Ви є тут

Методи нормування технологічних допусків у виробництві стільникових заповнювачів для авіакосмічної техніки

Автор: 
Мельніков Сергій Михайлович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
3407U000449
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МНОГОУРОВНЕВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НЕСОВЕРШЕНСТВ И ДЕФЕКТОВ
СОТОВЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ И КОНСТРУКЦИЙ
2.1. Общий подход
Как уже отмечалось выше, общий концептуальный подход и реализующий его классификатор СК разработаны Сливинским В.И. и Ткаченко Г.В. в работах [127 - 130], а классификация и классификатор СЗ - в [154 - 155].
В работе [9] представлен разработанный авторами каталог СЗ, отличающихся формой ячейки, числом ее граней, видом соединения граней с обшивками СЗ, характером (законом) изменения размеров ячейки СЗ и предрасположенностью к образованию СК различной кривизны. Этот каталог можно преобразовать в классификатор СЗ Сливинского В.И. [155] по признаку формы ячеек СЗ, являющемуся только одним из пяти таких верхних признаков [154], гармонизированных автором с соответствующими пятью верхними признаками СК, полный граф взаимосвязи которых представлен на рис. 2.1.
В работах [127-130, 154-155] синтезированы также классификационные таблицы всех признаков СЗ и СК, а также графы каждого признака на всех уровнях их декомпозиции. Как утверждает Сливинский В.И., предложенные им классификаторы СЗ и СК совместимы с современными компьютерными технологиями создания объектов АКТ и являются основными элементами в системе синтеза оптимальных КТР, технологических процессов их реализации, а также экономики использования СЗ как промежуточной продукции [154].
Авторы работ [127-130, 154-155] не ставили перед собой цели гармонизировать классификаторы СЗ и СК по соответствующим им признакам с типовыми дефектами и несовершенствами, возникающими при создании СЗ и СК, проявляющимися на тех или иных технологических операциях и приводящих к определенному конечному характеру влияния этих дефектов.
В то же время выявление таких дефектов и их классификация именно по признакам, гармонизирующим вид дефектов с технологической операцией их возникновения, первичной и вторичной стадиями их проявления, а также с конечным характером влияния этих дефектов на СЗ и СК как функциональной продукции (СЗ - поставляемой на комплектацию (изготовление) СК и СК - эксплуатируемой в составе АКТ), представляется чрезвычайно важным с точки зрения надежного прогнозирования потребительского качества (свойств) СЗ и СК в рамках научно обоснованных допусков на каждый признак их классификаторов соответствующих уровней членения.

Рис. 2.1. Полный граф взаимосвязи верхних признаков СЗ и СК:
СК1 - признак назначения СК; СК2 - признак формы СК;
СК3- признак материала несущих слоев СК; СК4 - признак
технологии сборки СК; СК5 - признак объема СЗ в СК;
СЗ1 - признак материала СЗ; СЗ2 - признак формы ячейки СЗ; СЗ3- признак метода изготовления СЗ; СЗ4 - признак оборудования и оснащения для
производства СЗ; СЗ5 - признак вида поставки и размерных характеристик СЗ

Отдельные результаты в этом направлении получены в работе [156], посвященной классификации дефектов ПКМ, в цитируемых выше работах [111, 149, 157-158], связанных с анализом влияния профиля технологических несовершенств СЗ на несущую способность панельных СК летательных аппаратов, а также в статьях [139-145] и других.
В [136], уже отмечавшейся в разделе 1, на основе анализа этих исследований, а также практического опыта предприятий, выпускающих и поставляющих для АКТ СЗ (УкрНИИТМ, г. Днепропетровск) и производящих также изделия в виде СК (АНТК "Антонов", КиАПО "Авиант", г. Киев; ХГАПП, г. Харьков; ГКБ "Южное" и ЮМЗ им. Макарова, г. Днепропетровск) и ряда предприятий соответствующего профиля России, впервые предложена классификация составляющих СК и их верхних признаков, включающая СЗ, несущие слои (обшивки) СК, узлы соединений СЗ с несущими слоями СК и связи СЗ с несущими слоями и узлами соединений (см. рис. 1.6).
Однако работа [136] позволила обоснованно выделить только все составляющие СК и верхний уровень видов их дефектов, не конкретизируя классы, подклассы и группы дефектов каждого вида, без сопоставления нижних уровней классификации с технологическими операциями их возникновения и уровнями проявления вплоть до вскрытия характера их интегрального влияния на соответствующую конечную продукцию.
Отсутствие результатов таких исследований, как уже отмечалось выше, не дает возможности регламентации допусков на соответствующие группы дефектов, интеграция которых по вертикали снизу до верху позволила бы установить технологически обоснованное качество продукции (СЗ и СК). В связи с этим в последующих подразделах сделана попытка синтеза полной классификации дефектов по составляющим СК.

2.2. Классификация дефектов сотовых заполнителей
из металлической фольги и вытекающие из нее задачи
определения их полей допусков
В настоящее время СЗ изготавливают из достаточно широкого класса материалов, основными из которых являются [3-4, 9-10]:
* металлическая фольга из алюминиевых и титановых сплавов и нержавеющей стали (до 80 % применения в СК АКТ);
* полимерные композиционные материалы (стеклопластики, углепластики и органопластики - до 30 % применения в СК АКТ);
* арамидная бумага типа "Номекс" (до 40 % применения в СК АКТ);
* крафт-бумага (до 10 % применения в СК АКТ);
* полимерные пленки типа ПТФ (опытные работы);
* картоны различных типов (в СК АКТ практически не применяются).
Как уже отмечалось в п. 1.4, технологии изготовления СЗ из этих материалов существенно отличаются подготовительными и основными процессами, операциями, реализующим их оборудованием и оснащением, а, следовательно, и классами, подклассами и группами дефектов, возникающих и проявляющихся на различных стадиях (операциях). Кроме того, СЗ из указанных выше материалов получили различную степень применения в СК АКТ.
Наиболее широкое внедрение в АКТ получили СК с СЗ и