Ви є тут

Правове регулювання діяльності банків на ринку цінних паперів України.

Автор: 
Нурзад Ірина Латифівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U002276
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Глава 20].
1.1.1.4. Осуществление/реализация прав, воплощенных в ценной бумаге возможно лишь при ее предъявлении.
Или как иначе называют это свойство цивилисты-классики - свойство "презентации" [31, с. 36], трактуя его как "необходимость предъявления бумаги для получения удовлетворения от должника" [21, c. 184]. Данное свойство имеет двоякое значение: во-первых, в ней проявляется зависимость между бумагой и соответствующим правом. Для истребования от должника по бумаге исполнения его обязательства лицо-правообладатель по бумаге должен предъявить бумагу. Без бумаги такое лицо может быть лишено возможности осуществить свое право требования. Должник имеет право отказать в исполнении, если бумага ему не предъявлена. Во-вторых, лицо, обязанное по бумаге может выполнять свою обязанность только в отношении предъявителя бумаги [21, c. 177]. Исполнения обязательства лицу, не предъявившему такую бумагу, не освобождает должника от обязательства перед самим предъявителем и наоборот. Это двоякое значение свойства "презентации" в литературе еще называется как двойственность правовой природы ценной бумаги (ее двуединая сущность), выражающаяся в существовании и неразрывном единстве "вещного права на ценную бумагу" и "права из ценной бумаги" [25, c. 33]. При этом одно право с необходимостью следует из другого. Эта взаимообусловленность имеет практическое значение в двух аспектах: первый - невозможность несовпадения лица-собственника бумаги с лицом, управомоченным по ней. То есть лицо, имеющее вещное право на бумагу, является правообладателем из бумаги; второй - выражается в невозможности передачи права на бумагу без права из бумаги или права из бумаги без права на бумагу.
Эта особенность ценной бумаги (необходимость предъявления или "презентации"), равно как и ее правовые последствия (проявляющиеся в двойственности правовой природы ценной бумаги), отмечались еще в русской дореволюционной и советской литературе начала века [32, c. 63-64; 21, c. 177-178]. Такая особенность отмечается и современными авторами-сторонниками классической теории ценных бумаг. Но рынок ценных бумаг, существовавший в начале века, оперировал только бумажными ценными бумагами, что позволяло ценной бумаге органично соединить в себе вещественную форму и обязательственное содержание. Рынок же ценных бумаг, сложившийся в настоящее время, охватывающий, в большей своей части, корпоративные и государственные ценные бумаги, в значительной степени представляет собой рынок "бездокументарных" ценных бумаг, т.е. ценных бумаг, не имеющих бумажной формы, а существующий в виде записей на счетах собственников.
Пока ценные бумаги существовали исключительно в бумажном виде, это их свойство было очевидной и не вызывало особых споров. Однако появление ценных бумаг в "бездокументарной" форме дало основание ряду современных авторов утверждать о несоответствии данного свойства современному этапу развития рынка ценных бумаг[33, c. 158]. На наш взгляд, такие суждения несостоятельны по ряду причин.
Если толковать данное свойство (необходимость "презентации") с традиционных (классических) позиций, то действительно можно говорить о его несоответствии, поскольку оно не охватывает все виды ценных бумаг (точнее, все формы их обращения). Традиционный подход предполагает буквальное толкование данного свойства, как непосредственное предъявление вещественного (бумажного) носителя ценной бумаги. Иначе говоря, под необходимостью "презентации" понималась необходимость фактического предъявление бланка ценной бумаги. Таким образом, следует констатировать не несоответствие самого свойства, как такового, а скорее несовпадение содержательного наполнения, вкладываемого в данную особенность традиционной концепцией. Иными словами, не соответствует традиционная трактовка свойства "презентации", но никак не сама особенность.
Свойство "презентации" является одной из существенных характеристик ценной бумаги, поскольку связывает материальный носитель бумаги (бумажный, магнитный или иной, предусмотренный законом) с правами из бумаги. Если пойти от обратного и признать отсутствие необходимости "презентации" для осуществления или передачи прав по ценной бумаге, то мы рискуем столкнуться с правовой коллизией. Отбросив свойство "презентации", как не соответствующее современному обращению ценных бумаг, мы сводим на нет два, приведенных выше, значения, которые являются следствием свойства "презентации". Следуя этой логике, можно утверждать, во-первых, об отсутствии зависимости между материальным носителем (бумажным, магнитным, и т.д.) ценной бумаги и правами из бумаги, во-вторых, о возможности исполнения должником по бумаге своих обязанностей лицу, не предъявившему такую бумагу. Абсурдность последнего утверждения не вызывает сомнений. Что касается первого суждения, то нелепость предположения, что права из бумаги могут существовать сами по себе, очевидна. Тогда это явно будет не ценная бумага, а нечто иное.
С другой стороны, признав несоответствие свойства "презентации", можно предположить, что осуществление и передача прав из бумаги возможны без предъявления такой бумаги. Трудно представить, что правообладатель по ценной бумаге может легитимировать себя перед третьими лицами в качестве субъекта прав из такой бумаги только на основании голословного утверждения об этом. Понятно, что для этого ему необходимо представить вещественные доказательства наличия вещных прав на такие бумаги. Таким доказательством могут, в зависимости от формы выпуска, быть (а) сертификат ценной бумаги - в случае документарного способа выпуска; или (б) выписка со счета - в случае "бездокументарных" или обездвиженных ценных бумагах. Причем во втором случае, такая выписка заверяется специализированным учреждением, где ведется учет таких ценных бумаг и операций по ним. Таким образом, сертификат или выписка со счета выполняет функцию вещественного доказательства наличия у определенного субъекта определенного количества ценных бумаг, указанных в таком сертификате/выписке. В подтверждение наших суждений