Ви є тут

Ефективність водорозчинних антиоксидантів у комплексному лікуванні запальної реакції після екстракції вікової катаракти з імплантацією ІОЛ

Автор: 
Журавок Юлія Олександрівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U004440
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Соответственно цели и задачам работа была разделена на две части - экспериментальную и клиническую.
Цель экспериментальных исследований состояла в изучении действия супероксидного радикала кислорода на степень воспалительной реакции глаза в условиях моделирования операционной травмы, а также в определении характера действия гасителя свободнорадикальных процессов - супероксиддисмутазы и других антирадикальных препаратов (аскорбиновой кислоты и сульфат цинка) на течение послеоперационного воспалительного процесса.
Основная задача клинической части работы заключалась в изучении роли свободнорадикальных процессов в патогенезе послеоперационной воспалительной реакции и в разработке рекомендаций по применению антирадикальных препаратов у больных при экстракции возрастной катаракты с имплантацией ИОЛ.

2.1. Материал исследований
2.1.1. Материал экспериментальных исследований.
Экспериментальные исследования выполнены на 36 кроликах (36 глаз) породы Шиншилла, весом 2,0-2,5 кг, которые находились на общем рационе вивария института соответственно общепринятым нормам [34].

2.1.2. Материал клинических исследований.
Под нашим наблюдением находилось 129 пациентов (129 глаз), которым была произведена экстракапсулярная экстракция возрастной катаракты с имплантацией ИОЛ фирмы "ЮС-ОПТИКС". Из них 78 составили контрольную группу и 51 больных основную группу (табл. 2.1).

Таблица 2.1
Распределение больных катарактой по полу и возрасту
Группы
больныхКонтрольная
группаОсновная
группаКоличество
(n)78 больных
(78 глаз)51 больных
(51 глаз)Распределение
по возрастуСредний возраст
64,3 (± 8,6 SD)Средний возраст
67,4 (± 9,7 SD)Распределение
по полу31 мужчина (39,7%)
47 женщин (60,3%)18 мужчин (35,3%)
33 женщины (64,7%)

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы экспериментальных исследований.
Моделирование операционной травмы проводилось в асептических условиях в операционной комнате после закрепления животных в станках.
Оперативное вмешательство проводилось под тиопенталовым наркозом. Препарат разводился на физиологическом растворе (1:20) и вводился 1мл/кг веса внутримышечно. Животным всех групп моделирование операционной травмы проводилось по единой методике:
а) отсепаровка конъюнктивы от лимба длиной 10 мм в верхней части глазного яблока;
б) нанесение сквозного разреза склеры по лимбу скребцом длиной 8 мм;
в) наложение 3 корнеосклеральных швов (10/0);
г) восстановление передней камеры воздухом;
д) покрытие области раны конъюнктивальным лоскутом с двух швов на 2-х и 10 часах.
В зависимости от задачи исследования все животные были распределены на пять групп.
Животным ? группы (контрольной, 10 кроликов) в послеоперационном периоде в глазную щель закапывали только дезинфицирующие капли (сульфацил натрия 30%) 5 раз в день.
Животным ?? группы (6 кроликов) наряду с применением дезинфицирующих капель в конъюнктивальную полость 5 раз в день закапывали 0,1% раствор гипоксантина и 0,2% раствор ксантиноксидазы, способствующих образованию свободнорадикальных форм кислорода (О2-);
Животным ??? (7 кроликов) группы 5 раз в день закапывали 0,1% раствор ферментного препарата супероксиддисмутазы (СОД), обезвреживающего свободнорадикальные формы кислорода;
Животным ?V (7 кроликов) группы в глазную щель закапывали 0,25% раствор сульфата цинка (микроэлемента входящего в состав фермента СОД) 5 раз в день;
Животным V группы (6 кроликов) 5 раз в день закапывали 2% раствор аскорбиновой кислоты, являющейся водорастворимым антиоксидантом.
В послеоперационном периоде в течение 10 дней на основании ежедневной биомикроскопии глаз при помощи щелевой лампы "Оптон" проводилась оценка степени воспалительной реакции в баллах по трем клиническим признакам:
А) по степени перикорнеальной инъекции сосудов:
1 - балл - физиологическая норма (склера белого цвета);
2 балла - слабая степень перикорнеальной иньекции в области корнеосклерального разреза и нормальный цвет конъюнктивы и склеры на остальном протяжении;
3 - балла - выраженная перикорнеальная инъекция сосудов лимба и склеры в области корнеосклерального разреза и менее выраженная на остальном протяжении лимба;
4 балла - резко выраженная перикорнеальная инъекция красного цвета на всем протяжении глазного яблока.
Б) по состоянию роговицы:
1 балл - физиологическая норма (прозрачная на всем протяжении);
2 балла - слабо выраженная отечность роговицы в верхней ее трети;
3 балла - умеренная отечность роговицы в верхней трети, появление складок десцеметовой оболочки;
4 балла - выраженный отек эпителия и стромы всей роговицы, десцеметит.
В) по состоянию радужки и зрачка:
1 балл - рисунок обычный, область зрачка чистая, реакция его на свет живая;
2 балла - радужка отечна, зрачок правильной формы, его реакция на свет замедленная;
3 балла - радужка отечна, в области зрачка фибрин или фибринозная пленка, задние синехии, реакция зрачка на свет отсутствует;
4 балла - выраженная отечность радужки, плотная фибринозная пленка на радужке и в просвете зрачка, круговая задняя синехия, гипопион, реакция зрачка на свет отсутствует.
2.2.1.1. Методика взятия камерной влаги в эксперименте.
1.Отсепаровка конъюнктивы;
2. Введение иглы от инсулинового шприца через корнеосклеральный надрез в переднюю камеру;
3. Взятие камерной влаги до 0,3-0,4 деления;
4. Наложение одного шва на конъюнктиву.

2.2.1.2. Биохимические исследования, проведенные в эксперименте.
В послеоперационном периоде во всех экспериментальных группах животных (50 кроликов) проводили исследования по изучению содержания белка в камерной влаге в зависимости от выраженности воспалительной реакции. Забор камерной влаги производили на 2-ой и 7-ой дни после операционной травмы с помощью инсулинового шприца по 0,2-0,3 мл после эпибульбарной анестезии 0,5% раствором дикаина.
Содержание бел