Ви є тут

Біологічне обґрунтування формування, строків та способів збирання насіння подорожника блошиного, чорнушки посівної, дурману фіолетового в Криму

Автор: 
Астаф’єва Вероніка Євгенівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2008
Артикул:
0408U001823
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
По мнению ряда авторов, выращивание лекарственных растений является перспективной отраслью сельскохозяйственного производства для Крымского полуострова [157, 187]. При этом семена разных в биологическом отношении видов растений, выращиваемые здесь, отличаются высоким качеством [111]. Поэтому Крым является уникальным регионом для проведения исследований по изучению особенностей развития и формированию семян лекарственных и декоративных растений.
Полевые исследования проводили на орошаемом участке опытного поля ЮФ "КАТУ" НАУ, который расположен в Предгорной степи Крыма, в период с 2002 по 2007 гг. В 2007 г. провели дополнительные исследования на Крымской научно-исследовательской станции лекарственных растений, которая располагается в юго-западной части степного Крыма.

2.1. Объекты исследований

Объектами исследований были популяции подорожника блошного, чернушки посевной, дурмана фиолетового, семена которых предоставлены сотрудниками Каменец-Подольского ботанического сада.
Данные виды были отобраны из 19 лекарственных растений, которые, по литературным данным, используются при озеленении населенных пунктов. При проведении наблюдений их оценивали по таким параметрам: устойчивость к длительному отсутствию осадков; к высокой температуре воздуха в период вегетации, в общем, и в период формирования семян, в частности; к суховеям; вредителям и болезням (на естественном фоне).
Подорожник блошный, чернушка посевная, дурман фиолетовый в данное время активно используются за рубежом для изготовления биологически активных пищевых добавок и гомеопатических препаратов.

2.2. Почвенные условия

По характеру рельефа опытное поле ЮФ "КАТУ" НАУ представляет собой наклонную увалисто-всхолмленную равнину области типичных предгорий. Почвенный покров представлен черноземом обыкновенным мицеллярно-карбонатным предгорным [147]. Мощность гумусового горизонта достигает 32-38 см, всего гумусового слоя - 80-90 см. Сложение пахотного слоя рыхлое, переходные гумусовые горизонты уплотнены. Структура - комковато-порошистая с примесью пыли. Почвенный горизонт перерыт землероями. Гранулометрический состав тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном горизонте 3,0-3,6% (по Тюрину), запасы в метровом слое - 209 т/га. Содержание валового азота в пахотном горизонте составляет 0,16-0,31%, легкогидролизуемого азота - 4,9-12,4 мг/100 г почвы (по Кьельдалю). Количество подвижной фосфорной кислоты 1-2 мг/100 г почвы (по Мачигину). Содержание обменного калия до 42 мг/100 г (по Мачигину). Почва слабо обеспечена марганцем, медью, цинком и средне - бором. Сумма поглощенных оснований составляет 37-39 мг-экв/100 г. Реакция почвенного раствора гумусового горизонта нейтральная, с глубиной переходит в щелочную.
Территория опытного участка Крымской НИСЛР представляет собой аккумулятивную рассеченную равнину с равнинно-балочным рельефом. Она рассечена сильно выраженными речными долинами и овражно-балочной сетью. Почвенный покров представлен черноземами южными мицелярно-карбонатными, черноземами карбонатными на элювии и делювии карбонатных пород и черноземами намытыми. Глубина гумусового и переходного горизонта почвы достигает от 55 до 70 см, у черноземов намытых - до 120 см. Почвы характеризуются высокой микроагрегированностью. В пахотном горизонте содержание гумуса колеблется от 2,6 до 3,3%, гидролизуемого азота 4,5-10,3 мг/100г, подвижного фосфора около 3 мг/100г, обменного калия более 40 мг/100 г почвы. Реакция почвенного раствора слабощелочная рН 7,1-7,7.
На основании литературных данных можно сделать вывод, что почвенные условия подходят для выращивания подорожника блошного и чернушки посевной, а для успешного выращивания дурмана фиолетового, который предпочитает богатые органическими веществами почвы, может потребоваться дополнительное внесение органических удобрений.

2.3. Климат

Климат зоны исследований - умеренно-континентальный, теплый, с мягкой зимой [2]. Средняя годовая сумма осадков составляет 509 мм. При этом пик их выпадения наблюдается в мае - июле месяцах - 172 мм, когда проходит бутонизация - формирование семян изучаемых видов растений. Часто характер выпадения осадков приобретает ливневый характер, и тогда часть из них не впитывается в почву, а стекает и размывает ее.
По многолетним наблюдениям в среднем за апрель месяц, когда происходит прорастание семян, появление всходов и образование первых настоящих листьев выпадает 34 мм осадков.
Годовая температура воздуха в зоне исследований составляет +10,1оС. При этом минимальная среднесуточная температура отмечена в январе и феврале минус 0,6 - 0,7оС, максимальная + 21,1оС - в июле. Безморозный период длится 9,5-10 месяцев. Продолжительность периода с температурой выше 5оС - 241 день, выше 10оС - 85 дней.
Одним из основных метеорологических параметров, позволяющих оценить продолжительность вегетационного периода, является сумма активных температур выше 10оС. В зоне проведения исследований в среднем по многолетним данным она достигает 3162оС (табл. А.3).
Среднемноголетние данные об относительной влажности воздуха в 13 часов показывают, что она колеблется в пределах от 49% в мае до 57% в октябре месяце. По наблюдениям Симферопольской метеостанции относительная влажность может снижаться в полуденные часы до 30% и ниже на протяжении 30-45 дней.
Таким образом, по климатическим условиям Предгорная степь Крыма подходит для выращивания подорожника блошного, имеющего короткий вегетационный период и легко переносящего засуху. Для посевов чернушки посевной и дурмана фиолетового, как более требовательных к влаге растений, следует предусмотреть возможность орошения.

2.4. Погодные условия

Анализ погодных условий в период проведения экспериментальных работ за период исследований показал, что по количеству выпавших осадков 2002 - 2007 гг. отличались от среднемно