Ви є тут

Клініко-експериментальне обгрунтування корекції ліпофільної антирадикальної системи органа зору у хворих віковою катарактою в післяопераційному періоді

Автор: 
Горшкова Римма Олексіївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
0407U000334
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Вся проводимая работа была поделена на экспериментальную и клиническую части.
Цель экспериментальной части исследования состояла в исследовании действия бутилгидропероксида (третичного бутилгидропероксида) и Липофлавона на показатели воспалительной реакции и антиоксидантной системы при моделировании послеоперационного воспалительного процесса.
Целью клинической части эксперимента было изучение противовоспалительного действия Липофлавона у больных возрастной катарактой в послеоперационном периоде, а также выявление взаимосвязи между степенью воспалительной реакции и антиоксидантного статуса организма больных возрастной катарктой после экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ.
2.1 Материалы исследований
2.1.1 Материалы экспериментальных исследований
В эксперименте были использованы 69 кроликов породы Шиншилла весом 2,0 - 2,5 кг, которые находились на общем рационе вивария института. Все кролики были в хорошем физическом состоянии и их глаза находились в пределах физиологической нормы.

2.1.2 Материалы клинических исследований
В исследование по влиянию Липофлавона на основные клинические и инструментальные показатели воспалительного процесса после операции экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ было включено 30 пациентов, находившихся на стационарном лечении в отделении патологии и микрохирургии роговицы Института глазных болезней и тканевой терапии им. В. П. Филатова АМН Украины.
Экстракапсулярная экстракция катаракты производилась по стандартной методике с имплантацией ИОЛ US - Optics в капсулу хрусталика.
Все пациенты распределялись на 3 группы по 10 человек. Испытуемые в составе комплексной послеоперационной терапии получали исследуемый препарат в дозировке, определенной для каждой отдельной группы.
Объектом исследования явились экспериментальные образцы глазных капель Липофлавон, предоставленные ЗАО "Биолек" и содержащие в качестве действующих веществ в 1 мл: кверцетина 0,5 мг, лецитина 18,3 мг; вспомогательные вещества (лактоза) (сер. 150402, срок хранения - 1 год). Препарат представляет собой лекарственную форму в виде лиофилизированного порошка, содержащего кверцетин, включенный в лецитиновые липосомы (флакон № 1) в комплекте с растворителем - изотоническим раствором хлорида натрия 0,9 % по 1,5 мл (флакон № 2). Глазные капли в виде липосомальной эмульсии готовятся путем смешивания содержимого флаконов № 1 и № 2.
Особенности применения. Перед закапыванием флакон с липосомальной эмульсией необходимо встряхивать в течение 1 - 2 минут.
В исследования, включающие разработку нового метода диагностики степени воспалительной реакции тканей глаза после операции экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ, изучение влияния Липофлавона на основные клинические и биохимические показатели воспалительного процесса после операции экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ, а также изучение взаимосвязи степени воспалительной реакции и активности ферментов антиоксидантной системы организма больных возрастной катарактой после экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ, было включено 53 пациента.

2.2.1 Разработка нового метода диагностики степени воспалительной реакции тканей глаза после операции экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ.
Разрабатываемая методика относится к медицине, собственно к офтальмологии, и может быть применена для диагностики степени послеоперационной воспалительной реакции после экстракции возрастной катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.
Для обоснования целесообразности разработки предлагаемой нами методики необходимо отметить следующие моменты. Являясь одной из четырех наиболее частых причин слепоты и слабовидения в структуре патологии органа зрения, приводящей к инвалидности, катаракта представляет серьезную медико-социальную проблему, значение которой трудно переоценить.
До настоящего времени не существует достаточно эффективных методов профилактики и медикаментозной терапии возрастной катаракты, поэтому основное лечение данной патологии заключается в оперативном удалении помутневшего хрусталика. Экстракция катаракты с имплантацией интраокулярных линз в настоящее время признана наиболее адекватным методом хирургического лечения возрастной катаракты, позволяющим добиться наилучших результатов. Но, несмотря на появление современных микрохирургических технологий, внедрения вискоэластиков, широкомасштабный переход на заднекамерные интраокулярные линзы все же имеют место послеоперационные осложнения, основу которых составляет повышенная воспалительная реакция.
Экссудативная реакция в послеоперационном периоде может привести к переднему увеиту, заращению зрачка, развитию вторичной глаукомы, измельчению передней камеры, дистрофии роговицы, инкапсуляции искусственного хрусталика, что в дальнейшем может потребовать повторного оперативного вмешательства.
Как уже указывалось, из опыта имплантации ИОЛ в различных клиниках следует, что в значительном проценте случаев выраженность послеоперационной воспалительной реакции у больных катарактой не связана ни с техникой операции, ни с объемом произведенного хирургического вмешательства, ни с видом имплантированной ИОЛ.
Согласно современным представлениям, патогенез воспалительной реакции заключается в следующем: в ответ на раздражение или воздействие болезнетворного фактора происходит высвобождение биологически активных веществ - медиаторов воспаления, что является пусковым звеном в развитии воспалительного процесса. К клеточным медиаторам относятся лизосомные гидролитические ферменты, простагландины, гистамин, серотонин, лимфокины, к гуморальным - кинины (брадикинин, калидин). Лизосомные гидролитические ферменты, выделяющиеся вследствие повреждения клеток и клеточных мембран, в свою очередь усиливают альтеративные процессы, расщепляя все виды макромолекул, включая нуклеиновые кислоты, белки, липиды, углеводы. Гистамин, поступающий в очаг воспаления из тучных клеток, серотонин, источником