Ви є тут

Катаракта з супутньою первинною глаукомою (патогенетично орієнтоване хірургічне і лазерне лікування, профілактика післяопераційних ускладнень)

Автор: 
Могілевський Сергій Юрійович
Тип роботи: 
Дис. докт. наук
Рік: 
2007
Артикул:
0507U000406
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методы клинических исследований
2.1.1. Материал клинических исследований. Клинические исследования велись на кафедре глазных болезней Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького и офтальмологической клинике "ЛАЗЕР Плюс". Наблюдения велись за больными катарактой в сочетании с первичной открытоугольной глаукомой. Всем пациентам было проведено хирургическое лечение - различные варианты двухэтапного и комбинированного вмешательства. Из них 50 больным (59 глаз) было произведено двухэтапное хирургическое лечение - простая синусотрабекулэктомия по А.П. Нестерову (I этап) и экстракапсулярная экстракция катаракты и имплантация заднекамерной интраокулярной линзы модели Н.М. Сергиенко (II этап), 40 больным (47 глаз) было произведено комбинированное хирургического лечения - экстракапсулярная экстракция катаракты и простая синусотрабекулэктомия по А.П. Нестерову, 62 пациентам (62 глаза) было произведено комбинированное хирургическое лечение - экстракапсулярная экстракция катаракты, имплантация заднекамерной интраокулярной линзы модели Н.М. Сергиенко и простая синусотрабекулэктомия по А.П. Нестерову, 52 больным (60 глаз) было также выполнено комбинированное хирургическое вмешательство - экстракапсулярная экстракция катаракты, имплантация отечественной заднекамерной ИОЛ модели "доллар" фирмы "U.S. Optics" и простая синусотрабекулэктомия по А.П. Нестерову. У этих пациентов была изучена эффективность, ближайшие и отдалённые функциональные и тонометрические результаты, а также характер, частота и длительность операционных и ранних и поздних послеоперационных осложнений.
65 больным (73 глаза) было произведено комбинированное хирургическое лечение - тоннельная экстракция катаракты, имплантация заднекамерной интраокулярной линзы модели "Crystal" производства "Alcon" (США) и трабекулэктомия по Cairns, 74 больным (80 глаз) было произведено комбинированное хирургическое лечение - факоэмульсификация катаракты, имплантация заднекамерной интраокулярной линзы "AcrySof" производства "Alcon" (США) трабекулэктомия по Cairns. У этих пациентов также была изучена эффективность, ближайшие и отдалённые функциональные и тонометрические результаты, а также характер, частота и длительность операционных и ранних и поздних послеоперационных осложнений.
97 пациентам (97 глаз) с катарактой в сочетании с первичной открытоугольной глаукомой был произведён новый, разработанный нами двухэтапный метод лечения - тоннельная экстракция катаракты и имплантация заднекамерной ИОЛ модели "Crystal" производства "Alcon" (США) - I этап и селективная лазерная трабекулопластика - II этап. В этой группе наблюдения были изучена эффективность, ближайшие и отдалённые функциональные и тонометрические результаты, а также характер, частота и длительность операционных и послеоперационных осложнений. Также разработаны показания к проведению этого метода.
42 больным (50 глаз) катарактой в сочетании с первичной открытоугольной глаукомой был произведён новый, разработанный нами комбинированный хирургический метод лечения - тоннельная экстракция катаракты, имплантация заднекамерной интраокулярной линзы модели "Crystal" производства "Alcon" (США) и дозированная эндогониотомия. В этой группе была изучена эффективность и тонометрические результаты, а также характер, частота и длительность операционных и послеоперационных осложнений. Также разработаны показания к проведению этого метода.
У 60 больных катарактой с сопутствующей первичной глаукомой, которым было произведено комбинированное хирургическое лечение - экстракапсулярная экстракция катаракты, имплантация заднекамерной интраокулярной линзы модели Н.М. Сергиенко и простая синусотрабекулэктомия, были проведены иммунологические исследования крови и внутриглазной жидкости (65 глаз) с целью изучения иммунологической реактивности организма и местного иммунитета органа зрения. Изучено их влияние на течение послеоперационного периода, эффективность хирургического лечения и течение глаукомного процесса.
У 28 больных (28 глаз) катарактой и первичной открытоугольной глаукомой после комбинированного хирургического лечения - экстракапсулярной экстракции катаракты, имплантации ИОЛ и простой синусотрабекулэктомии был применён новый биологически активный комплекс растительного происхождения "Бакплан" в виде инстилляций 1 % водного раствора сухого экстракта. Была изучена его эффективность, побочные действия и аллергические реакции, а также его влияние на характер, частоту и длительность операционных, ранних и поздних послеоперационных осложнений и ближайшие и отдаленные функциональные и тонометрические результаты хирургического лечения. Контрольную группу составили 27 пациентов (27 глаз) с катарактой и первичной открытоугольной глаукомой, которым было произведено комбинированное хирургическое лечение, но не применялся раствор "Бакплана". Интраокулярная линза, имплантируемая в обоих группах наблюдения была одной модели и из одной партии. У 30 больных (42 глаза) катарактой и первичной открытоугольной глаукомой "Бакплан" применялся в виде инстилляций 1 % водного раствора сухого экстракта после тоннельной экстракции катаракты, имплантации ИОЛ и трабекулэктомии. Контрольную группу составили 31 больной (45 глаз) с такой же патологией, которым был произведен такой же вид оперативного лечения, но не применялся раствор "Бакплана". У 32 больных (38 глаз) катарактой и первичной открытоугольной глаукомой "Бакплан" в виде инстилляций 1 % водного раствора сухого экстракта применялся после факоэмульсификации, имплантации ИОЛ и трабекулэктомии. Контрольную группу составили 30 пациентов (37 глаз) с катарактой и первичной открытоугольной глаукомой, которым был произведён такой же вид комбинированного хирургического лечения, но "Бакплан" не применялся. У 30 больных (35 глаз) после тоннельной экстракции катаракты, имплантации ИОЛ и трабекулэктомии был применён 1 % водный раствор сухого экстракта "Бакплана" в комбинации с импульсным э