Ви є тут

Лікування хронічного аденоїдиту у дiтей з алергiчним ринiтом

Автор: 
Нейвірт Едгар Герхардович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U003569
129 грн
Додати в кошик

Вміст

раздел 2.1. Характеристика обследованного контингента
В настоящей работе приводятся данные обследований 2140 детей с целью выявления распространенности аденоидных вегетаций и хронического аденоидита, выявления у них аллергических заболеваний и изучения связи между ними. Обследование детей проводилось в организованных детских коллективах (детские сады, детские дома-интернаты, санатории). Обследование детей производилось совместно с педиатром этого дошкольного, школьного или лечебного учреждения. В таблице 2.1.1 представлена характеристика обследованного контингента.
Таблица 2.1.1
Характеристика обследованного контингента
Возраст
полДо 2 летДо 4 летДо 6 летДо 8 летДо 12 лет ВСЕГОМальчики68317356165106 1012Девочки9535050587 91 1128ВСЕГО163667861252197 2140
Следует отметить, что в анализ не включались дети, которым уже выполнялась операция аденотомия.
Объектом для клинических, патофизиологических и иммунологических исследований было 1212 детей с гипертрофией и воспалением глоточной миндалины, которая у части пациентов сочеталась с аллергическими проявлениями как местного, так и общего характера, а также дети контрольной группы, не имеющие признаков патологии со стороны лимфоглоточного кольца, органных и системных заболеваний.
Оценку конституциональной предрасположенности мы проводили согласно классификации М.С.Маслова (1960), согласно рекомендациям О.И.Ласицы и В.М.Сидельникова (1991) и современным изменениям наименования аллергический диатез вместо эксудативно - катаральный (Ю.А.Вельтищев, О.Б.Святкина, 1983; 1995).
Возраст детей составлял от 2 до 12 лет, мальчиков и девочек было примерно поровну (см. таб.2.1.1)
Обследование детей с патологией глоточной миндалины производилось в ЛОР-отделениях Одесской областной клинической больницы, Одесской областной детской клинической больницы, 1-ой городской клинической больницы, куда они поступали на лечение, а также на кафедре оториноларингологии Одесского государственного медицинского университета.
Оценка состояния клинического, иммунологического статуса, а также патофизиологическая характеристика уровня стероидных гормонов, морфологическая характеристика ткани глоточной миндалины проводились с применением современных методов и с участием специалистов Киевского института отоларингологии им. А.И. Коломийченко АМН Украины. Все полученные в ходе исследований материалы обработаны с использованием современных методов медико-биологической статистики, включающих непараметрические критерии оценки (С.Гланц, 2000).
При проведении клинико-иммунологических исследований материалом служили компоненты периферической крови, ротоглоточный секрет и ткань глоточной миндалины (табл.2.1.2). Иммунологическое тестирование выполнено в соответствии с современными требованиями к проведению оценки иммунологического статуса организма человека в норме и при патологии (О.В. Дюмин и соавт., 1990; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 1990; 1997).
Таблица 2.1.2.
Характер и количество лабораторных исследований различного материала
Характер исследованийКровьРотоглоточный секретТкань глот.
миндалиныАллергологические612 26Иммунологические606161Морфологические--26
Для нашей работы мы из 2140 обследованных детей выделили группу с респираторными аллергозами - аллергическим ринитом как самостоятельным заболеванием, так и в сочетании с аллергическим бронхитом и аллергической, или атопической бронхиальной астмой (Согласно официальной классификации ВООЗ, соответственно МКБ Х пересмотра,1992 г.). У всех обследованных детей клинический диагноз аллергического заболевания был подтвержден аллергологическими тестами (кожные пробы и/или иммунотермистометрия).
Для иммунологического обследования мы из большой группы детей с АР (основная группа) включили только детей с выраженной гипертрофией глоточной миндалины 2 и 3 степеней. У всех обследованных детей с аденоидами отмечены признаки хронического аденоидита, как в стадии ремиссии, так и в стадии обострения. Контрольные группы представлены 12 детьми с хроническим аденоидитом, но без АР и 15 практически здоровыми детьми, не имеющих патологии со стороны верхних дыхательных путей и другой соматической патологии
Нами было проведено иммунологическое обследование 46 детей основной группы в возрасте от 4 до 12 лет, имеющих различные проявления респираторной аллергии и патологические изменения со стороны глоточной миндалины. Среди обследованных детей у 20 выявлена гипертрофия глоточной миндалины (ГГМ) 2-3 степени и проявления аллергического круглогодичного ринита (АР), у 14 детей гипертрофия глоточной миндалины 2-3 степени с аллергическими проявлениями не только со стороны слизистой оболочки носа, но и нижних дыхательных путей (аллергический бронхит (АБ) -9 детей, аллергическая бронхиальная астма (БА) - 5 человек), у 12 детей гипертрофия глоточной миндалины 2-3 степени с сопутствующим хроническим аденоидитом без признаков аллергии (Таб.2.1.3).
Таблица 2.1.3
Распределение и характеристика больных по группам для иммунологического обследования
ХарактеристикаГруппа 1
Хр.аденои-дит + АРГруппа 2
Хр.аденои-дит + АР + АБ или БА Группа 3 Группа 4
Хр.аденоидит Здоровые
без АР дети

Мальчики 9767Девочки11768Всего20141215
По возрасту дети основных и контрольной групп распределились примерно одинаково.
В дальнейшем дети, страдающие аллергическим ринитом, имеющие аденоидные вегетации 2-3 степени, а также хронический аденоидит в различной степени активности были пролечены предложенными и общепринятыми консервативными и оперативным способом. Они были разбиты на