Ви є тут

Ветеринарно-санитарная и зоогигиеническая оценка биоцидных бетонов в конструкциях полов животноводческих помещений

Автор: 
Зотов Максим Николаевич
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2002
Артикул:
272829
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.......................................................... 4
I. Обзор литературы
1. Характеристика полов из различных материалов для животноводческих помещений................................. 8
2. Биологические факторы разрушения бетонов.................... 13
3. Способы защиты бетона от биоповреждений и их эффективность............................................. 20
4. Влияние строительных материалов с различными добавками на организм человека и животных........................... 27
II. Собственные исследования
1. Материалы и методы исследований............................. 33
2. Результаты исследований
2.1. Влияние различных количеств добавок на антибактериальные свойства бетона.............................................. 38
2.2. Прочность бетонов при добавлении различных количеств препаратов..................................................... 40
2.3. Динамика антибактериальных свойств бетонов после введения добавок....................................................... 42
2.4. Санитарно-химический анализ веществ, выделяющихся из бетона
с добавкой препарата СНЛХМ................................ 44
2.5. Изучение влияния добавки на физико-гигиенические свойства бетона....................................................... 47
2.6. Изучение устойчивости бетона с добавкой к модельному раствору
и дезинфектантам.......................................... 50
2.7. Санитарно-токсикологические исследования бетона с добавкой ... 5 1
2.7.1. Изучение кожно-раздражакнцих свойств................... 52
2.7.2. Изучение резорбтивно-токсических свойств................. 53
2.7.3. Изучение эмбриотоксичности и тератогенности.............. 58
.. 2.7.4. Изучение влияния на новорожденных крысят................ 62
2.7.5. Изучение сенсибилизирующих свойств биоцидного бетона 71
2.8. Физиолого-гигиенические исследования биоцидного бетона в условиях опытной эксплуатации.......................... 75
2.8.1. Параметры микроклимата помещений с опытным и контрольным полами..................................... 76
2.8.2. Санитарное состояние поверхности опытного и контрольного полов..................................... 78
2.8.3. Антибактериальные свойства покрытия пола с добавлением биоцида в условиях эксплуатации........................ 80
2.8.4. Влияние биоцидного бетонного пола на организм поросят 82
2.9. Оценка экономической эффективности конструкции пола из биоцидного бетона...................................... 87
3. Обсуждение результатов исследований....................... 89
Выводы............................................................ 102
Практические предложения.......................................... 104
Литература.........................................................105
Приложения........................................................ 128
12
ацетоновый мономер, Л:Л. Малышев с соавг. (1978) - полиизоцианат марки
«К».
В Польше, в качестве покрытия пола животноводческих помещений, использованы плиты из вспененного поливинилхлорида (Пояицел Т-150) (А. Czechowski et al., 1976; Р. Bim’ek at al., 1976), которые показали высокие эксплуатационные характеристики.
Для верхнего слоя полов для животных были использованы пластмасса и специальная резина, наклеенные на бетон (G. Bocser at al., 1976; J. Drexler, 1976).
В Германии хорошо зарекомендовали полы из полихлорвинила, поливинилхлорида, полиэтилена и резины (W. Grittner, 1976), которые по теплотехническим параметрам не отличались от полов с соломенной подстилкой.
Значительное применение, в качестве покрытия пола как в нашей стране, так и за рубежом, нашла резина в чистом виде и материалы на её основе. По данным С.И. Плящеіпсо с соавт. (1976), резинокордные плиты способствовали созданию необходимого микроклимата в помещениях, были устойчивы к действию агрессивных сред.
О преимуществах плит из резинокорда в животноводческих помещениях сообщают (В.Н. Старых с соавт., 1987; A.C. Пригула с соавт., 1977; Л.Г. Рубинштейн с соавт., 1979; В.Г. Тюрин, 1978; М.И. Кондрашин с соавт., 1980; Л. Рудич, 1982; М. Kirchner at al., 1987).
По данным J. Niec at al., (1976); W. Plonski at al., (1976), маты изготовленные из резины надёжны в эксплуатации, имеют хорошие санитарно-гигиенические качества."
M.Suss et al. (1986), М. Suss (1987), J. Blom (1982), считают, что использование резиновых покрытий пола способствует профилакгике гравм конечностей животных.
Однако, по мнению Е.А. Булашова (1987), В И. Родина с соавт. (1989), М. Kjrchner (1987), резиновые покрытия скользки, а при их рифлении в
13
углублениях накапливается навоз, что ухудшает санитарное состояние мест обитания животных. Кроме того, на резиновых покрытиях истирание копытного рога опережает его отрастание, что приводит к появлению «запущенных копыт» и нарушению постановки конечностей.
Как видно из представленного обзора литературы каждый строительный материал, используемый для сооружения полов животноводческих помещении, имеет определенные недостатки. В помещениях для содержания свиней, откормочных животных чаще всего используют бетон в чистом виде и в различных модификациях.
2. Биологические факторы разрушения бетонов
Бетон - состав из цемента, мелкого и крупного наполнителя, воды, различных добавок и воздуха. В качестве мелкого наполнителя бетона используется песок, а крупного - щебень или гравий фракций от 5 до 40 мм, (М.А. Шалимо, 1986)
Обыкновенная бетонная смесь набирает 80% прочности в течение 7 дней и 100% расчетной прочности не более чем через 28 дней. Эти значения указывают на то, что цемент используемый в бетонной смеси, в основном прошёл процесс гидратации, хотя гидратация может и далее продолжаться, но в меньшей степени, в течение нескольких лет.
В процессе эксплуатации животноводческих зданий и сооружений все конструкционные материалы, как традиционные, гак и на основе полимеров, подвергаются суммарному воздействию различных физических, химических и биологических факторов, что приводит к их разрушениям. Наиболее жестким воздействиям подвергается покрытие пола, в том числе изготовленное из бетона (P.A. Камалов, 2000).
Как известно, основной причиной разрушения бетона является коррозия, которая находится в причинно-следственной связи с указанными выше факторами воздействия. Изменения функциональных или структурных характеристик материалов, обусловленные присутствием и деятельностью