Ви є тут

Державне регулювання енергоспоживання в рекреаційній зоні мегаполіса (на матеріалах Харківської області)

Автор: 
Руднєв Андрій Станіславович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U002830
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МЕСТО И РОЛЬ РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ В ЖИЗНИ
МЕГАПОЛИСА

2.1. Особенности мегаполисов и рекреационные проблемы их развития

Мировой опыт свидетельствует, что рекреационные зоны обладают следующими функциональными особенностями:
- природная среда самих зон подвержена значительно меньшему техногенному разрушению, чем остальная территория;
- воздух и вода способны восстанавливать здоровье человека;
- затраты на содержание рекреационной зоны значительно меньше суммарного экономического эффекта от ее функционирования.
Все это обуславливает решение такого важного вопроса как выбор видов энергоресурсов самой рекреационной зоны, так как на автодорожный транспорт приходится основная часть загрязнения окружающей среды. До сих пор усилия ученых Украины были направлены на сохранение рекреационных зон, которые имеют национальное значение: Карпаты, Крым, Причерноморье и др. Но основная часть населения, в особенности дети и рабочие семьи со средним уровнем дохода, не могут пользоваться услугами вышеназванных курортных зон. Для них оздоровление возможно лишь в зонах непосредственного проживания, то есть в радиусе до 50 км. Поэтому объектом нашего исследования является рекреационная зона мегаполиса - г. Харькова, в частности, разработка концептуальных подходов к государственному регулированию структуры энергопотребления в зоне рекреации.
Сейчас треть населения мира живет в городах. В Северной Америке процент городского населения - 75, в Западной Европе - 85 [56]. Такое сосредоточение населения в городах (и особенно в больших агломерациях, где воздух сильно загрязнен, микроклимат изменился, большой шум, мало солнца и зеленых насаждений) негативно влияет на здоровье людей. В постоянном процессе урбанизации возрастают рекреационные потребности населения. В странах, имеющих необходимость урбанизированной жизни, возрастает значение рекреации на природе. За последние годы появилась тенденция развития городской рекреации. Чем выше численность населения города, тем больше людей имеет желание провести свой отпуск как можно дальше от постоянного места жительства. Во Франции этот процент измеряется таким образом: в городах с населением до 20 тыс. - 40%, 100-200 тыс. - 55%, 200 тыс. - 1 млн. чел. - 56%, в Парижской агломерации - 74%. Подобная зависимость прослеживается и в других странах. В ФРГ в городах с численностью до 10 тыс. более 30% населения отдыхают за городом, а в городах более 500 тыс. - 46%. В Болгарии в конце недели 46% населения Софии выезжает за город, а в других городах - не более 25%. В пригородном отдыхе участвует около 25-27% населения Москвы [129].
Каждый мегаполис имеет свою исторически сложившуюся рекреационную зону. Так, например, рекреационная зона г. Харькова сформировалась вдоль реки Северский Донец с преимущественно хвойными и смешанными лесами. Салтовское и Печенежское водохранилища являются основными источниками питьевой воды для населения г. Харькова, кроме того, здесь расположена основная часть спортивно-оздоровительных баз, лагерей, домов отдыха. Мы поддерживаем мнение тех авторов, которые предлагают рассматривать проблемы мегаполисов не изолировано, а в комплексе вопросов, связанных с урбанизацией и отсталостью.
Первоначально решение проблем отсталости связывалось с индустриализацией и урбанизацией развивающихся стран. Действительно, в 80-90-е годы шел интенсивный процесс урбанизации. Средняя доля живущих в городах возросла с 39 до 46%. В странах с низкими дeшевыми доходами в городах в настоящее время проживает четверть населения, со средними ? почти половина, с высокими уже три четверти населения.
Наиболее урбанизированными являются страны Европы и Латинской Америки. И хотя в городах Южной Азии сейчас проживает всего 27%, в Восточной Азии - 33%, Центральной и Южной Африке - 32%, именно в этих регионах темпы урбанизации за последние два десятилетия были чрезвычайно высокими. Как показали исследования институционалистов и неинституционалистов, темпы роста опережали темпы роста занятости в городах, порождая огромную проблему, связанную с развитием неформального сектора экономики.
Поэтому, прежде чем проанализировать новые подходы к осмыслению традиционного для развивающихся стран дуализма во взаимоотношениях между городом и деревней, между современной и традиционной экономикой, кратко охарактеризуем последствия стремительной урбанизации в "третьем мире" (Приложение В).
Если в 1950 г. в развивающихся странах проживало немногим более трети городского населения планеты, то в конце ХХ в. - две трети. Учитывая, что в мире на всех континентах наблюдается тенденция прироста населения в крупных городах в связи с концентрацией наукоемкого производства роль мегаполисов в формировании интегрального показателя человеческого развития (ООН) будет возрастать. На малые (с населением до 0,5 млн. чел.) и средние города (с населением 0,5 - 1 млн. чел.) приходится 63,5%, на крупные (1 - 5 млн. чел.) - 21,4%, на самые крупные города - мегаполисы (с населением свыше 5 млн. чел.) - 15,1% городского населения в целом [148].
Наиболее быстрыми темпами росли малые города. В 70-80-е годы среднегодовые темпы прироста населения здесь превышали 3,5%. Темпы прироста населения крупных городов в этот период достигали 3-3,5%, лишь немного превышая темпы развития средних городов. Медленнее всего увеличивались мегаполисы. Тем не менее, в 1970 г. городов с населением свыше 1 млн. чел. насчитывалось 163, а сейчас их уже около 350. Темпы роста городского населения в развивающемся мире в несколько раз превышают темпы роста городских агломераций развитых стран.
Условия жизни городского населения в "третьем мире" по-прежнему сильно отличаются от развитых стран. Доля домашних хозяйств, члены которых проживают в домах с водопроводом и канализацией, даже в таких крупных городах, как Дели или Дакка, не превышает половины. Плотность заселения территории в результате миграции резко повышается, а возможности для улучшения социально-бытовых усл