Ви є тут

Тепловой и воздушный режим зданий и сооружений с легкими ограждающими конструкциями в условиях Западной Сибири

Автор: 
Афонин Константин Викторович
Тип роботи: 
Дис. канд. техн. наук
Рік: 
2003
Артикул:
568998
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ
Западная Сибирь имеет все виды топливноэнергетических ресурсов и является крупным нефтегазодобывающим районом. Топливноэнергетический комплекс Западной Сибири является одним из основных составляющих развития экономики государства. При рассмотрении вопросов освоения Севера необходимо учитывать характерные для него специфические особенности
удаленность от разви тых районов страны,
отсутствие стабильных транспортных связей внутри зоны и развитой промышленности строительных материалов,
случайное размещение отдельных ее предприятий, высокая стоимость рабочей силы.
Суровые климатические условия Севера, характеризующиеся низкими температурами наружного воздуха, большими суточными колебаниями температуры, сильными ветрами, снегозаносами и интенсивными дождями вызывают особую необходимость учета всех этих факторов при проектировании и строительстве зданий.
К строительству на Севере предъявляются серьезные требования, определяющие необходимый микроклимат в помещениях, обеспечение необходимых удобств проживания людей, а также экономические показатели уменьшение трудоемкости и повышение уровня индустриализации строительства, долговечность, снижение капитальных и эксплуатационных затрат. Требование надежной тепловой защиты сооружений и обеспечение комфортного микроклимата в жилых помещениях на Севере во многом определяются климатическим районом строительства.
Главным направлением индустриализации обустройства нефтегазодобывающих объектов остается комплектноблочный метод, незаменимый при строительстве наземных объектов энергокомплекса в северных районах Западной Сибири.
Нефтегазопромысловые сооружения относятся к малообъемным и
рассредоточенным объектам, которые в настоящее время возводятся в комплектноблочном исполнении. Наружные легкие ограждения монтируются из металлических панелей с эффективной теплоизоляцией.
Основной особенностью наружных легких ограждений является необходимость изучения их свойств во времени, обусловленное наличием уплотнения, что в свою очередь со временем приводит к ослаблению герметизации и увеличению воздухопроницаемости через наружные ограждения и тем самым к увеличению энергозатрат для поддержания микроклимата.
Актуальность