Ви є тут

Обращение с жидкими радиоактивными отходами в проектах АЭС нового поколения с реактором ВВЭР

Автор: 
Онуфриенко Сергей Викторович
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
2002
Кількість сторінок: 
146
Артикул:
230717
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Содержание
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Современные методы но переработке жидких радиоактивных сред
1.2 Современные методы отверждения жидких радиоакгивных отходов
1.3 Выводы
2 Современное состояние проблемы накопления и переработки жидких радиоактивных отходов на действующих АЭС
2.1 Этапы обращения с РАО
2.2 Основные источники образования ЖРО на АЭС
2.3 Состояние с накоплением и переработкой ЖРО
2.4 Основные задачи по обращению с ЖРО на действующих АЭС
2.5 Выводы
3 Обоснование технических решений по обращению с жидкими радиоактивными отходами в проектах АУС нового поколения
3.1 Организация дифференцированного сбора ЖРС в зависимости от химического состава и активности
3.3 Совершенствование технологии очистки продувочной воды парогенераторов
3.3.1 Сравнительный анализ вариантов системы очистки продувочной воды ПГ
3.3.2 Обоснование работоспособности выпарного аппарата СОПВ ПГ
3.4 Обоснование применения ионоселективных сорбентов
3.5 Обоснование современных малоотходных способов дезактивации
3.6 Выбор метода отверждения жидких радиоактивных отходов
3.7 Выводы
4 Заключение
5 Литература
Введение
Безопасное обращение с радиоактивными отходами, их надежная изоляция от биосферы является проблемой, от решения которой зависит доверие общества к атомной энергетике и ее развитие, как одного из основных источников энергии.
Основная трудность обращения с радиоактивными отходами и, в частности, с жидкими радиоактивными отходами ЖРО заключается в постоянном повышении требований к их переработке и хранению. ЖРО образуются в результате переработки ЖРС, сложный химический состав которых и большие объемы приводят к дополнительным проблемам. Большие объемы поступлений ЖРО, их временное хранение на промышленной площадке в некондиционированном виде негативно сказываются на радиационной безопасности АЭС и приводят к дополнительным издержкам.
Вследствие этого стали проводиться научные исследования, направленные на разработку новых технологий и технологических схем, которые способны снизить объемы поступлений ЖРС и, как следствие, ЖРО. Уменьшение объема поступлений стало одним из основных принципов обращения с жидкими низкоактивными и среднеактивнымн средами на АЭС.
Одним из подходов, направленных на снижение поступлений ЖРС, является проведение на эксплуатируемых АЭС организационнотехнических мероприятий по минимизации их образования нормирование, частичная модернизация оборудования и технологических схем, повышение культуры эксплуатации. Однако, сокращение поступлений ЖРС таким способом ограничено технологическими пределами.
Достижение принципиально низкого уровня образования жидких радиоактивных отходов в наибольшей мере достижимо в проектах АЭС
новою поколения мри использовании системного подхода к этой проблеме на основе анализа источников образования жидких радиоактивных сред по опыту эксплуатации действующих АЭС, а также анализа применения современных технологических процессов и схемных решений.
Основным критерием системного подхода при разработке технологических схем обращения с ЖРС и ЖРО и методов их переработки является достигаемый уровень радиационной безопасности и экономической целесообразности.
Совершенствование технологических схем обращения с радиоактивными средами АЭС это прежде всего рациональное разделение технологических потоков, близких по своему составу, с целью их очистки или переработки экономически оправданными методами. При этом, особое внимание уделяется повторному использованию этих сред после предварительной очистки.
Одним из основных принципов при разработке технологических схем АЭС нового поколения является организация раздельного сбора и переработки теплоносителя первого контура и трапных вод. Это дает возможность повторно использовать борную кислоту и дистиллят для подпитки первого конту ра и снизить объемы трапных вод. Соответственно снижаются объемы ЖРО, подлежащие кондиционированию, и объемы отвержденных компаундов, которые подлежат временному хранению на площадке АЭС и последующему захоронению.
В связи с отсутствием мест окончательного размещения захоронения радиоактивных отходов в нашей стране основной акцент в настоящее время делается на хранении РАО в кондиционированном виде на площадке АЭС.
Актуальность