Ви є тут

Адаптивно-насінницький потенціал та елементи зонального насінництва малопоширених культур і цибулі ріпчастої в Криму.

Автор: 
Бондар Олександр Анатолійович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
0407U002952
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

Исследования проводились в 2003-2005 годах на Крымской опытной станции овощеводства Института южного овощеводства и бахчеводства на территории производственной бригады № 2 в восьмипольном овощном севообороте. Станция расположена в Нижнем предгорном агроклиматическом районе Крымского полуострова. В работу были включены исследования по зональному семеноводству, которые проводились также в Степном и Южнобережном агроклиматических районах Крыма.
Почвенные условия. Крымский полуостров характеризуется очень сложным геологическим строением, что обусловлено его своеобразным тектоническим положением. Почвообразующие породы в основном представлены четвертичными отложениями. В равнинном Крыму это желто-бурые, бурые и палевые тяжелые лессовидные суглинки и легкие глины золово-дэлювиального происхождения. Южные черноземы, темно-каштановые и лугово-каштановые характеризуются гипсоносностью и карбонатностью.
Почвы на опытных участках представлены южным тяжелосуглинистым карбонатным черноземом, сформировавшимся под степной разнотравно-ковыльной растительностью, и являются зональными почвами южных степей. По гранулометрическому составу почвы представляют собой тяжелый слабо-структурный суглинок. Структура в пахотных горизонтах комковато-пылевато-порошистая, в подпахотных - комковато-зернистая. Сухость климата и непромывной водный режим увлажнения способствуют скоплению на некоторой глубине по профилю значительного количества карбонатов кальция, в результате чего почва легко заплывает и образует корку после осадков и поливов. Данные почвы имеют высокое естественное плодородие. Содержание гумуса в пахотном слое колеблется от 2,7 до 3,5 %, мощность гумусового горизонта 55-60 см, рН солевое - 7,0-7,5.
Характерной особенностью этих почв является постепенное уменьшение содержания гумуса с глубиной. Качественный состав гумуса почв Крыма характеризует: во-первых, соотношение в них углерода и азота, величина которого зависит от степени сухости климата и равна 6,6-8,3, во-вторых, соотношение гуминовых и фульвокислот в верхних горизонтах составляет 1,6-1,8. Содержание гидролизуемого азота в гумусовом горизонте 2,4-6,9 мг, фосфора 1,1-4,5 мг и обменного калия 20-40 мг на 100 г сухой почвы. Поглотительная способность большая. Сумма обменных оснований в гумусовом горизонте достигает 35-40 мг-экв. Эти почвы относятся к насыщенным, где поглощающий комплекс на 77-90 % от суммы поглощенных оснований насыщен катионами кальция. Насыщение почвенно-поглощающего комплекса кальцием является одним из благоприятных факторов для формирования прочной агрономически ценной структуры почвы.
Черноземы южные имеют в основном легкоглинистый механический состав. В связи с этим они характеризуются высокой поглотительной способностью и низким содержанием доступной для растений влаги, 13-15 % от объема почвы. Доступная влага - 169 мм в метровом слое и 230 мм в полутораметровом. Во влажные годы почва в зимнее и весеннее время промачивается до 140-145 см. низкая величина запаса доступной растениям влаги является неблагоприятным фактором [196].
Климатические условия. Степь Украины охватывает Днепропетровскую, Запорожскую, Кировоградскую, Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Донецкую и Луганскую области, а также часть Харьковской области и Республику Крым [197].
Крым - самая южная часть Украины, с запада и юга омывается Черным морем, с северо-востока - Азовским морем и его заливом Сиваш, а также водами Керченского пролива. В Крыму пять основных агроклиматических районов: Южнобережный, Степной, Нижний предгорный, Верхний предгорный и Горный. Климат Крыма формируется, главным образом, под влиянием солнечной радиации, а также ближайших материковых масс, морей и гор, и характеризуется засушливостью. Среднее число дней без солнца составляет всего 45, а среднее число часов солнечного сияния 2274, из которых 1875 или 82,5 % приходится на теплый период года с апреля по ноябрь [198, 199].
Территория основного опытного участка входит в Нижний предгорный агроклиматический район Крыма. Климат района характеризуется континентальностью и относится к засушливому, умеренно жаркому. Продолжительность безморозного периода, как и периода со среднесуточной температурой воздуха выше 10 0С тепла, 180-200 суток, а сумма положительных температур колеблется от 3300 до 3600 0С. Вегетационный период длится 185-195 суток. Для всего района характерно сравнительно жаркое лето с температурой июля 24-29 0С, а максимальная температура воздуха в июле и августе может повышаться до 35-39 0С. Континентальность и засушливость климата Крыма усиливается за счет повышения ветрового режима. Общее число дней с суховеями здесь составляет 25-30.
Коэффициент увлажнения составляет 0,40-0,59, годовое количество осадков 450-500 мм. Осадки по временам года распределяются неравномерно. Наибольшее количество их выпадает летом и имеет преимущественно ливневый характер, в результате чего большая часть их теряется на поверхностный сток, не успев глубоко проникнуть в почву. Таким образом, для полного обеспечения растений водой естественного увлажнения недостаточно.
Основными элементами расходной части водного баланса является испарение с поверхности почвы и транспирация. Величина испаряемости влаги составляет 740-850 мм, что почти в два раза превышает количество осадков. Большое влияние на процессы испарения и транспирации оказывают влажность почвы и воздуха. Влажность воздуха зависит в основном от температуры и осадков.
С повышением температуры воздуха уменьшается его относительная влажность. В связи с малым количеством осадков и высокой температурой, средняя относительная влажность воздуха в летнее время невелика и составляет 60-65 %. Летом воздух отличается сухостью. Дефицит влаги хотя и восполнялся поливами, однако и сильная воздушная засуха, и резкие колебания температуры воздуха в дневные и ночные часы угнетают нормальн