Ви є тут

Вікові особливості перебігу віддалених наслідків легкої закритої черепно-мозкової травми (структурно-функціональні та цереброваскулярні порушення)

Автор: 
Ярош Володимир Анатолійович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
0407U001828
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА ІІ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
Всего обследовано 255 больных молодого и среднего возраста с отдаленными последствиями закрытой черепно-мозговой травмы легкой степени.
Все обследованные были в возрасте от 18 до 60 лет. По данным Европейского регионального бюро ВОЗ (Киев, 1963г) молодым возрастом принято считать возраст от 18 до 45 лет, средним - от 46 до 60 лет. С целью обследования этой категории были отобраны больные именно этих возрастных групп, которые являются наиболее многочисленными среди всех пациентов с закрытой травмой черепа.
Распределение больных по возрасту и полу представлены в табл. 2.1, из которой видно, что более многочисленной группой были пациенты в возрасте 18-45 лет, т.е. больные молодого возраста, которых было 180 (71%) человек - 1-ая группа. Значительно меньшую группу - 75 человек (29%) составили пациенты среднего возраста - 2-я группа. Контрольную группу составили 30 пациентов у которых по данным КТ и ЯМРТ отсутствовали стуктурные нарушения.

Таблица 2.1
Распределение обследованных больных по возрасту и полу
Возраст
больныхОбщее числоМужчиныЖенщиныАбсолютное
числоВ, %Абсолютное
числоВ, %Абсолютное
числоВ, %18-451807110943712846-60752948192710Всего255100157629838
По давности перенесенной травмы все больные распределились как показано в таблице 2.2.

Таблица 2.2
Распределение больных по давности травмы
Давность травмАбсолютное числоВ, %От 1 года до 5 лет10140От 6 лет до 10 лет5020От 11 лет до 15 лет3915От 16 лет и больше6525
Из таблицы 2.2. видим, что наиболее многочисленную группу - 101 человек (40%) составили больные, перенесшие травму 1-5 лет назад.

Таблица 2.3
Давность перенесенной травмы по возрастным группам

Давность травмыКол-во больных
от 18 до 45 летВ,
%Кол-во больных
от 46 до 60 летВ,
%1-5 лет82321976-10 лет381512511-15 лет30129416 и больше30123513Всего180717529
Как видно из таблицы 2.3, наибольшее количество больных 1-й группы травму перенесли 1-5 лет назад, больные 2-й группы перенесли травму 16 и более лет назад.
В основе формирования отдаленных последствий черепно-мозговой травмы лежит сложное сочетание многих патологических факторов - образование рубцов и формирование оболочечно-мозговых спаек; мозаичного характера нарушения регионарного объемного мозгового кровотока и местной реактивности сосудов; нарушение процессов продукции, циркуляции и резорбции ликвора; повышение или понижение внутричерепного давления; особенности соотношения, степени выраженности и механизмов формирования отёка и набухания мозга в динамике посттравматического периода, нарушение иммунного статуса организма пострадавшего и появление у него нейроспецифических аутоантител; недостаточно совершенна компенсация энергетического обеспечения деятельности нервных клеток и, несомненно, еще какие-то патологические явления.
Вышеперечисленные изменения в организме являются основой для формирования различных клинических симптомов и синдромов головного мозга. Обычно эти симптомы и синдромы появляются в течении 24-48 часов после травмы и могут существовать месяцы и годы, а у некоторых больных стать постоянными. Такой симптомокомлекс получил название посттравматического синдрома (ПТС). Впервые ПТС описан в работе Erichsen в 1866 г.
Даже клиническое выздоровление лиц, перенесших черепно-мозговую травму, не всегда означает, что уже закончились патологические процессы в головном мозге, возникающие в остром периоде.
Литературные данные свидетельствуют о том, что после перенесенной травмы состояние больных не является состоянием покоя. В мозге остаются разной степени выраженности и характера структурные и функциональные нарушения, которые находятся в постоянном развитии, порой прогрессируют и в неблагоприятных условиях проявляются различными патологическими синдромами.
На формирование клинических проявлений, их течения, степени компенсации и социальной дезадаптации больных с посттравматическими расстройствами сказываются выраженность и структура связанных с травмой морфологических, электрофизиологических, цереброваскулярных, ликвородинамических, вегетативных, аутоиммунных нарушений, генетические факторы, соматическое состояние больных, преморбидные особенности и морбидные изменения личности, возраст больных; возраст, в котором произошла травма, социальные и многие другие факторы.
Клиническая картина ОПЗЧМТ характеризуется многообразием синдромов, проявляющихся нарушениями функций высшей нервной деятельности в виде слабости тормозных процессов и быстрой истощаемости, протекающих на фоне вегетативно-сосудистых и ликворно-циркуляторных расстройств.
Отдаленный период характеризуется наличием местных и дистантных дегенеративных и репаративных изменений. При благоприятном его течении наблюдается клинически полная или почти полная компенсация нарушенных при ЧМТ функций, клинические проявления не только самой травмы, но и сопутствующих спаечных, рубцовых, атрофических, гемоликвороциркуляторных, вегетативно-висцеральных, аутоиммунных и других процессов. В период клинического выздоровления возможны либо максимально достижимая компенсация нарушенных функций, либо возникновение и (или) прогрессирование обусловленных перенесенной ЧМТ новых патологических состояний. Продолжительность отдаленного периода при прогредиентном течении ЧМТ - не ограничена.
Некоторые авторы, исходя из клинико-синдромологического принципа, выделяют астенический, вегетативно-дистонический, ликворно-гипертензионный (или гипертензионно-гидроцефальный), паркинсонический, окулостатический, вестибулярный, эпилептиформный и другие синдромы.
Таким образом, патогенез синдромов отдаленного периода черепно-мозговой травмы зависит, прежде всего, от нарушений интегративных функций головного мозга. Так же как и в остром периоде травмы, ведущее значени