Ви є тут

Формування високопродуктивних посівів озимої твердої пшениці після різних попередників у передгірному Криму

Автор: 
Єськов Сергій Вікторович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
0407U003442
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований и схема опыта
С целью уточнения характера комплексного влияния температуры и влажности почвы на всхожесть семян озимой твердой пшеницы в лабораторных условиях был проведен двухфакторный опыт. В нём моделировались полевые условия прорастания, при которых семена оказывались в почве в довольно широком диапазоне влажности и четырех температур.
Температура почвы (фактор T) была представлена четырьмя градациями + 5, + 10, + 15 и + 20 оС, а влажность почвы (фактор W) имела 13 градаций и была представлена следующими вариантами: 9, 10, 11, 12,5, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 29 и 36 %. Варианты опыта с влажностью почвы 14 %, 26 % и 36 % отвечали основным водно-физическим константам чернозёма южного мицелярно-карбонатного: влажности завядания, влажности разрыва капилляров и наименьшей влагоёмкости соответственно [206].
Объектом исследования были семена озимой твердой пшеницы сорта Парус. Почву для проращивания семян отбирали с 4 - 6 сантиметрового (посевного) слоя предшественника занятый пар (озимая пшеница + вика на зеленый корм) на опытном поле Южного филиала "Крымский агротехнологический университет" Национального аграрного университета. В кювету с почвой заданной влажности высевали по 100 семян изучаемого объекта и герметически упаковывали в полиэтиленовые пакеты. Проращивание при контролируемой температуре проводили в термостате-холодильнике. Число проросших и заплесневевших семян учитывали через 10, 20 и 50 дней опыта. Влажность почвы в этот период контролировали в каждой кювете весовым методом и, при необходимости, корректировали ее, распыляя необходимое количество воды ручным пульверизатором. Для выявления жизнеспособности непроросших семян, которые находились в почве с влажностью ниже 18 %, почву увлажняли до оптимального уровня (24 %) и проращивали их при оптимальной температуре +20 0С. На 50-й день после посева проводили окончательное определение. Степень травмированности семян озимой твердой и мягкой пшеницы определяли по методу окрашивания в 1 % растворе анилинового красителя. Определение лабораторной и полевой всхожести семян с различной степенью их травмирования проводили по стандартным методикам. Влияние глубины заделки семян определяли в четырехкратной повторности при оптимальной влажности (24 %) и температуре +20оС почвы.
Повторность опыта четырехкратная. Экспериментальные материалы обрабатывали с применением метода дисперсионного анализа.
Расширение посевов озимой твердой пшеницы возможно только за счет уменьшения площадей под озимую мягкую пшеницу, которая высевается по различным предшественникам. Необходимо выяснить, по каким предшественникам экономически выгодно высевать озимую твёрдую пшеницу.
В основу полевого эксперимента ставится задача исследовать формирование продуктивности посевов озимой твердой пшеницы под влиянием факторов внешней среды и основных агроприемов (предшественника и оптимизации уровня его питания). Предшественник является комплексным фактором, который обуславливает воздушный, водный, питательный режим почвы и ее биологическое состояние (токсичность, засоренность, наличие вредителей и болезней и т.д.). Предшественник также косвенно оказывает влияние на все остальные факторы и приемы, которые воздействуют на растения. Наиболее полно и основательно биологические особенности любого организма проявляются при оптимальных и неблагоприятных условиях. Для этого в полевой эксперимент включены пять разных контрастных предшественников, которые качественно достаточно сильно различаются между собой по многим показателям, но используются в современном земледелии при возделывании озимой мягкой пшеницы.
Фактор предшественник (П) в полевом опыте был представлен 5-ю градациями (табл. 2.1).
Таблица 2.1
Варианты - предшественники озимой твердой пшеницы
Порядковый номерПредшественникКод1 пар чёрныйП12 пар занятыйП23 кукуруза на силосП34 подсолнечникП45 озимая пшеницаП5
В связи с тем, что предшественник оказывает существенное влияние на обеспеченность посевов азотом в схему опыта наряду с естественным (Ne) был включён безлимитный (Nу) азотный фон. Азотные удобрения вносили в два срока - до посева и в ранневесеннюю подкормку. Их дозы рассчитывали по данным почвенной диагностики азота нитратов, соответственно в 40 и 80 см слоях почвы. Внесением удобрений суммарный уровень азота в этих слоях доводили до 70 кг д.в./га с осени и до 200 кг д.в./га весной.
Таким образом, фактор уровень азотного питания (N) представлен в схеме полевого опыта в двух градациях (табл. 2.2).
Таблица 2.2
Варианты - уровни азотного питания
Порядковый номерНазвание фактораКод1естественный уровень азотного питанияNе2безлимитный уровень азотного питанияNу
Фосфорные и калийные удобрения на делянках не вносили, так как обеспеченность почвы опытного участка (по результатам почвенной диагностики), этими элементами была высокая (3,2-3,6 мг P2O5 и 36-41 мг К2О на 100 г почвы) и дополнительное их внесение не приводит к увеличению количества и качества урожая зерна озимой пшеницы [31].

2.2. Методика исследований

Исследования проводилась в лаборатории и на опытном поле Южного филиала "Крымский агротехнологический университет" Национального аграрного университета в течение 1999-2005 гг.
Полевой опыт был заложен в четырехкратной повторности методом расщепленных делянок [60]. Исследуемым сортом твердой озимой пшеницы был сорт Парус. Путем расщепления делянок первого порядка (предшественник) создавали два уровня азотного питания: естественный (без внесения минеральных удобрений) и безлимитным (основанный на довнесении к естественному уровню азота (на основании почвенной диагностики) до уровня 70 кг/га (осенью) и 200 кг/га в период весеннего возобновления вегетации). Агротехника возделывания озимой пшеницы по изучаемым предшественникам была общепринятая для данной зоны