при уровне паразитемии не менее 10 на 100 полей зрения (++) или 1 на 1 поле зрения (+++), однако количественный учет в большинстве случаев не производился. При наличии более низкого уровня паразитемии диагноз устанавливался на основании комплекса клинических (лихорадка, гепатолиенальный синдром), лабораторных (анемия, плазмодий в крови), исключения других заболеваний, которые могли бы вызвать подобное состояние, а также эффективности специфической терапии, что соответствует принципам диагностики малярии, рекомендованым ВОЗ.
Всем больным исследовали общие анализы крови, мочи, уровень трансаминаз и, частично, билирубина, креатинина, ЭКГ, флюорография легких, УЗИ органов брюшной полости и другие методы при необходимости. Ультразвуковое исследование документировало наличие увеличенной печени и селезенки. Биохимические исследования производили на биохимическом анализаторе "SuperZet" фирмы Mitshubishi (Япония).
При поступлении больного в стационар производили паразитоскопию крови в тостой капле и тонких мазках. Контрольные исследования проводились после завершения полного курса лечения, состоявшего из применения препаратов гематошизотропного и гистошизотропного действия.
Степень тяжести заболевания определяли в соответствии с критериями, приведенными в монографии К.М.Лобан и Е.С. Полозок (1983)основными из которых являются уровень повышения температуры тела, выраженность ознобов, потов, наличие головной боли, тошноты, рвоты ?27?.
Для легкого течения характерны субфебрильная температура тела, слабые ознобы и поты, интоксикация выражена незначительно, что позволяет вести больному обычный образ жизни. Увеличение печени и селезенки умеренное, анемия не выражена.
При среднетяжелом течении малярии наблюдается отчетливая симптоматика: ознобы, поты, температура достигает во время пароксизмов 39-40?С. В периоды апирексии сохранялись головная боль, недомогание, общая слабость. Печень и селезенка увеличены, анемия выражена.
Для тяжелого течения характерно интенсивное развитие всех симптомов. К.М.Лобан, Е.С.Полозок