Ви є тут

Оцінка господарсько-корисних ознак ремонтних телиць знам'янського м'ясного типу різної інтенсивності вирощування

Автор: 
Гончарова Ірина Іванівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
0407U003493
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты проводились в агрофирме "Колос" Знаменского района Кировоградской области на протяжении 2002 -2006 гг. по общей схеме (табл. 2.1, рис. 2.1).
Для опытов были подобраны 4 группы ремонтных тёлок знаменского типа по 12 голов в каждой. Подбор тёлок формировали по принципу пар-аналогов (с учётом возраста и живой массы). За период (до 8 месяцев) тёлки находились на подсосе. С 3-4- месячного возраста телят подкармливали концентрированными кормами (до 1 кг на голову). Летом животные находились на пастбище (рис. 2.2), а зимой в рационах животных максимально использовались дешёвые местные корма: сено, пшеничная солома, а также комбикорма.
Тёлки всех опытных групп после отъёма выращивались по уровню интенсивности: I контрольной -1,57; II - 1,46; III - 1,75; IV - 1,64. Рацион тёлок во всех группах, как за набором кормов, так и за их качеством был идентичным и сбалансированным по всем питательным веществам, согласно нормам кормления молодняка и был рассчитан на получение среднесуточного прироста живой массы от отъёма до случки у тёлок І группы - 400 г, ІІ - 300 г, ІІІ - 700 г и ІV - 600 г.
Различную интенсивность выращивания достигли за счёт ввода в рационы различного количества зерновых концентратов (от отъёма и до случного возраста): 2,0 кг в рационе контрольной (І) группы; 1,5; 3,0 кг и 2,7 в рационах опытных групп (ІІ,ІІІ,ІV).

Таблица 2.1
Схема научного - хозяйственного опыта
Группа
nИнтенсивность выращивания от отъёма и до случного возрастаПланируемый прирост, гПланируемый возраст, месот отъёма до случкиот рождения до случкислучкиотёлаI контрольная12по нормам ВИЖ (1,57)4005502029II опытная12низкая (1,46)3005002332III опытная12высокая (1,75)7008001524IV опытная12умеренно-интенсивная (1,64)
600
700
16
25Примечание: 1,57, 1,46, 1,75, 1,64 - коэффициент, полученный на базе экспериментальных данных
Пастбищный корм учитывали методом обратного перерасчёта. Определяли чистую и обменную энергию необходимую, на поддержание жизни по рекомендациям В.В. Цюпко (1989, 1991, 1995). С учётом этого рассчитали количество энергии корма, необходимой на поддерживающий обмен.
Количество энергии корма, необходимое для удовлетворения потребностей на поддерживающий обмен, использовали как единицу измерения интенсивности выращивания, выраженное коэффициентом.
Учёт съеденных кормов проводился путём взвешивания фактически заданных кормов и не съеденных остатков.
Взвешивание тёлок проводили ежемесячно на протяжении всего опыта перед кормлением. На основании этого определялась живая масса животных и расчет среднесуточных, абсолютных и относительных приростов.
Коэффициент роста живой массы за установленный период определяли согласно "Методическому пособию для лабораторных занятий по технологии производства продуктов животноводства" В.С. Козыря (2004) по формуле: , (2.1)
где К-коэффициент роста, - живая масса животного в конце периода, кг; - живая масса животного в начале периода кг.
В возрасте (8, 12, 15 мес) производилось измерение животных с помощью мерной палки, циркуля и ленты. При этом брались следующие основные промеры: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, косая длина туловища, косая длина зада, ширина в маклаках, обхват груди и обхват пясти. На основании промеров были вычислены индексы телосложения: комплексный, высоконогости, растянутости, грудной, глубокогрудости, тазо-грудной, сбитости, массивности и костистости.
Комплексную оценку тёлок и принадлежность к классу, провели в 15 месячном возрасте, используя результаты отчётов по бонитировке.
Линейную оценку экстерьера и телосложения первотёлок проводили после отёла животных, согласно методике М. Бащенко, 2004.
Воспроизводительную способность оценивали по показателю плодотворного осеменения. Оплодотворёнными считали тех тёлок, которые на протяжении двух последних месяцев не приходили в охоту после случки. Оплодотворение тёлок всех групп проводилось методом ручной случки быками знаменской породы.
В опытах изучали влияние возраста и живой массы на уровень оплодотворения тёлок, а именно, сравнивая группы по возрасту и живой массе при первом оплодотворении, взаимосвязь её с физиологической скороспелостью (возрастом первой случки, средней живой массой при первой случке и после первого отёла), продолжительность стельности нетелей.
Анализ характеристики отёлов у коров проводили методом наблюдения за ними и оценкою их прохождения по пяти балльной шкале: 5 - баллов - отёл без осложнений; 4 - с незначительной помощью; 3 - с помощью нескольких человек, либо при помощи дополнительных приспособлений; 2 - с помощью ветврача; 1 - с летальным исходом.
Рис. 2.1 Общая схема проведения научных исследований
Сохранность телят определяли по показателю жизнеспособности в постнатальный период - соотношение количества через месяц после рождения и при отъёме к числу рождённых.
Молочность мясных коров и первотёлок определяли по методике Э.Н.Доротюка (1981).
При изучении гематологических показателей у животных по сезонам года (зима, лето) в 8, 15- месячном возрасте брали кровь из яремной вены у трёх животных каждой группы. В крови определяли: содержание гемоглобина по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в счётной камере Горяева; биохимические показатели: общий белок - рефрактометрически, а соотношение белковых фракций - при помощи электрофореза на бумаге.
Адаптацию животных к условиям окружающей среды устанавливали путём определения общих клинических показателей температуры тела (ректально), частоты пульса путём пальпирования хвостовой артерии и дыхания (по движению брюшных мышц) зимой (в феврале) и в летний пастбищный период (в июле).
На основании этих данных рассчитывали коэффициент адаптации по формуле В.