Ви є тут

Вікові особливості взаємозв'язків гемодинаміки, біоелектричної активності, метаболізму головного мозку у розвитку цереброваскулярної патологіі.

Автор: 
Корсунська Лариса Леонідівна
Тип роботи: 
Дис. докт. наук
Рік: 
2007
Артикул:
0507U000533
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных в работе задач был разработан комплекс исследований, включающий:
- МРТ исследование головного мозга (морфометрия отдельных структур ЦНС), проводилось на томографе 1.5 T Magnetom Vision Plus (SIEMENS);
- ?Н МР спектроскопия головного мозга (определение содержания NAA, Cho, Cr), проводилась на томографе 1.5 T Magnetom Vision Plus (SIEMENS);
- транскраниальное ультразвуковое дупплексное сканирование магистральных сосудов головы (определение характера хода сосудов, измерение толщины комплекса интима-медиа; определение скоростных показателей кровотока в магистральных артериях головы (максимальной систолической скорости кровотока, средней скорости за цикл, максимальной скорости за цикл, объемной скорости кровотока), индексов Ri, Pi, диаметра сосуда; оценка наличия структурных изменений, препятствующих току крови с определением степени стенозирования сосуда) проводилось с использованием ультразвуковой установки Sonoline Elegra (Siemens) и Philips HPI 4500;
- электроэнцефалографическое исследование (изучение частотно-амплитудных параметров биоэлектрической активности головного мозга), проводилось при помощи компьютерного электроэнцефалографа DХ-4000 PRACTIC; "Лидер" (Украина);
- нейропсихологическое обследование (оценка функционального состояния ЦНС: исследование моторного темпа и умственной работоспособности с помощью таблиц Шульте, проба на запоминание 8 чисел применялась для исследования кратковременной зрительной памяти, проба на запоминание 10 слов применялась для исследования слуховой памяти, для оценки уровня когнитивных функций применялся тест MMSE, уровень депрeссии опеделялся с использованием шкалы Бека, реативная и личностная тревожность - шкалы Спилбергера-Ханина).
Комплексное обследование проведено у 205 практически здоровых лиц в возрасте от 25 до 76 лет. Сформированы группы сравнения лиц пожилого возраста согласно классификации ВОЗ (60-79 лет, n = 140, средний возраст - 63,1±2,4 года) и молодого возраста (20-39 лет, n = 65, средний возраст - 37,6±2,8 лет). При ряде исследований анализировались также показатели функциональной деятельности головного мозга у лиц среднего возраста - 40-59 лет. Все лица, включенные в исследование, были неврологически здоровы, что подразумевает отсутствие в клинической картине признаков какого-либо неврологического синдрома. Необходимыми условиями включения в исследование было отсутствие у больных острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, аномалий развития сердечно-сосудистой системы (по данным допплерографического обследования), значимой патологии со стороны других органов и систем. Все пациенты имели цифры артериального давления либо в пределах нормы, либо не превышающие показатели мягкой артериальной гипертензии.
Обработка полученных данных проводилась с использованием стандартных методов математической статистики [54, 66, 96, 126].
2.1. Анализ статистических данных
Объектом обследования явилось население АР Крым. В ходе анализа выделены группы по половозрастному составу, группы сельского и городского населения. Для изучения динамики демографических показателей, показателей заболеваемости, распространенности и смертности от сердечно-сосудистой патологии в АР Крым использованы статистические данные Центра медицинской статистики Министерства здравоохранения АР Крым и Главного управления статистики в АР Крым за период 1995-2005 гг.
Распределение населения по полу и возрасту оценивается по материалам переписи населения (последняя - 2001 г.). После проведения переписи проводится ежегодная оценка численности постоянного населения по полу и возрасту на начало каждого года. С этой целью к половозрастному составу постоянного населения по переписи добавляются новорожденные и прибывшие на изучаемую территорию за период от переписи до начала данного года и отнимаются умершие и выбывшие. Информацию о количестве новорожденных и прибывших анализируют по данным регистрации актов гражданского состояния, а информацию о количестве прибывших и выбывших - по талонам статистического учета к адресным листкам прибытия и выбытия.
Возрастная группа населения - совокупность людей одного возраста. К группе младше трудоспособного возраста относят лиц в возрасте 0-15 лет. К группе трудоспособного возраста - женщин 16-54 лет и мужчин 16-59 лет. К группе старше трудоспособного возраста - женщин 55 лет и старше, мужчин - 60 лет и старше.
Демографическая нагрузка - это обобщающая количественная характеристика возрастной структуры населения, которая показывает нагрузку на общество непродуктивным населением. Рассчитываются показатели демографической нагрузки на лиц трудоспособного возраста, как отношение количества детей (младше трудоспособного возраста), количества лиц пенсионного возраста (старше трудоспособного) и их общей совокупности к количеству населения трудоспособного возраста, то есть рассчитывается нагрузка на лиц в возрасте 15-64 года, как отношение количества лиц в возрасте 0-14 года, 65 лет и выше и их общей совокупности к количеству населения в возрасте 15-64 года.
Соотношение отдельных поколений характеризуют коэффициенты демографической нагрузки, которые рассчитываются на тысячу населения, то есть в промилле (().
Коэффициент демографической нагрузки рассчитывается по формуле 2.1:
К = S нетрудосп./S трудосп. • 1000, (2.1)
где S нетрудосп. - численность населения нетрудоспособного возраста;
S трудосп. - численность населения трудоспособного возраста.
Составной частью общего коэффициента демографической нагрузки является коэффициент нагрузки лицами старше трудоспособного возраста, рассчитывающийся по формуле 2.2:
К = S ст. трудосп./ S трудосп. • 1000, (2.2)
где S ст. трудосп. - численность населения старше трудоспособного