Ви є тут

Метод и аппаратура спектрального экспресс-анализа показателей качества изоляционных масел

Автор: 
Гиниатуллин Руслан Анатольевич
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
2009
Кількість сторінок: 
141
Артикул:
243499
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ГЛАВА 1 НАЗНАЧЕНИЕ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАСЕЛ.
1.1 Химический состав изоляционных масел.
1.2. Влияние электрического поля на старение изоляционного масла.
1.3. Параметры качества изоляционных масел.
1.4 Метод и прибор определения температуры вспышки трансформаторного масла.
1.5 Метод и прибор определения пробивного напряжения трансформаторного масла
1.6 Метод и прибор определения тангенса угла диэлектрических потерь трансформаторною масла
Выводы
ГЛАВА 2 ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
СОСТОЯНИЯ СИЛОВОГО ТРАНСФОРМАТОРА
2.1. Теоретические аспекты определения диагностической ценности показателей качества трансформаторных масел
2.2. Корреляционные зависимости показателей качества масла
2.3. Обработка и нахождение корреляции между параметрами масла по данным журналов производственных испытаний Приволжских электрических сетей и Казанских электрических сетей
2.4. Повреждения маслоиаполпенного оборудования.
2.4.1. Изоляции обмоток и их повреждения.
2.4.2. Переключающие устройства РПН, ПБВ и их повреждения.
2.5. Диагностическая ценность параметров
трансформаторного масла
2.6 Теоретическая диагностическая ценность
2.7. Обобщение результатов практических и теоретических
результатов
Выводы
ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВСПЫШКИ 0
СПЕКТРАМ ПРОПУСКАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА
3.1 рименение методов оптической спектроскопии в УФ области для определения состояния трансформаторного
масла
3.2 Спектральный прибор для исследования изоляционных масел по спектрам пропускания.
3.3 Получение образцов масел с различным значением температуры вспышки модель опыта.
3.4 Построение градуировочнот уравнения, выражающего зависимость температуры вспышки изоляционного масла от коэффициентов пропускания масла.
3.5 Методика измерений и обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОБИВНОГО НАПРЯЖЕНИЯ И
ТАНГЕНСА УГЛА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ПО СПЕКТРАМ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА
4.1. Люминесцентный анализ изоляционных масел.
4.2 Применение СДЛ2 для люминесцентного анализа
4.3.Г1олучение спектров люминесценции масла
4.4. Спектральный прибор для исследования изоляционных масел по спектрам люминесценции
Выводы Заключение Список литературы
Введение.
Изоляционное масло является важной частью изоляции
высоковольтного маслонаполненного оборудования. В
результате воздействия неблагоприятных факторов повышенная температура, высокое значение напряжнности электрического поля и т. д. происходит изменение химического состава масла, что ведт к ухудшению его изоляционных свойств. Вследствие этого может произойти
электрический пробой масляной изоляции оборудования, что приведт к выходу из строя всего маслонаполненного оборудования. Чтобы не допустить такой ситуации в энергетических системах проводится периодический контроль состояния изоляционного масла. Для этого в химической лаборатории определяются параметры качества проб изоляционных масел, взятых из маслонаполненных электроустановок. Если эти параметры находятся внутри установленных границ, то делается вывод о возможности дальнейшей эксплуатации изоляционного масла. В противном случае изоляционное масло либо заменяется, либо проводятся мероприятия по приведению его свойств к установленным значениям регенерация, дегазация, добавка антиокислителя и т. д. 16.
Экономическая ситуация, а также большое количество оборудования с длительным сроком службы не позволяют в ближайшие годы провести его замену. Поэтому для поддержания требуемой эксплуатационной наджности трансформаторов очень важно обеспечить их диагностический контроль и при необходимости проведение качественных ремонтов с использованием новых современных технологий.
Как правило, на несколько сотен единиц маслонаполненного оборудования приходится одна лаборатория, занимающаяся исследованием параметров масел. Отсюда следует, что методы определения параметров масла должны обладать высокой скоростью получения результата, низкой
трудомкостью и себестоимостью, а также достаточной точностью. Определение многих параметров качества изоляционного масла основано на химических методах, которые не обладают перечисленными выше свойствами. В связи с этим возникает необходимость искать другие методы определения качества масла.
Альтернативой химическим методам может служить спектральный метод исследования изоляционных масел. Достоинствами этого метода является быстрота получения результата исследования, значительно меньшие по сравнению с химическими методами исследования, себестоимость. При этом точность результатов исследования сопоставима с точностью химических методов.
Спектральный метод основан на измерении интенсивности спектров поглощения молекулами фракций трансформаторного масла, без его разложения, что обычно составляет суть химического анализа. Метод требует минимум пробоподготовки. Процесс спектрального анализа сводится к заполнению кюветы исследуемым материалом, установке е в измерительную камеру прибора и получению результата в окончательном цифровом виде. Непосредственно процесс измерения и расчтов занимает от нескольких секунд до нескольких минут. Существующая приборная техника позволяет использовать метод как в составе стационарной или передвижной лаборатории, так и в полевых условиях. Для этого переносные приборы на автономном батарейном питании, а также стационарные приборы, которые можно устанавливать непосредственно на производственных линиях и проводить измерения в режиме реального времени 7.
Используемая область спектра безопасна как для оператора, так и для анализируемого объекта. Современные спектральные анализаторы, работающие под управлением встроенных микропроцессоров или подключенных к ним персональных компьютеров, обеспечивают исключительную простоту выполнения анализов. От оператора не требуется специальных знаний, так как процесс анализа состоит в выполнении очень
простых операций, которые можно быстро освоить. Однако за внешней простотой приборной техники и простотой е применения скрывается исключительная сложность процесса измерений и обработки результатов. Достаточно сложны и трудомки методы получения спектральных данных и градуировки спектральных анализаторов. Только с их помощью извлекается нужная информация из очень слабо дифференцированной спектральной картины, представляющей результат взаимного перекрытия многочисленных полос поглощения, осложннной обычно рассеянием излучения 7,.
За короткий промежуток времени, не превышающий обычно нескольких минут, спектрометр многократно снимает спектры
анализируемого образца и встроенного стандарта, выполняя сотни и даже тысячи измерений . Компьютер в свою очередь успевает усреднить полученные сигналы, провести различные их преобразования и рассчитать результаты количественного определения нескольких показателей
одновременно. Так же быстро компьютер может сравнить полученную спектральную информацию с данными, хранящимися в библиотеке спектров различных материалов, и определить, которому из них соответствует данный образец при заданном уровне вероятности.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность