Ви є тут

Аномальные проявления эрозии и стока взвешенных наносов на востоке Русской равнины

Автор: 
Сафина Гузель Рашитовна
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
2000
Артикул:
1000270163
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 8
2.1. Понятие "аномалия", методы выявления, типизация аномалий 8
2.2. Исходный материал, методы его обработки и систематизации 14
2.3. Изученность аномальных проявлений геоморфологических процессов 22
3. АНОМАЛЬНАЯ ЭРОЗИЯ В РАЗНЫХ ЛАНДШАФТНЫХ ЗОНАХ РУССКОЙ РАВНИНЫ 25
3.1. Лесная зона 25
3.2. Лесостепная зона 42
3.3. Степная зона 62
3.4. Зона полупустынь 73
3.5. Некоторые сведения об аномальности эрозии в пустынях 85
4. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ АНОМАЛЬНЫХ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ 87
4.1. Факторы аномальных проявления эрозии и стока наносов 87
4.1.1. Зональные факторы 87
4.1.2. Азональные факторы 91
4.1.3. Антропогенный фактор 93
4.1.4. Влияние площади бассейна 95
4.1.5. Сравнительная оценка факторов 97
4.2. Связь аномалий эрозии и других экзогенных процессов 98
4.3. Гидрометеорологическая типизация аномалий 100
4.4. Пространственный анализ аномалий 101
4.5. Ритмичность проявления аномалий 114
4.6. Многолетняя изменчивость эрозионных процессов 117
4.7. Прогнозирование и регулирование 118
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
ЛИТЕРАТУРА 124
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сток воды и вызванное им развитие эрозионных процессов, выраженное стоком взвешенных наносов, проходят неравномерно как в пространстве, так и во времени. Использование средних многолетних величин показателей стока воды и наносов не является достаточным для оценки интенсивности эрозии. Большое значение в развитии процессов эрозии имеет временная изменчивость стока воды. Эрозия и сток наносов связаны со стоком воды степенной зависимостью при показателе степени больше единицы (Маккавеев, 1955). Следовательно, при оценке тех же средних значений стока воды за какой-то период времени эрозия происходит тем интенсивней, чем больше отклонения стока воды от средних величин. Иными словами, чем больше неравномерность стока воды, тем при прочих равных условиях сильнее эрозия и больше сток наносов. Поэтому при изучении эрозионных процессов приобретает большое значение аномальные их проявления, отражающиеся в положительных аномальных величинах стока наносов. Выраженность последних во многом зависит от геологических, геоморфологических и ландшафтно-климатических условий водосборных бассейнов, а также от степени изменения природного ландшафта хозяйственной деятельностью человека. Поэтому на востоке Русской равнины, охватывающем обширную территорию от тайги до полупустынь, неоднородную по рельефу, геологическому строению и степени антропогенизации ландшафта, выраженности аномальных проявлений эрозии и их геоморфологическая роль неодинаковы. Полученные результаты с учетом природно-антропоген-
ных поправок можно экстраполировать на те территории, изученность которых по данному вопросу недостаточна.
- 12 -
морфогенетическая роль экстремальных явлений в различных климатических поясах. Работы Л.Старкеля несомненно представляют большой интерес, однако, следует учесть, что автор проводил исследования в горных районах и все его выводы относятся лишь к горным территориям.
Использование подхода А.М.Короткого и Г. П. Скрыльника для выделения аномалий стока наносов не возможно, так как сток взвешенных наносов рек является, в определенной мере, результатом изменения рельефа, который происходит на поверхности водосбора. В нашем случае, для выделения рубежей аномалий по СВН более подходит метод, предложенный Л.Старкелем, однако следует конкретизировать период их повторения.
Особо следует остановится на методах вычисления геоморфологической роли аномальных процессов. Л.Старкель (1976) определяет ее как отношение скорости экстремальной эрозии за 100 лет к общей скорости нормальной эрозии за 100 лет. По сути это определение нормированного отклонения аномалии. Такой же метод определения роли аномалий применял в своих работах Н.В.Рыжов (1992) с той лишь разницей, что нормальная эрозия определялась не за 100 лет, а за период наблюдения.
Из вышеизложенного следует, все перечисленные методы разработаны и апробированы на гидрометеорологических данных и очень редко для решения частных геоморфологических задач, поэтому встала задача выбора наиболее оптимального сочетания перечисленных методов для выделения аномалий проявления стока наносов на примере востока Русской равнины.
В основу выделения аномалий в данной работе положена степень отклонения годовой величины стока взвешенных наносов от нормы.
- 13 -
Наиболее приемлемым показателем отклонения служит вероятность появления тех или иных величин стока. В пользу такого выбора можно указать следующее.
1. Вероятность появления тех или иных величин прямо связано с абсолютными отклонениями этих величин от нормы.
2. Появляется возможность с единых позиций оценивать ряды наблюдений в различных пунктах.
3. Вероятность (обеспеченность) широко используется в гидрологии и имеются довольно детальные методики их подсчета (Руко-водсто по определению..., 1973; Поляков, 1946; Рождественский, Чеботарев; 1974 и др.).
Вероятности величин стока наносов, рассматриваемые в качестве рубежей между аномалиями различного типа, заимствовать из гидрологии, где подобный подход используется при изучении жидкого стока (СНиП, 1985 ; Зайцева, 1990 и др.) не представляется возможным, поскольку при изучении стока наносов приходится оперировать сравнительно короткими рядами наблюдений, поэтому величины вероятностей для редко встречаемых событий должны быть увеличины.
На наш взгляд, достаточно редким можно считать явление, встречающееся в течении жизни человека 1-2 раза. Это примерно соответствует вероятности 2 - 3 %. Этот рубеж принят нами для выделения экстремальных аномалий. Крупными аномалиями можно считать такие, которые встречаются 1 раз в 15-20 лет, малыми - 5-10 лет (табл. 1). Значения стока наносов с обеспеченностью от 15 до 85 % рассматриваются как "нормальные". Они в среднем случаются не реже 1 раза в 6 лет.