Ви є тут

Державне регулювання природних монополій на локальних ринках комунальних послуг

Автор: 
Дзезик Сергій Сергійович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U003343
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
РЫЧАГИ И СТИМУЛЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Производственная программа и производственные мощности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства

Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства относятся к системе жизнеобеспечения населенных пунктов и регионов, поэтому главной целью их функционирования является удовлетворение потребности населения и организаций в данных социально-значимых услугах в соответствии с критериями качества, надежности и безопасности. Только при выполнении указанных критериев может быть обеспечена нормальная жизнедеятельность территорий и их развитие.
Очень важно при этом, чтобы объемы производства услуг соответствовали необходимым объемам их потребления, как с точки зрения недопущения перепроизводства, так и с точки зрения недопущения дефицита. В последнем случае могут наблюдаться нарушения санитарного, гигиенического и экологического благополучия населенных пунктов, остановка производств со значительными объемами водопотребления, социальная напряженность.
Конечным показателем водопровода является полезно отпущенная вода, объемы потребления которой характеризуются неравномерностью по сезонам года и в течение суток. В связи с зависимостью графика производства от графика потребления, производственная программа разрабатывается с учетом этих колебаний. Исходя из этого, водопотребление составляет основу производственной программы исследуемых предприятий, которая, в свою очередь, должна быть обеспечена соответствующей производственной мощностью основных водопроводных и канализационных сооружений. Отметим, что если объемы подачи воды могут варьировать по сезонам года, то производственная мощность должна соответствовать водопользованию в пиковые часы суток месяца с наибольшим водоразбором.
В технической литературе под надежностью водоснабжения понимается свойство систем выполнять функции водообеспечения, сохраняя во времени установленные технологические параметры в пределах, соответствующих заданным режимам и условиям эксплуатации, технического обслуживания и хранения, то есть физический смысл надежности состоит в способности систем водоснабжения сохранять свои первоначальные технические характеристики в процессе эксплуатации [81, с.10].
Если же в результате каких-либо причин нормальное функционирование системы нарушается и снижение качества обслуживания превышает допустимые пределы, то имеет место "отказ" системы, во время которого могут наблюдаться длительные перерывы или временное снижение подачи воды, недопустимое снижение заданных давлений в водопроводной сети, ухудшение качества подаваемой воды [82, с.11]. Для предотвращения подобных ситуаций при проектировании систем водоснабжения и водоотведения вводится принцип избыточности, который заключается в резервировании важнейших элементов: водоводов, аккумулирующих емкостей для хранения запасов воды, насосного оборудования и т.п. Благодаря этому отказ отдельных элементов или блоков сооружений не влечет за собой полного отказа системы, а вызывает лишь временное допустимое снижение уровня работоспособности. Гораздо опаснее отказы природного источника водоснабжения, а также отказы системы подачи электроэнергии [там же, с.18-21].
Данные обстоятельства оказывают существенное влияние на ход экономической жизни предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, в частности, во многом предопределяют уровень затрат на производство, поступление доходов и многие другие показатели, от которых, в конечном итоге, зависит экономическая устойчивость предприятий отрасли.
Приведенные условия, по нашему мнению, должны учитываться органами государственного регулирования и контроля при проведении анализа возникающих в хозяйственной практике ситуаций на рынках коммунальных услуг, их трактовках и, особенно, во время принятия различного рода решений.
Важнейшей частью работы в области водопровода и канализации является составление производственной программы водопроводно-канализационных предприятий и связанные с этим расчеты производственной мощности сооружений.
С целью обеспечения потребителей водой в необходимых объемах и надлежащего качества предприятия водоснабжения выполняют специфические функции, которые могут быть выражены в следующих показателях производственной программы [83, с.209-211]:
* забор воды из реки (подача воды I подъемом);
* получение неочищенной воды со стороны;
* пропуск воды через очистные сооружения;
* расход воды на собственные нужды;
* получение очищенной воды со стороны;
* общая подача воды в сеть (подача воды II подъемом);
* утечки и неучтенные расходы воды;
* полезный отпуск воды потребителям.
Среди перечисленных показателей, на наш взгляд, важнейшими являются количество воды, подаваемой насосными станциями в сеть, и полезный отпуск воды потребителям. По техническим причинам не вся вода, поданная в сеть, доходит до потребителей, что обусловлено потерями воды в виде утечек из сетей, а также рядом других факторов, которые рассматриваются позже.
Достаточно часто показатель количества воды, реализованной на основе выставленных счетов, рассматривается как полезно потребленная вода, что может приводить к формированию некорректных выводов в отношении эффективности работы коммунальных служб.
Так, в Украине основная часть водопользователей (население) осуществляет оплату за воду в соответствии с утверждаемыми органами местного самоуправления нормами, в то время как фактическое потребление значительно отклоняется от них. В частности, расходы воды на полив зеленых насаждений, мойку автомобилей и т.п. никак не могут быть не отнесены к полезному потреблению. Кроме того, играют роль и такие факторы, как наличие самовольно подключенных потребителей, расход воды на тушение пожаров, полив улиц в летний период, недоучет приезжающих гостей (особенно в курортных городах) и т.п.
Вода расходуется потребителями на самые разнообразные нуж