Ви є тут

Шкідники груші та фактори, що обмежують чисельність найбільш шкодочинних видів в передгірному Криму

Автор: 
Стрюкова Наталя Михайлівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U002665
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Раздел 2.
ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия места проведения исследований
Почти вся территория Украины находится в умеренном поясе, только для Южного берега Крыма характерны черты субтропического климата средиземноморского типа [231]. Среди воздушных масс, приходящих на Украину, в южных ее районах, наибольшее влияние на погоду оказывают теплые и сухие воздушные массы, формирующиеся главным образом в условиях антициклональной погоды.
Средняя температура января на Южном берегу Крыма достигает +3оС, а средняя температура июля - плюс 24оС.
Для анализа условий развития и размножения насекомых важным является такой показатель теплообеспеченности, как годовая сумма эффективных температур, превышающих определенный температурный порог. Для большинства видов насекомых средняя величина порога развития близка к 10о. Суммы эффективных температур выше 10о изменяются от 840о (северо-запад) до 1500о (юг) Украины. Распределение осадков находится в тесной связи с господствующим направлением перемещения воздушных масс и характером подстилающей поверхности.
Характеристика метеорологических показателей дана на основе ежегодного агроклиматического бюллетеня, предоставленного Крымским центром по гидрометеорологии [232].
В январе 1999 года в Крыму преобладала сухая погода, теплее обычной. Было 28 дней с оттепелями, что на 6 дней больше нормы. Средняя температура воздуха за месяц составляла 2-3°С, что на 3-4 градуса выше среднемноголетней (приложение А.1; Б.1). Осадков за январь выпало 15мм или 43% нормы. Февраль выдался теплым и влажным. Средняя за месяц температура воздуха составила 3-4°С, что на 4-4,5 градусов больше среднемноголетних значений (рис.2.1.; приложение А.4). В 1999 году температурный режим был близок к настоящему. Сумма осадков в среднем по Крыму в 1,5 раза превысила норму и оказалась равной 44мм. Снежный покров был неустойчивым и в течение третьей декады февраля дважды 21-22 и 23-25 февраля покрывал землю высотой 1-2см. К концу периода снег высотой 12см сохранился лишь в горах, а максимальная скорость ветра достигала в предгорных районах 27 м/с.
В марте в Крыму сохранялась умеренно-тёплая погода, теплее обычной. Средняя за месяц температура воздуха составила 6-7°С, на 3,0-3,5 градусов выше нормы. Сумма осадков в среднем по республике превысила на 20% норму и оказалась равной 32мм. Сумма эффективных температур воздуха в последней декаде марта составила 60-70°С, на 55-60°С больше нормы. Развитие растений опережает среднемноголетние сроки на одну-полторы недели. В течение всего марта наблюдалось набухание почек. В апреле в Крыму преобладал повышенный температурный режим. Средняя за месяц температура воздуха оказалась равной 11-12 градусам, на 2,0-2,5 градусов выше среднемноголетней. Сумма осадков за месяц в северо-восточной половине республики составила 25-46мм или 80-150% от нормы, в юго-западной соответственно 8-14мм или 30-50% от нормы. В конце второй декады зацвели семечковые. В марте и апреле стояла более теплая погода, чем она была обычно. Сумма эффективных температур воздуха выше 5 градусов к концу второго весеннего месяца накопилась равной 256 градусам, на 125 выше нормы. За счет этого развитие растений протекало ускоренно, опережая среднемноголетние сроки на 1-2 недели. Первая декада мая характеризовалась прохладной погодой для этого времени года. Такой она была за последние пять лет в 1995 году.
На территории Крыма в течение трех дней - 7-9 мая наблюдались заморозки интенсивностью: в воздухе минус 1-4°С, на поверхности почвы
минус 2-6°С. Заморозки такой интенсивности и продолжительности за период наблюдений с 1936 года по настоящее время не наблюдались. Лишь в 1918 году в Симферополе воздух выхолаживался до минус 4°С. В целом месяц характеризовался пониженным температурным режимом. Среднемесячные температуры составили 13-14°С. Аномальными явлениями были заморозки 7-9 мая. Такое неблагоприятное сочетание интенсивности, продолжительности и поздних сроков их за весь ряд наблюдений отмечено впервые. А по нанесенному ущербу эти заморозки можно определить как стихийное природное явление. В грушевых садах учхоза "Коммунар" майскими заморозками был уничтожен весь урожай.
Июнь 1999 года был жарким и большую часть месяца влажным. Ливневые дожди проходили повсеместно в первой и третьей декадах, сопровождаясь грозами, градом диаметром от 10 до 33 мм, шквалистым ветром, иногда принимающими стихийное значение. Среднемесячная температура 20-21°С оказалась на 1-2 градуса больше нормы. В июле на полуострове стояла на редкость жаркая, сухая погода. Среднемесячная температура воздуха составила 24-26°С. Ливневые дожди с грозами, кое-где с градом, прошумели в начале и конце месяца. Но только в восточной половине республики они оказались существенными. В первой декаде августа повсеместно наступило временное смягчение условий вегетации сельскохозяйственных культур. В сентябре было тепло и сухо, в начале месяца прошли небольшие дожди с грозами. Среднесуточная температура составила 17-18°С. В октябре погода была контрастной. В начале месяца сухой и по-летнему теплой, а со второй декады - прохладной и дождливой. Средняя за месяц температура воздуха оказалась близкой к норме или 10-12°С. Первые заморозки отмечены 19 октября. В ноябре было прохладно и дождливо за счет его второй половины. Среднемесячная температура составила 4,8°С. В декабре 1999 года было теплее, чем обычно на 4 градуса, среднесуточная температура была равной 5,6°С. Среднемесячное количество осадков составило 71мм.
В январе в 2000 году преобладала по-зимнему холодная погода. Средняя за месяц температура воздуха оказалась равной 0,9° тепла. Сумма осадков за месяц составила 53мм. В феврале преобладала сухая погода. Только в последней декаде характер погоды сменился с весеннего на зимний. Однако средняя температура воздуха составила 2°С (приложение А.2; Б.2).
В марте преобладала контрастна