Ви є тут

Моделювання системи кредитного менеджменту комерційного банку

Автор: 
Загребаєва Олена Олександрівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
3407U000273
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МОДЕЛИ И МЕТОДЫ КРЕДИТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

2.1 Метод оценки инвестиционной привлекательности предприятия как потенциального кредитозаемщика коммерческого банка

Оценка текущего состояния и определения основных тенденций развития инвестиционного рынка напрямую связана с эффективностью инвестиционных процессов в современных условия развития национальной экономики Украины. Исследование рынка инвестиций включает в себя оценку и прогнозирование функционирования предприятий как потенциальных объектов инвестирования, и оценку инвестиционной привлекательности регионов и отраслей как внешних условий деятельности предприятий. Под инвестиционной привлекательностью понимается интегральный показатель, который объединяет комплекс формализуемых и неформализуемых критериев и характеризует уровень целесообразности вложения капитала в изучаемый объект инвестирования [111].
Рассмотрим ряд существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности для банков потенциальных объектов инвестирования.
К числу наиболее известных западных систем оценок инвестиционной привлекательности и риска относятся рейтинги Business Environment Risk Index (BERI), Institutional Investor, Euromoney [52, 56, 111].
В рейтинге BERI оценивается национализация, девальвация, политическая стабильность, отношение к зарубежным инвестициям, платежный баланс, темпы экономического роста, расходы по заработной плате, производительность труда, инфраструктура, условия кратко- и долгосрочного кредитования и др. [3].
Рейтинг Institutional Investor оценивает кредитоспособность государств и составляется при участии экспертов ста ведущих международных банков [52].
Рейтинг Euromoney базируется на исследовании следующих групп индикаторов: рыночных - 40%, кредитных - 20%, политико-экономических, включающих в себя политический риск, экономическое положение и прогноз экономического развития - 40% [56].
Рассмотренные рейтинги представляют экономический интерес, однако они в основном предназначены для определения инвестиционной привлекательности государств и позволяют провести оценку лишь инвестиционного климата. Исследование рейтингов необходимо при разработке стратегии инвестиционной деятельности предприятия, осуществляющего свою активность на мировом рынке капиталов, но для выбора предприятия в качестве объекта инвестирования банком необходимы другие подходы к оценке [47].
В Украине одной из основополагающих работ по проблемам оценки инвестиционной привлекательности считается [14]. В этой работе рассмотрены методы анализа инвестиционного рынка, но практические приложения к оценке инвестиционной привлекательности отсутствуют. В ней нашли подтверждения предположения существовании серъезных различий украинского инвестиционного рынка от инвестиционных рынков развитых странах. В развитых странах цикл экономического развития составляет в среднем один год, в то же время в Украине этот период существено больше.
Известные в мировой практике интегральные индексы инвестиционной привлекательности государства, региона, отрасли, индексы состояния экономики (Dow Jones, S&P, Nasdaq и др.) которые, являются полезными инструментами для анализа на макроуровне, не применяются для оценки конкретного объекта инвестирования. Микроуровень определяет потребность методов оценки инвестиционной привлекательности предприятий, который должен соответствовать специфике функционирования предприятия и учитывать особенности развития регионов страны [86].
В [14] предлагается начинать оценку инвестиционной привлекательности отдельного предприятия с определения стадии его жизненного цикла. Стадии жизненного цикла отличаются по характеру динамики основных характеристик продукции, суммы собственного капитала, общей суммы активов, суммы прибыли. Однако эта динамика будет четко отражать стадии жизненного цикла предприятия в условиях стабильной экономики, в то время, как нынешних экономических условиях Украины данный подход покажет, что практически любое предприятие находится в стадии старения и риск инвестиций достаточно высок. Причина при этом лежит не в самом предприятии, а в экономической среде объекта, поэтому анализ жизненного цикла в современных условиях Украины не всегда представляется целесообразным.
При выборе метода оценки инвестиционной привлекательности предприятия некоторый интерес вызывает метод, предложенный в [58], где рассматривается инвестиционная привлекательность акционерной компании.
Основная цель предлагаемого метода - объективная оценка инвестиционной привлекательности акционерных обществ на основе анализа отчета о финансовых результатах деятельности и данных годового баланса предприятия с помощью методов экономико-математического моделирования.
Под инвестиционной привлекательностью в [56] понимается наличие экономического эффекта от приобретения акций данного общества при минимальном уровне риска. Метод основан на использовании факторного анализа и предполагает расчет результирующих коэффициентов, группировку их по экономическому содержанию, оценку текущего финансового и имущественного состояния компании и перспектив ее развития. Итогом проведенного анализа является заключение об уровне инвестиционной привлекательности компании.
При этом в процессе оценки инвестиционной привлекательности акционерной компании анализируются данные годового или квартального баланса, годового отчета о финансовых результатах и некоторые дополнительные показатели. Расчет результативных коэффициентов позволяет определить, где необходима концентрация внимания при экономическом обосновании количественных показателей: на изучении баланса, либо на отчете о финансовых результатах и их распределении.
На основе анализа перечисленных параметров, которые характеризуют текущее финансовое состояние компании и перспективы ее развития, делается общий вывод об уровне ее инвестиционной привлекательности. Перспективным объектом инвестирования можно считать компанию с